Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнкер: Украина погрязла в коррупции

Экс-глава ЕК Юнкер заявил о неспособности Украины вступить в ЕС из-за коррупции

© РИА Новости Тьерри Монасс / Перейти в фотобанкПрезидент Украины В. Зеленский встретился с главой ЕК в Брюсселе
Президент Украины В. Зеленский встретился с главой ЕК в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина — это страна, коррумпированная на всех уровнях общества, и она неспособна вступить в ЕС, цитирует Politico экс-председателя ЕК Жана-Клода Юнкера. Ложные обещания членства, которыми Евросоюз обнадеживает Киев, просто возмутительны и никому не приносят пользы, считает он.
Бывший глава Еврокомиссии раскритиковал кандидатуру Украины на вступление в ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) усомнился в перспективах присоединения Украины к ЕС, заметив, что это государство погрязло в коррупции.
"Любой, кто имел дело с Украиной, знает, что это страна, коррумпированная на всех уровнях общества. Несмотря на все усилия, она неспособна к вступлению [в ЕС] и нуждается в масштабных внутренних реформах", — заявил Юнкер в интервью изданию Augsburger Allgemeine.
Ложные обещания членства в Евросоюзе не принесут пользы ни объединению, ни Украине, добавил Юнкер, заседавший в штаб-квартире ЕК "Берлемон" в Брюсселе с 2014 по 2019 год.
"Не следует давать украинцам ложных обещаний — они и так невероятно страдают, — сказал экс-глава Еврокомиссии. — И меня очень возмущают некоторые голоса в Европе, которые пытаются убедить украинцев в том, что они могут стать членами ЕС немедленно". В настоящий момент Киев вовлечен в полномасштабный конфликт с Москвой, начавшийся в феврале 2022 года.
Присоединение к ЕС таких государств-кандидатов, как Украина и Молдавия, должно быть приурочено к "внутренним реформам" и обязано получить поддержку со стороны "квалифицированного большинства", подчеркнул Юнкер. Проблемы с коррупцией на Украине и меры Киева по борьбе с этим явлением уже давно вызывают беспокойство.
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Брюссель рассматривает возможность поэтапного вступления Украины в ЕСЕврокомиссия изучает возможность постепенной интеграции новых стран, в том числе Украины, в ЕС, пишет El País. Сторонники этой модели считают, что это наиболее реалистичный вариант, учитывая различия между нынешними и будущими членами блока.
Действующая глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель относятся к перспективам Украины гораздо оптимистичнее Юнкера.
Во вторник издание Politico сообщило, что Брюссель готовится начать переговоры с Киевом о будущем членстве, причем официальное объявление об этом, по словам трех дипломатов, ожидается уже в декабре.
В ходе своего визита в Киев во вторник — для участия в первой в истории неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС за пределами блока — глава немецкого дипломатического ведомства Анналена Бербок подчеркнула, что "будущее Украины лежит в Европейском союзе — в сообществе свободы, которое скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска". В ходе сентябрьской поездки Бербок также отметила, что Киеву предстоит еще немало сделать для искоренения коррупции.
Фон дер Ляйен в своей сентябрьской речи о положении дел в союзе положительно оценила перспективу членства Украины в блоке и выступила за расширение ЕС до 30 участников.
В августе два высокопоставленных украинских чиновника были объявлены подозреваемыми в масштабных хищениях при закупках в рамках гуманитарной помощи, а бывшего министра обороны страны Алексея Резникова еще в январе раскритиковали за [коррупционный] скандал вокруг контракта на питание для военных.
Борьбу с коррупцией на Украине возглавил президент Владимир Зеленский. Тем не менее его решение приравнять это преступление к государственной измене вызвало в стране сопротивление, — по словам чиновников и наблюдателей, такой шаг усилит полномочия службы национальной безопасности.
"У нас плохой опыт с некоторыми так называемыми новыми членами, например, когда дело касается верховенства закона, — сказал Юнкер. — Это не должно повториться снова".
Автор: Лаура Хюльсеманн (Laura Hülsemann)