Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оливер Штункель: для Бразилии Россия является важнейшим элементом создания многополярного мира

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 03.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия не заинтересована в изоляции России, заявил в интервью La Vanguardia эксперт по международным отношениям Оливер Штункель. Бразилиа стремится сдерживать власть Вашингтона, и отношения с Москвой как раз отвечают этой цели.
Автор книги "Постзападный мир", эксперт по международным отношениям Фонда Жетулиу Варгаса в Сан-Паулу Оливер Штункель (Oliver Stuenkel) считает принципиальными разногласия между Бразилией и США в условиях становления многополярного мира. Штункель ответил на вопросы газеты La Vanguardia.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
La Vanguardia: Как вы считаете, существует ли возможность сближения США и Бразилии по вопросу Украины?
Оливер Штункель: Нет. Я довольно скептически отношусь к возможности сближения. Существуют фундаментальные разногласия, которые нельзя устранить. Дело не только в Украине, но и в принципиальных различиях в подходах.
– Что вы имеете в виду?
– Бразилия чувствует лицемерие, несправедливость и противоречие в том, как западные страны применяют нормы и правила международной системы. Бразилия заинтересована в сдерживании американской власти. Ее отношения с Москвой как раз этой цели и отвечают. Бразилия не заинтересована в изоляции России, поскольку рассматривает ее как важнейший элемент при переходе к многополярному миру. Другими словами, двойные стандарты Запада сочетаются с реальной политикой Бразилии.
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Генассамблея ООН: мир на перепутье78-я сессия Генассамблеи ООН продемонстрировала неудобную для Запада реальность, пишет временный поверенный в делах России в Португалии Александр Брянцев в статье для Diário de Notícias. Попытки изолировать Москву провалились. Ее политика находит все больше приверженцев в мире, и она готова с ними сотрудничать.
– Считаете ли вы, что Бразилия может стать участником переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине?
– Нет. Я часто общаюсь с украинскими дипломатами и думаю, что Бразилия не будет восприниматься как надежный и нейтральный собеседник. Украинцы считают Бразилию пророссийской страной. По правде говоря, я не вижу особых возможностей для решения проблемы путем переговоров, кто бы ни был инициатором.
– Как вы оцениваете выступление Лулы в ООН?
– Я думаю, что в определенном смысле оно послужило сглаживанию того ущерба, который был нанесен отношениям Бразилии с США и Европой из-за Киева. Лула сделал ряд довольно противоречивых замечаний по поводу стремления Соединенных Штатов активно затягивать конфликт на Украине. Это же касается и вопроса о том, будет ли Бразилия соблюдать решение международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина. То есть это была примирительная речь. Он хотел показать, что во многих областях Бразилия – лучший партнер на Глобальном Юге, на которого можно положиться.
– Хочет ли Лула создать в XXI веке новое движение неприсоединения, как во времена холодной войны?
– В каком-то смысле да. Есть желание создать возможность для отношений с США с одной стороны, и осью Россия-Китай – с другой. Двойственность Бразилии понятна. Например, она осуждает российскую спецоперацию, но при этом признает законные интересы Москвы на Украине. Двойственность – часть этой стратегии. Однако она может привести к обратному результату.
Автор статьи: Энди Робинсон (Andy Robinson)