Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После нападения ХАМАС для Нетаньяху начался обратный отсчет

© AFP 2023 / ABIR SULTANПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Фокусник", "Биби" и "Мистер Безопасность" – какие только прозвища не давали Нетаньяху. Однако последнее из них явно канет в лету из-за атаки ХАМАС на Израиль, пишет журналист Эллиот Готкин на сайте телеканала CNN. По его мнению, дни Нетаньяху в политике сочтены.
За тридцать с лишним лет своей политической карьеры Биньямину Нетаньяху дали почти столько же прозвищ, сколько побед он одержал на выборах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Его называют Фокусником, потому что он обладает сверхъестественной способностью вырвать победу, будучи почти полностью сокрушенным. Его называют "царь Биби", потому что он занимает место на вершине израильской политики дольше, чем кто-либо еще. А еще его повсеместно, пусть и без особой нежности, зовут просто Биби. Но есть еще одно прозвище, которое ему очень нравится и которое сейчас разорвано в клочья: Мистер Безопасность. Почему все пошло не так?
По-прежнему непонятно, каким образом тысяча с лишним боевиков сумела застать Израиль врасплох, нанеся по нему смертоносный удар. Как написал президент Ицхак Герцог, за один день погибло больше евреев, чем со времен Холокоста.
Но пока противники Нетаньяху не требуют его отставки. "Я сейчас не собираюсь говорить, кто виноват, и почему нас застали врасплох, – сказал бывший премьер-министр, а ныне лидер оппозиции Яир Лапид. – Сейчас не время и не место".
Но это время придет, и говорить об этом станет уместно. По словам главного политического обозревателя израильского телеканала "Хеврат ха-Хадашот" Амита Сегала (Amit Segal), будет удивительно, если Биби после войны останется в кресле премьер-министра. "Это создаст национальный прецедент, – сказал Сегал Си-Эн-Эн. – История Израиля учит нас, что любая неожиданность и кризис неизбежно ведут к краху правительства. Так было в 1973 году (после войны Судного дня) с Голдой Меир, так было в 1982 году в ходе первой ливанской войны с Менахемом Бегином, и в 2006 году во время второй ливанской войны с Эхудом Ольмертом повторилось все то же самое. Часы тикают".
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
"Истребляет палестинцев, чтобы скрыть свой провал на Украине". Читатели Haber7 обвинили Байдена в эскалации конфликта на Ближнем ВостокеЭрдоган обсудил палестино-израильский конфликт с Путиным и Гутерришем, пишет Haber7. Читатели портала приветствуют дипломатические усилия Турции. Они также указывают на то, что вина за эскалацию ситуации на Ближнем Востоке лежит на "американском дьяволе", который "хочет скрыть свой провал на Украине".
История услужливо преподносит нам полезное сравнение. Последний раз израильские спецслужбы потерпели фиаско таких масштабов и с такими же потерями полвека тому назад, когда Египет и Сирия напали на Израиль, начав войну Судного дня.
Но то была война, "которая велась согласно определенной логике норм и правил", сказал руководитель исследовательского Израильского института демократии Йоханан Плеснер (Yohanan Plesner). "Спустя несколько лет мы договорились с египетским президентом Садатом о мире, пользуясь поддержкой большинства в кнессете. Но мы не собираемся вести переговоры о мире с ХАМАС. Это совершенно другая история", – добавил он.
Но какой-то переговорный процесс, возможно, через посредников, например Египта, неизбежен. Хотя Израиль сегодня наносит авиаудары по Газе, вводит полную блокаду этого анклава и готовится к возможному вторжению по суше с целью уничтожения ХАМАС, Нетаньяху нужно найти способ и возможность освободить 150 заложников, которых боевики удерживают в секторе Газа.
Нетаньяху было бы трудно это сделать даже тогда, когда он был в лучшей форме. Но десять месяцев протестов против его скандальной и расколовшей общество судебной реформы, заведенное против него дело о коррупции и опыт клинической смерти ослабили и изнурили Биби.
Вряд ли его утешит новость о том, что ХАМАС сплотил Израиль. "Меньше всего израильтяне сейчас думают о политической карьере Нетаньяху", – сказал Плеснер, состоящий в резерве израильского спецназа и имеющий звание майора.
Но стоит вспомнить, что Биби несчетное количество раз списывали в утиль, а он подобно Терминатору возвращался и громил своих оппонентов. Однако на сей раз все выглядит иначе. Теперь он вынужден вести войну вопреки своему желанию, и при этом его могут отвлечь другие проблемы.
Сосредоточенность на судебной реформе не помогла Биби, отметил Сегал. Но свое вторжение ХАМАС наверняка начал планировать еще год-полтора тому назад, когда Нетаньяху был в оппозиции. По его словам, просчет заключался в том, что многим казалось, будто ХАМАС хочет добиться экономических уступок и ослабления израильской блокады сектора Газа. "Так или иначе, это нацистский режим, стремящийся всех нас уничтожить. Нельзя жить с монстром на твоем заднем дворе", – добавил премьер-министр Израиля.
Сможет ли Нетаньяху и Армия обороны Израиля убить этого монстра? Станет ясно в ближайшие дни и недели. Нетаньяху может успешно сформировать "чрезвычайное" правительство национального единства, которое защитит его от требований уйти в отставку. В ближайшей перспективе это может привести к маргинализации "экстремистских" и "недееспособных", как выражается Лапид, элементов из коалиции нынешнего премьер-министра. Но даже если этих людей вытеснят на обочину, их идеи будут жить дальше.
Потрясение и гнев, вызванные эффектным наступлением ХАМАС, настолько велики, что израильские избиратели могут проникнуться и более радикальными идеями. "Определенная часть населения рассчитывает на очень, очень жесткий и суровый ответ, – сказал Плеснер. – И эти люди исходят из того, что борьба должна быть непримиримой – либо мы, либо они". И на сей раз Мистер Безопасность может потерпеть неудачу и не выкрутиться.
Автор: Эллиот Готкин (Elliott Gotkine)