Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги граждан США идут на малый бизнес на Украине – мы субсидируем их дизайнерский трикотаж

© AP Photo / Wally SantanaОтправка помощи USAID в Мьянму после разрушительного циклона «Наргис»
Отправка помощи USAID в Мьянму после разрушительного циклона «Наргис» - ИноСМИ, 1920, 26.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что американцы едва сводят концы с концами и ежедневно сталкиваются с растущей инфляцией, Белый дом продолжает выделять десятки миллиардов долларов Киеву, пишет Breitbart. Читатели согласны и отмечают, что сейчас США представляют интересы украинцев, а не собственного населения.
В то время как рядовые американские налогоплательщики каждый день сталкиваются с инфляцией и едва сводят концы с концами, их налоги используются для субсидирования украинского малого бизнеса. Информация об этом появилась в новостном выпуске "60 minutes" ("Шестьдесят минут") на CBS.
Вдобавок к 43 миллиардам долларов, уже потраченным на военную помощь Украине с февраля 2022 года, правительство США влило ещё около 25 миллиардов в гражданский сектор украинской экономики, сообщает CBS.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Часть этой суммы, взятой из карманов американских налогоплательщиков, была выделена на поддержку т.н. "малого бизнеса" – например, компании по производству дизайнерских трикотажных изделий. Она находится в Киеве, достаточно далеко от линии боевого соприкосновения.
"Это чистосердечная помощь от каждого рядового американского гражданина", - утверждает Татьяна Абрамова, хозяйка пресловутого малого украинского бизнеса. С февраля 2022 года США выделили Украине примерно 25 миллиардов долларов невоенной помощи – все это было сказано в эфире CBS.
Абрамова, владелица трикотажного производства, также заявила в интервью CBS News: "Мы все должны работать, особенно когда страна воюет. Мы должны платить налоги, выдавать полагающиеся выплаты и зарплаты нашим сотрудникам. Нам нужно продолжать делать бизнес, я сама себе говорю: "Не останавливайся!", так что и вы не останавливайтесь, платите нам дальше".
На вопрос о том, каким образом поддержка украинской экономики может помочь ей одержать верх в противостоянии с Россией, Абрамова ответила: "Потому что экономика – основа всего".
По информации CBS News, Агентство США по международному развитию помогло Абрамовой даже в таком тонком деле, как поиск клиентов по другую сторону Атлантики. Её компания обеспечивает более семи десятков работников и их семей.
Абрамова рассказала CBS: "Мы осознаём, что это правительственная помощь (понятия "правительственная помощь" и "субсидии" имеют отрицательные коннотации в американском массовом сознании, где людей приучают опираться только на свои силы – прим. ИноСМИ). Но самое главное, что это – чистосердечная помощь от каждого рядового американского гражданина. Мы за неё благодарны. Это просто замечательно".

Субсидируемая украинская идиллия

Одно плохо: вся эта субсидируемая идиллия разворачивается в те дни, когда американцы вынуждены бороться за выживание. Так, Sunday Bloomberg сообщает:
"Показатели инфляции упали в сравнении с прошлым годом, однако этот факт не может смягчить боль простых американцев, которые продолжают с трудом расплачиваться на заправках и в продуктовых магазинах.
Как итог – пропасть между правительством и народом растёт на глазах. Первые указывают на снижение цифр инфляции как на свидетельство прогресса и успеха, в то время как вторые с трудом сводят концы с концами. Даже в свете того, что показатель роста цен, который так любит использовать Федеральная Резервная Система, снижается, цены на продукты, бензин, автомобильную страховку и другие предметы первой необходимости всё ещё высоки - после двух лет устойчивого роста. Уровень базовой инфляции составляет 4,3 процента".
В рамках оказания помощи США также выделяют деньги на покупку семян и удобрений для украинских фермеров и выплачивают зарплату всем сотрудникам украинских служб экстренной помощи населению, численность которых составляет 57 тысяч человек.
В США этого не ожидали. Вот на что идет финансовая помощь Украине
В США решили узнать, на что тратится финансовая помощь УкраинеС момента начала конфликта на Украине США вложили в экономику этой страны почти 25 миллиардов долларов, сообщает СBSNews. Корреспонденты телеканала выяснили, что деньги американских налогоплательщиков тратятся не только на поставки оружия, но и на удержание украинской экономики на плаву.

Убивать — хорошая инвестиция?

Сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham), однако, считает, что подобного рода помощь Украине – "отличная сделка для Соединённых Штатов".
"Посмотрите, как нам возместились наши же инвестиции. Мы ни потеряли ни одного солдата. Зато боевая мощь российской армии уменьшилась вполовину, и ни один из нас не отдал жизнь ради этого. Так что для Америки это на самом деле отличная сделка".
Лейтенант ВСУ Александр Ширшин тоже заявил каналу CBS, что "украинцы платят за всё своими жизнями".
"И я знаю, что их жизни стоят больше денег, намного больше, чем чьи-бы то ни было налоги, - добавил он. – Я надеюсь, что это понятно".
Украина находится на втором месте в перечне самых коррумпированных стран Европы, составленном Transparency International* (нежелательная в России организация – прим. ИноСМИ), однако её руководство уверяет нас в том, что использование полученных от США средств строго отслеживается Зеленским и их растрата не допускается.
Как бы то ни было, согласно рассказу CBS, американские чиновники уже начали расследование четырёх крупных уголовных дел в связи с хищением средств, которые были выделены на невоенную помощь Украине. И только в этом году 170 украинским правительственным чиновникам – в том числе высокопоставленным офицерам – были выдвинуты обвинения в коррупции.
Сейчас администрация Байдена просит Конгресс одобрить субсидирование очередных 24 миллиардов – и если это случится, совокупная помощь Украине с начала вооружённого конфликта составит 135 миллиардов долларов.
Впрочем, в свете того, что народная поддержка помощи Украине падает, а экономика США стагнирует, более двух десятков сенаторов и законодателей заявляют, что больше ни один доллар не должен быть выдан на украинские нужды.
*организация внесена Минюстом в список нежелательных

Комментарии читателей

HillaryIsALooser
У нас, у американцев, есть представители в Конгрессе, но мы не являемся реально представленными во власти. Наши предки не стали бы мириться с таким положением вещей. В Вашингтоне сейчас лучше представлены интересы украинцев, чем интересы граждан США, которые вынуждены платить за всё.
Gordon
Наши честно уплаченные налоги идут, кроме того, и на развитие инфрастуктуры в Центральной Америке – видимо, для того, чтобы облегчить нелегальным мигрантам дорогу до наших границ.
sobieskirocks
Тем или иным образом, но наших политиков нужно спустить с небес на землю. Помощь должна идти в реалистических объемах.
goatman62
Помните, что сказал Джо [Байден] – "помогать Украине столько, сколько потребуется". Он имел в виду, пока Украина не победит… Но этого может никогда и не случиться.
Virtue signaling free zone
"Бидон" наш сказал "до конца" – значит, до конца.
Catlink
Этот конфликт – не наш. Я бы с большим удовольствием посмотрел на то, как украинцы расплачиваются за свою коррупцию.
Speakeasy
ВСЕ эти деньги могли бы быть потрачены на финансирование полиции в наших городах и защиту наших собственных границ!