Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как долго мы будем продолжать оказывать помощь? Политические последствия усталости от Украины распространяются на конгресс США и даже на европейские страны

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конец боевых действий между Москвой и Киевом еще далеко. На таком фоне все сильнее бросается в глаза усталость Запада от Украины, пишет экс-мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье Shukan Gendai. Учитывая политические тенденции в США и ЕС, возражения против помощи союзнице будут лишь громче, уверен он.
С момента начала вооруженных действий на Украине 24 февраля прошлого года прошло уже более года и семи месяцев. На фронте продолжаются ожесточенные бои, и перспективы прекращения огня еще далеки. На этом фоне заметна усталость от Украины западных держав, которые стали скептически относиться к поддержке союзницы. Что это означает?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Конгресс США с трудом принял промежуточный проект бюджета

В американском сенате большинство принадлежит демократам, а в палате представителей — республиканцам. Такой расклад привел к проблемам с утверждением федерального бюджета — палата представителей выступала против одобрения проекта.
В связи с этим спикер палаты Кевин Маккарти (к моменту публикации статьи Маккарти ушел в отставку. — Прим. ИноСМИ) предложил компромиссный промежуточный бюджет сроком до 17 ноября. 29 сентября его план был отклонен, из-за чего возник риск приостановки работы правительственных учреждений начиная с 1 октября. Такая угроза была вызвана жестким противодействием со стороны республиканцев.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.10.2023
США отказываются помогать Украине во избежание шатдауна, но Байден обещает все исправитьЧтобы избежать шатдауна правительства, Америке пришлось отказаться от поддержки Украины, сообщает Bloomberg. Байден пообещал союзнице все исправить, но восстановить финансирование будет не так просто: ответственный за помощь республиканец Кевин Маккарти заявил, что у страны есть и другие приоритеты.
Что касается государственных расходов, демократы выступают за "большое правительство", в том числе за расширение бюджета социального обеспечения, а республиканцы — за "малое", что предполагает сокращение затрат.
Приверженцы жесткой линии и фундаменталисты в Республиканской партии поддерживают теорию Адама Смита о небольшом "государстве — ночном стороже" (модель государства, единственными функциями которого являются обеспечение своих граждан армией, полицией и судами. — Прим. ИноСМИ). Они ратуют против неограниченной помощи Украине, что также было одной из причин их несогласия с проектом промежуточного бюджета.
Великая старая партия требовала резкого уменьшения расходов и усиления охраны границ для пресечения нелегальной иммиграции, однако Маккарти отверг ее пожелания и вместе с демократами принял новый бюджетный план, предложив компромисс. Он предусматривал одобрение запроса администрации Байдена о выделении 16 миллиардов долларов на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Это было сделано только для того, чтобы избежать шатдауна правительства.
В палате представителей (435 мест) проект прошел 335 голосами "за" (209 демократов, 126 республиканцев) и 91 голосом "против" (один демократ, 90 республиканцев). В сенате (100 мест) 81 человек высказался в пользу плана (49 демократов, 39 республиканцев) и девять выступили против (0 демократов, 9 республиканцев).
На фоне конфликта на Украине администрация Байдена запросила у конгресса 24 миллиардов долларов на поддержку союзницы. Спикер Маккарти в своем компромиссном предложении изъял 6 миллиардов из дополнительной помощи, приняв во внимание мнения сторонников жесткой линии в его партии.
В рядах Великой старой партии все больше противников неограниченной поддержки Украины, что свидетельствует об усилении усталости от затянувшегося конфликта.

