Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прославление нациста в палате общин — это позор, который легко было избежать

© Wikipedia German Federal ArchivesНемецкий генерал Гудериан Гейнц инспектирует командный пункт танкового полка на территории СССР, август 1941 года
Немецкий генерал Гудериан Гейнц инспектирует командный пункт танкового полка на территории СССР, август 1941 года - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трюдо, Зеленский и члены канадского парламента опозорились на весь мир, когда стоя аплодировали Ярославу Хунке, пишет Globe and Mail. Отмываться придется долго. Хунка не просто служил в "Ваффен СС", он никогда не скрывал, что считает тот период "самым счастливым в своей жизни".
За два дня до важнейшего праздника в иудаизме — Йом-Кипур, — к которому готовились евреи по всей Канаде, пошел слух о серьезном конфузе, произошедшем в Оттаве.
В преддверии начала 24-часового поста с целью искупления грехов, совершенных в предыдущем году, и стремления быть вписанными в Книгу жизни на грядущий, торжественное ожидание омрачилось абсурдным фиаско.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Речь идет о 98-летнем украинском канадце, которого в Палате общин чествовали как героя при участии президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Канады Джастина Трюдо и всех остальных, кто аплодировал ему стоя.
Сами того не ведая, они восхваляли человека, который сражался на стороне нацистов.
Во время Второй мировой войны Ярослав Хунка был членом Первой украинской дивизии, которая, как оказалось, также носила название 14-ой добровольческой пехотной дивизии СС "Галичина".
Воспользуйтесь поиском Google и увидите, что "Ваффен СС" была военным подразделением организации СС. Ее члены проводили массовые казни, подробности которых оставят неизгладимый след в вашем сердце; а также она поставляла в концлагеря печально известных охранников-садистов.
“Не должно быть никакой путаницы и сомнений в том, что это воинское формирование несет ответственность за массовые убийства невинного гражданского населения, которые совершались с невообразимой жестокостью и злобой”, — говорится в заявлении "Центр друзей Симона Визенталя". Организацию потряс факт приветствия этого человека бурной овацией.
Разрекламированный героем войны Хунка пошел в подразделение добровольцем, сообщает еврейское издание The Forward со ссылкой на одну из записей в его блоге. В других постах он описал период с 1941 по 1943 годы как самый счастливый в своей жизни.
Как только данная информация всплыла, спикер Палаты общин Энтони Рота (Anthony Rota) выступил с заявлением, в котором взял на себя всю ответственность за приглашение Хунки, проживающего в городе Норт-Бэй провинции Онтарио. Украинская делегация и канадские парламентарии, мол, ни о чем не знали.
Вице-премьер Канады ловко ушла от ответа на вопрос о нацистах в стране
Заместитель премьер-министра Канады Фриланд не ответила на вопрос о нацистах в странеПравительство Канады активно старается замять скандал с чествованием эсэсовца в парламенте. Так, вице-премьер Христя Фриланд, внучка нациста, ловко ушла от ответа на вопрос, сколько в стране проживает человек, выступивших на стороне Германии во Второй мировой войне.
Извинение прозвучало после появления витиеватых заявлений о празднике Йом-Кипур в официальных аккаунтах канцелярии премьер-министра, самого́ премьера Трюдо и других лиц, которые стоя аплодировали этому (хочется верить) бывшему нацисту.
На закате, когда в синаногах от Сент-Джонса до Виктории пели Коль Нидрей — торжественную молитву, с которой начинается Йом-Кипур, — на платформе X (бывший Twitter) завирусились тренды "нацист" и "Ваффен СС".
Ой-ой.
Очевидно, это была лишь ошибка, причем совершенная без злого умысла. Но до чего же позорная! И чреватая международными последствиями.
На репутации каждого, кто стоял в том зале и хлопал — а кто-то и со слезами на глазах, — навсегда останется пятно: вы аплодировали бывшему солдату нацистских войск СС, хотя, очевидно, поступали так без задней мысли, уверенные в том, что этот пожилой мужчина прошел предварительную проверку и действительно являлся героем войны.
<...>
Когда перед постом я готовила на ужин спагетти с фрикадельками (совсем как дома), то чувствовала разочарование и досаду. Не только потому, что я тоже со слезами на глазах аплодировала тому старику, наблюдая за ним с экрана домашнего телевизора, доверившись нахваливающей его системе. Мне стало дурно от того, как разного рода негодяи уже начали искажать эту позорную ситуацию в угоду политическим целям. Что будет делать с учетом нынешней ситуации, скажем, Индия?
А на простом человеческом уровне задумайтесь о том крайнем унижении, что приходится пережить семье этого человека. Мне плевать на самого Ярослава Хунку. (Если считаете меня жестокой и безразличной, то потрудитесь почитать о том, как члены "Ваффен СС" обращались с 98-летними мужчинами-евреями. И женщинами.). Но семья и друзья, которые наверняка испытывали в тот момент невероятную гордость даже, может быть, не зная о прошлом Хунки, — они этого не заслуживают.
Как легко можно было всего избежать. Предотвратить позор могла бы всего лишь небольшая подготовительная работа.
Если из этого печального события и можно извлечь какой-то урок, то заключается он, возможно, в том, что знание истории имеет защитную силу, причем против куда более важных вещей, чем чувство неловкости за себя и политическая уязвимость. В Онтарио изучение Холокоста стало обязательным для учащихся шестых классов, но урок истории явно не помешал бы и людям постарше.