Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канадский цирк и будущее Зеленского

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инцидент с чествованием украинского нациста в Канаде спровоцирован не только идеологическими причинами, пишет dikGAZETE. Вероятно, он связан с Зеленским, предполагает автор. По его мнению, потерявший к Киеву интерес Запад может использовать этот скандал, чтобы заменить текущего президента.
На днях, во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в канадском парламенте в ходе его визита в эту страну, в качестве "почетного гостя" в зале сидел 98-летний нацист Ярослав Хунка, сражавшийся во Второй мировой войне в составе 14-й дивизии Ваффен СС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канадцы, прежде всего премьер-министр государства Джастин Трюдо, приносят извинения за этот постыдный инцидент. Однако Зеленский, похоже, не намерен следовать их примеру.
Вместе с тем чествование украинского нациста (неважно, старого или нового) в канадском парламенте спровоцировало крупный международный скандал. К примеру, гневная реакция последовала от Центра Симона Визенталя, организации по защите прав человека и борьбе с антисемитизмом.
Протестная волна поднялась и в Польше, в которой вспомнили о расправах над поляками, чинимых украинской нацистской дивизией СС "Галичина" во времена Второй мировой войны.
Не только в Канаде, но и на всем Западе хорошо известно, что украинцы чтят нацистов, возводят им памятники, проводят марши в их честь. Однако это предпочитают игнорировать.
С точки зрения киевского режима, "ветераны СС" и военные преступники-нацисты — это герои.
Позор. В парламенте Канады возмутились приглашением украинского нациста
"Позор". В Канаде возмутились приглашением украинского нациста в парламентКанадский депутат словацкого происхождения Мишель Ремпель Гарнер раскритиковала парламент страны за приглашение украинского нациста Ярослава Хунку. Она отметила, что этот человек участвовал в подавлении восстаний против Третьего Рейха. По ее словам, этот инцидент станет пятном на репутации Канады.
Сегодня никто не удивился бы, прозвучи такая речь в украинском парламенте. Но как канадские чиновники будут выходить из положения, в которое они себя загнали? Вот что особенно интересно.
В наши дни реабилитация нацизма и пособников Гитлера на Украине стала полноценной государственной политикой, практически национальной идеологией. На Западе и, в частности, в Канаде сейчас не хотят мириться с этим. Принять это от имени всего человечества просто невозможно.
С другой стороны, необходимо также учитывать, что у скандала в Канаде может быть и другая причина.
Большая часть истеблишмента в этой стране, как и на всем Западе, уже не слишком заинтересована в поддержке Зеленского и Украины. Их единственное желание сейчас — продать Киеву как можно больше оружия и получить прибыль!
Также вполне возможно, что Зеленскому — в силу положения, в котором он теперь находится в глазах мирового сообщества, — готовят замену.
Кстати говоря, первая леди Украины недавно открыто заявила, что ее супруг может оставить президентство.
В США и Европе, судя по всему, склоняются к завершению конфликта на Украине путем переговоров. Поэтому неудивительно, если в ближайшем будущем во главе этого государства встанет совсем иной человек вместо Зеленского.
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)