Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все решит рынок? Избежит ли Украина блэкаутов в отопительный сезон

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущий отопительный сезон станет тяжелым временем для Украины, пишет газета "Вести.ua". Ожидается, что страна, несмотря на всю ее подготовку к зиме, столкнется с проблемами, которые испытывала в прошлом году. Так, эксперты не исключают длительных блэкаутов и роста цен на электроэнергию.
Украина завершает подготовку ко второму отопительному сезону в период конфликта. На восстановление энергоинфраструктуры государство взяло у международных партнеров 2,3 миллиарда долларов. Чтобы компании получили средства на проведение ремонтных работ, власти повысили цену на электроэнергию как для населения, так и для бизнеса. Однако они все равно не исключают, что осенью-зимой могут повториться прошлогодние проблемы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Как Украина восстанавливала энергосистему к зиме

С осени 2022 года повреждено до половины энергомощностей, заявил весной 2023 года гендиректор оператора системы передач "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. По состоянию на март на Украине было повреждено 19 энергоблоков ТЭС (мощность 3,3 ГВт), четыре блока ТЭЦ (1,1 ГВт) и восемь гидроагрегатов ГЭС (0,54 ГВт).
Этой же весной, для того чтобы энергокомпании получили деньги на ремонт этих объектов, власти приняли решение, которое откладывали как минимум с 2019 года, – повысили тариф на электроэнергию для населения. При этом остановились на наиболее щадящем варианте – стоимость кВт-ч возросла всего на одну гривну, хотя ранее обсуждалась возможность установить рыночную цену для тех потребителей, которые расходуют много электроэнергии.
Также Украине была предоставлена международная финансовая помощь на восстановление энергоинфраструктуры. Согласно заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, всего государство получило 2,3 миллиарда долларов от таких организаций, как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Северная экологическая финансовая корпорация, USAID, а также от Евросоюза, США и Японии.
Удалось ли за счет дополнительного финансирования восстановить поврежденные объекты? Чиновники сообщали противоположные сведения. Как заявляли в "Укрэнерго", компании удалось отремонтировать 80% магистральных сетей. При этом Владимир Кудрицкий подчеркивал, что из-за масштабов полученного в прошлом году урона полностью все поврежденные энергообъекты восстановить за прошедшие 7–8 месяцев было невозможно.
Денис Шмыгаль в сентябре сообщал, что к началу отопительного сезона будут работать 25 ТЭС на 4,5 ГВт и 35 гидроагрегатов ГЭС на 2,3 ГВт. В течение осени-зимы должны работать и все находящиеся на подконтрольной властям территории 9 энергоблоков АЭС, которые дают основную часть внутриукраинской электрогенерации. Семь из них были в строю уже по состоянию на сентябрь.
В августе иначе оценивал степень подготовки Украины к зиме глава Национальной комиссии, регулирующей рынки энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) Константин Ущаповский. По его словам, на 1 июля объем аварийно-восстановительных работ, выполненных на объектах тепловой генерации, составлял лишь 1,6%. Для восстановления магистральных сетей "Укрэнерго" требуется 9,6 миллиарда гривен, а работы проведены на сумму 681 миллиона гривен.
Тем не менее доподлинно узнать, насколько тщательно была проведена ремонтная кампания и насколько украинская энергосистема оказалась готова к зиме, пока нельзя.
"Насколько мы готовы к отопительному сезону, покажет сам отопительный сезон. Могу сказать, что наши энергетики действительно научились работать в самых сложных условиях. Но сделано это вопреки, а не благодаря работе госорганов и госкомпаний", – прокомментировал эксперт в сфере ЖКХ и энергетики Олег Попенко.

Украине может потребоваться закупка заграничного газа и угля

По заявлению представителей "Укрэнерго", подготовка энергосистемы к зиме во многом заключалась в создании таких условий, чтобы даже выведение одного или нескольких крупных объектов из работы –энергоблоков, трансформаторных подстанций или линий электропередач – не приводило к необходимости отключать потребителей от электропитания. Речь идет как о резервных схемах снабжения, так и о дополнительных мощностях.
С точки зрения достаточности генерации электричества важна не только исправность ТЭС, но и наличие ресурсов. Сейчас ситуация с их накоплением является приемлемой.
Часть ТЭС и ТЭЦ при дефиците угля смогут работать на мазуте, а также на природном газе. В "Нафтогазе" заявили, что стране не только хватит газа для прохождения этой зимы, но и пройдена она будет исключительно за счет добытого на Украине ресурса.

Можно ли обойтись без блэкаутов и импорта электроэнергии зимой

Что касается необходимости импорта газа, руководство государственного монополиста и эксперты имеют разные позиции.
Из-за ценовых ограничений украинские частные импортеры электричества не смогли в августе закупить его из-за границы. В итоге Украине пришлось запрашивать аварийную помощь у западных соседей. Такая помощь стоила вдвое дороже, чем плановый коммерческий импорт, и втрое – чем электричество, произведенная на Украине.
Белый дом в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
В Госдепе США подтвердили, что борьба Украины с коррупцией является условием поддержки ЗападаКиев должен усилить борьбу с коррупцией, чтобы заручиться поддержкой Запада, цитирует "Страна" спикера Госдепартамента США Мэттью Миллера. По его словам, Украина должна предпринимать "агрессивные шаги" в этом направлении – и для получения дальнейшей помощи от США, и для создания стабильной экономики страны в будущем.

Сколько будет стоить электроэнергия и тепло зимой

Весной власти подняли тариф за электроэнергию для населения до 2,64 гривны за кВт-ч. После этого глава минэнерго Герман Галущенко заявил, что средняя платежка при новом тарифе возрастет до 250 гривен.
Тем не менее выше этой, зафиксированной на данный момент планки, тариф на электроэнергию нынешней зимой не возрастет.
С другой стороны, уже этой зимой существенно может подорожать электричество для бизнес-потребителей. Это может произойти в случае импорта ресурса из-за границы. Осенью-зимой этого года стоимость киловатта может подскочить выше 6 гривен.
Для населения зафиксирован и тариф на газ и отопление. Но платежка за последний вид услуг будет расти в отопительный сезон.
Автор: Дмитрий Кругликов