Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспрецедентный рост российско-китайского товарооборота предвещает полный крах американской мировой валюты

© POOL / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции лишь подтолкнули Россию и Китай к еще большему укреплению сотрудничества, отмечает AK. При нынешних темпах торговли обе стороны крайне заинтересованы в переходе на расчеты в национальных валютах. И чем больше Запад препятствует Москве и Пекину, тем сильнее становится их намерение избавиться от доллара.
Объем российско-китайской торговли, достигший беспрецедентного уровня уже в 2022 году, продолжает демонстрировать рост, причем весьма высокими темпами. По данным российских таможенных служб, к настоящему моменту экспорт и импорт обеих стран значительно вырос с начала текущего года.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как отмечают российские и китайские СМИ, объемы торговли Российской Федерации и КНР растут, несмотря на ограничения и санкции, вводимые против РФ западными странами. Угрозы в адрес Китая со стороны США, равно как и требование сократить торгово-экономические отношения с Россией, китайскую сторону тоже не слишком останавливают. Так, с января по август 2023 года объем торговли двух государств вырос уже на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Данные, которые предоставляла китайская таможня, также показывают, что к началу указанного периода (январь 2023 года), объемы торгово-экономического взаимодействия России и КНР достигли 155,1 миллиарда долларов.
Таможенные службы двух стран утверждают, что Пекин и Москва продолжат налаживать и обустраивать таможенные коридоры для упрощения и ускорения процедур контроля. Планируется реконструкция некоторых международных пунктов пропуска на российско-китайской границе. Особое внимание при этом будет уделяться организации круглосуточной работы транспортных узлов и пограничных коридоров, а именно автодорожного пропускного пункта Забайкальск — Маньчжурия, а также трансграничного перехода Пограничное — Суйфеньхэ.
Особые вопросы и внимание вызывает то, какие именно товары в настоящий момент предлагает Пекину Москва, помимо энергетического сырья в виде нефти и природного газа. Кто-то утверждает, что с момента введения против России масштабных санкций она якобы превращается в сырьевой придаток Китая. Но так ли это на самом деле?

Статистические службы и данные таможни двух стран говорят о том, что Россия, помимо энергоресурсов, также поставляет в Китай изделия нефтехимии, сельскохозяйственную продукцию как продовольственного, так и непродовольственного назначения, некоторые виды промышленных товаров.
КНР поставляет в Россию очень многое из того, что она не может покупать у зарубежных стран из-за введенных санкций. Это также продовольствие, различное промышленное оборудование, смартфоны и аксессуары к ним, электроника, стройматериалы и стройтовары (в частности, цемент и строительный камень) и изделия легкой промышленности, прежде всего, одежда и обувь.
За прошлый год, как уже отмечалось, российско-китайская торговля в стоимостном выражении к началу текущего года достигла беспрецедентных масштабов: некоторые в качестве максимального показателя товарооборота называют 190,3 миллиарда долларов. Так или иначе, но мало сомнений в том, что к концу 2023 года объемы торговли двух стран сумеют преодолеть отметку в 200 миллиардов долларов. Обе стороны твердо убеждены, что достичь стоимости 250 миллиардов долларов взаимной торговли ежегодно в самом ближайшем будущем — вполне реалистичный план.
Джон Миршаймер: Россия и Китай изменят мировой порядок
Джон Миршаймер: Россия и Китай изменят мировой порядокВозрождение могущества России и подъем Китая изменят глобальный порядок, заявил в интервью Youtube-каналу Judge Napolitano профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер. По его словам, на смену однополярному миру, при котором США доминировали во всем, придет многополярная система международных отношений.
Несмотря на то, что столь внушительные цифры выражаются именно в долларовом эквиваленте, нет никакого сомнения, что совсем скоро для американского доллара не останется места в российско-китайской торговле.
Укрепление торгово-экономических связей между Россией и Китаем, а также их твердые взаимные намерения совершать бóльшую часть торговых операций на основе национальных валют, как считают многие аналитики и комментаторы, еще больше подорвет господство американского доллара как транснациональной валюты. При этом Москва и Пекин в своем стремлении избавиться от опоры на доллар и евро во взаимной торговле руководствуются вовсе не желанием чем-то досадить или навредить западным странам и не жаждой мести, а исключительно прагматичными соображениями. Западные страны ввели против России множество санкций, которые не только наносят ущерб им самим, но вредят и создают попросту опасную ситуацию для общемировой торговли, в которую вовлечены и третьи страны, не имеющие никакого отношения к конфликту России и Запада из-за Украины.
Особое беспокойство китайской стороны вызывают действия США из-за торгового спора между Вашингтоном и Пекином, который вовсе приобрел характер войны в тот период, когда президентом США был Дональд Трамп. Сам Трамп намерен идти на очередной президентский срок, и не исключено, что торговый спор между Соединенными Штатами и Китаем приобретет еще большее ожесточение в ближайшие годы. Этим также обусловлено стремление китайской стороны по возможности избавиться от использования доллара в качестве основной расчетной единицы при взаимодействии со своими основными торговыми партнерами.