Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр друзей Симона Визенталя возмущен овацией, устроенной в канадском парламенте украинскому ветерану, который служил в нацистском воинском подразделении

© AFP 2023 / SEAN KILPATRICKПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС "Галичина" в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют ветерана дивизии СС Галичина в парламенте Канады, 22 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чествование украинского нациста в парламенте Канады шокирует, говорится в заявлении Центра друзей Симона Визенталя, организации по борьбе с антисемитизмом. Спикер палаты общин назвал 98-летнего выходца с Украины "ветераном Второй мировой, который сражался против русских за независимость". На чьей стороне воевал "ветеран", он почему-то не уточнил. К овациям присоединился и Зеленский.
Торонто – Центр друзей Симона Визенталя глубоко обеспокоен тем, что канадский парламент выразил признание украинскому ветерану, служившему в нацистской воинской части во время Второй мировой войны и причастному к массовым убийствам евреев и других людей. Центр возмущен тем, что в пятницу парламентарии в палате общин аплодировали ему стоя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спикер палаты общин Энтони Рота (Anthony Rota) назвал 98-летнего иммигранта с Украины Ярослава Хунку "канадско-украинским ветераном Второй мировой войны, который сражался против русских за независимость Украины", а также "украинским и канадским героем". При этом он проигнорировал тот ужасный факт, что Хунка служил в 14-й гренадерской дивизии СС. Преступления против человечности, совершенные этим подразделением во время Холокоста, хорошо задокументированы.
Центр друзей Симона Визенталя опубликовал заявление следующего содержания:
"Шокирует тот факт, что ветеран, служивший в нацистской воинской части, был приглашен в парламент, где его приветствовали стоя громкими аплодисментами. В период усиления антисемитизма и искажения правды о Холокосте невероятно жутко наблюдать за тем, как канадский парламент встает и аплодирует человеку, служившему в воинской части СС, которая несет ответственность за убийства евреев и других людей и которая была объявлена преступной организацией на Нюрнбергском процессе. Не должно быть никакой путаницы и сомнений в том, что это воинское формирование несет ответственность за массовые убийства невинного гражданского населения, которые совершались с невообразимой жестокостью и злобой.
Необходимо принести извинения всем выжившим в Холокосте и всем ветеранам Второй мировой войны, воевавшим против нацистов. Необходимо представить объяснения, каким образом этот человек попал в священные стены канадского парламента, получил признание из уст спикера палаты общин и был награжден овацией стоя".