Ключ — президентские выборы в следующем году

К концу периода, охватываемого промежуточным планом, необходимо будет утвердить новый проект бюджета. В этом процессе администрации Байдена придется столкнуться с очередной конфронтацией с республиканцами.
В ходе первого голосования по краткосрочному бюджету 29 сентября 21 республиканец присоединился к оппонентам, в результате чего проект был отклонен 198 голосами "за" и 232 голосами "против".
Тем временем Республиканскую партию также раздирают междоусобицы. Сторонники жесткой линии все чаще критикуют действия Маккарти, направленные на сотрудничество с правящими демократами в рамках законопроекта о бюджете. 2 октября конгрессмен Мэтт Гетц внес предложение о снятии Маккарти с поста спикера (к настоящему моменту он добился успеха, Маккарти сняли с должности. — Прим. ИноСМИ).
Новый спикер Палаты представителей Кевин Маккарти - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Украина задергалась: неразбериха вокруг Маккарти поставила под угрозу американскую помощьПосле увольнения спикера палаты представителей Кевина Маккарти на Украине возникли опасения, что она стала заложником США, пишет Politico. Политический хаос в Вашингтоне угрожает сорвать поставки оружия для ВСУ и перекрыть приток денежных средств в Киев.
Маккарти выразил обеспокоенность действиями приверженцев жесткой линии, заявив, что "если вы беспокоитесь о границах Украины, то должны беспокоиться и о границах США". Тем не менее непонятно, сможет ли он в будущем проявить лидерство в вопросе бюджета из-за слабости собственных позиций в партии.
Результаты августовского опроса CNN показали, что 55% респондентов считают, что "конгресс не должен одобрять дополнительную помощь Украине". Среди сторонников республиканцев этот показатель составил 71%. Кроме того, 51% участников анкетирования заявил, что Украине уже оказали достаточную поддержку, — эта цифра превосходит те 48%, которые считают, что необходима новая помощь.
Что касается рейтинга кандидатов в президенты от республиканцев, на данный момент лидирует бывший президент Трамп — 56,6%, на втором месте находится губернатор Флориды ДеСантис с 14,4%. За ним следует бывший посол в ООН Хейли — 5,8%, на четвертом месте — 38-летний бизнесмен Рамасвами с 5,1%, за ним — бывший вице-президент Пенс с 4,2%, на шестом месте — сенатор Скотт. Список завершает экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи с 2,7%.
На дебатах между кандидатами в президенты от Великой старой партии в Сими-Вэлли (Калифорния) Рон ДеСантис заявил: "Я не буду давать Украине пустые чеки. Наш главный приоритет — защита Америки".
Экс-президент Трамп настаивал на том, что Киеву не следует передавать дополнительные вооружения до тех пор, пока не прояснятся дело о коррупции в отношении сына Байдена Хантера и его связи с Украиной, а также другие обвинения.
В процессе президентских выборов, вероятно, критика в адрес поддержки Украины будет усиливаться.

В Европе также усиливается усталость от Украины

Самая большая проблема Европы на сегодня — резкий рост числа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Страны-члены ЕС отказываются принимать мигрантов, и в Италии, куда беженцы попадают в первую очередь, растет недовольство. Из-за этой проблемы единство Европы пошло трещинами.
На это накладывается мрачная тень конфликта на Украине.
На выборах в Национальное собрание Словакии (однопалатное, 150 мест), состоявшихся 30 сентября, лидировала левая партия "Курс — социальная демократия" (Smer), возглавляемая пророссийски настроенным бывшим премьер-министром Робертом Фицо. Фракция получила 22,94% голосов.
На втором месте, с 17,96% голосов, находится проевропейская правоцентристская "Прогрессивная Словакия", на третьем с 14,7% — "Голос", партия, которая отделилась от Smer и теперь враждует с ней. Поскольку у "Курса" нет большинства, этой фракции придется формировать коалиционное правительство, но переговоры об этом, скорее всего, будут тяжелыми.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Признаки усталости Запада от поддержки УкраиныПровал контрнаступления ставит под сомнение предоставление Украине дальнейшей военной и финансовой помощи, пишет Yeni Şafak. По мнению автора статьи, если ВСУ не добьются конкретных успехов, то скоро НАТО может призвать Киев смириться с потерей некоторых территорий в пользу России.
Выступая против помощи Украине и экономических санкций в отношении России, "Курс — социальная демократия" вышла на первое место — она заручилась широкой поддержкой избирателей, страдающих от инфляции и других проблем. В августе инфляция в государстве составила 9,6%, это самый высокий показатель в еврозоне.
Среди населения растет усталость от Украины. Многим нравятся заявления лидера Фицо о том, что словацкий народ важнее Киева и что импорт дешевых российских энергоресурсов снизит коммунальные платежи. В обществе распространяется мнение о необходимости отхода от ЕС и сближения с Москвой.
То же самое можно сказать и о премьер-министре Венгрии Орбане, который обрушился с критикой на ЕС по вопросу помощи Украины, из-за которой усталость от кризиса накапливается.
15 октября в Польше пройдут всеобщие выборы. С 2015 года у власти там находится ультраправая партия "Право и справедливость". Основные направления ее политики — борьба с иммиграцией, запрет на аборты, критика ЛГБТ и ужесточение ограничений на деятельность СМИ.
На данный момент рейтинг "ПиС" составляет 35%. Партия превосходит своего крупнейшего оппонента с 27% голосов, но вряд ли ей удастся получить большинство. Если это произойдет, то в Польше, как и в Словакии, придется вести переговоры о создании коалиционного правительства.
1 октября около миллиона человек вышли на антиправительственную демонстрацию в центре Варшавы в ответ на призыв бывшего премьер-министра Туска — лидера оппозиции.
Сразу после начала конфликта между Москвой и Киевом общественное мнение страны было единодушно в поддержке Украины, географически расположенной близко к Польше. Однако постепенно усталость от союзницы усилилась, а критика в адрес текущей репрессивной администрации стала громче.
Затем началась конфронтация Варшавы и Киева по вопросу экспорта зерна. Правительство Третьей Республики заняло в нем жесткую позицию, чтобы поддержать свой сельскохозяйственный сектор. В зависимости от результатов всеобщих выборов 15 октября помощь Польши Украине может сойти на нет.
Помимо военной ситуации, отныне не менее важное политическое значение будет иметь усталость от Украины.