Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер "Шведских демократов": "Нет иного решения, кроме как лишать гражданства"

© AP Photo / David KeytonНесовершеннолетние мигранты из Марокко в Стокгольме
Несовершеннолетние мигранты из Марокко в Стокгольме - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер "Шведских демократов" Йимми Окессон хочет преобразовать систему миграционной политики, чтобы лишать гражданства широкие слои населения, пишет Expressen. Людям, которые живут в стране, не зная шведского языка и не разделяя шведских ценностей, предстоит либо ассимилироваться, либо покинуть ее.
Томас Нурденшёльд (Tomas Nordenskiold)
Прошел ровно год с тех пор, как 14 октября 2022 года "Шведские демократы" совершили исторический прорыв.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тогда Йимми Окессон выступил бок о бок с коллегами Ульфом Кристерссоном из Умеренной партии, Эббой Буш из Христианских демократов и Юханом Персоном из Либеральной партии и представил публике Соглашение Тидё (Документ о формировании коалиционного правительства, названный в честь замка, где он был подписан. – Прим. ИноСМИ). В него вошло немало идей "Шведских демократов", а сама партия получила невиданное прежде влияние.
Сегодня партия уже нацелилась на следующий шаг: войти в правительство и получить министерские портфели. Но в то же время среди шведских демократов зреет разочарование, о чем открыто говорит Йимми Окессон.
"Некоторые вопросы словно застопорились. А подчас задерживаются именно важнейшие из них. Понятно, что это проблема", — говорит он.
Причем буксует важнейший, по мнению "Шведских демократов", вопрос: ужесточение миграционной политики и пересмотр условий предоставления убежища, которое только что началось, с опозданием на полгода. Кроме того, напомнил Окессон, правительство запаздывает с обещанным ужесточением наказаний.
– И что же вас удручает больше всего?
"Пожалуй то, что это происходит именно сейчас и совпало с нынешней кризисной ситуацией. Что настолько сложно взять и привести всё в порядок. Если сравнить это с тем, как быстро мы действовали в пандемию или во время наплыва беженцев в миграционный кризис 2015 года, станет очевидно, что законы вполне можно принимать и гораздо быстрее", — говорит Окессон.
Окессон за комендантский час
"Шведские демократы" поставили этот вопрос перед премьер-министром Ульфом Кристерссоном и другими участниками Соглашения Тидё. В аппарате правительства уже идет работа: власти пытаются ускорить различные процессы и обсуждают новые меры против бандитизма и организованной преступности.
По словам Окессона, "Шведские демократы" потребовали обсудить введение комендантского часа. И партия настаивает на том, чтобы сажать за решетку можно было даже 13-летних правонарушителей.
"В краткосрочной перспективе срабатывают именно репрессивные меры. В арсенале полиции и всей системы правосудия есть и более суровые наказания, и более эффективные и жесткие инструменты", — рассуждает Окессон.
При этом лидер "Шведских демократов" полагает, что этого будет недостаточно.
"Надо понимать, что все эти кровавые и смертоносные уличные перестрелки — лишь верхушка айсберга. За этим стоят преступные кланы, разборки на почве чести и другие криминальные структуры, которые крайне обширны и пустили корни по всему обществу", — говорит он.
Йимми Окессон считает, что настало время вывести дискуссию на доселе неизведанную политическую почву. Речь идет о лишении преступников и других отщепенцев шведского гражданства.
"Полагаю, мы уже дошли до того, чтобы хотя бы начать это обсуждать", — говорит он.
Таким образом, речь идет уже не просто о депортации особо опасных преступников и рецидивистов без шведского гражданства — при условии обширного политического консенсуса. Окессон имеет в виду лиц, получивших гражданство Швеции, но так или иначе им злоупотребивших.
В интервью Expressen Окессон осторожен в формулировках, поскольку партия еще не заняла окончательной позиции по этому вопросу.
"Для кого-то отправная точка: нельзя сделать человека апатридом или лицом без гражданства. Но если у него есть гражданство другой страны, то пересмотреть шведское вполне возможно", — рассуждает он.
Право государства лишать гражданства закоренелых преступников, таких как Рава Маджид (он же "Курдский лис"), по словам Окессона, "буквально напрашивается". В то же время он готов рассмотреть лишение гражданства и по другим основаниям.
"Пока что мы говорили лишь о лишении гражданства террористов и членов ОПГ. Мы словно приравнивали эти преступления друг к другу. Мы исходим от принципа равенства всех перед законом. И раз уж мы начали, то эту логику можно продолжить еще дальше. И в нынешних обстоятельствах я совершенно готов на это пойти, — говорит Окессон. — У нас сложилась ситуация, когда люди живут в Швеции и имеют гражданство, но совершенно не знают шведского языка. Они полностью вне шведского общества. Они здесь сугубо для того, чтобы нарушать закон и совершать преступления. Они подрывают репутацию шведского гражданства и шведских паспортов на международном уровне".
Швеция должна прервать этот порочный круг, считает он.
"И едва ли найдется иное решение: пора рассматривать возможность лишения гражданства", — убежден Окессон.
Он подчеркивает, что международное право необходимо соблюдать, но при этом полагает, что нельзя отказываться от мер лишь потому, что прежде они считались политически невозможными.
"В Швеции всякий раз, когда ты хочешь добиться чего-то противоречивого, как привыкла считать старая политическая элита, тебе все твердят, что это невозможно, что это не работает и вообще противоречит принципам международного права. Но посмотрите на другие страны, полноценные демократии. Им же как-то удается. А раз так, то и у нас получится", — считает Окессон.
Смена парадигмы в шведской политике
Йимми Окессон убежден, что его предложения в будущем приведут к смене парадигмы в шведской политике. По его словам, смысл этого в том, чтобы вырвать людей из "параллельных обществ" и "добровольного изгойства".
"Придется сломать это и заставить людей адаптироваться к нашим ценностям. Нельзя одновременно жить в Швеции и в некоем клановом обществе — наша страна устроена иначе. Смиритесь или переезжайте в другое место", — объясняет он.
– И как заставить людей перестроиться?
"Сделать так, чтобы альтернатива была значительно хуже. Например, увязать благосостояние и государственные услуги с гражданством. И при этом значительно повысить требования к нему", — отвечает Окессон.
По мнению Окессона, Швеции предстоит так или иначе компенсировать ту "наивность", которая и привела страну к нынешней ситуации.
"Политика интеграции строится на ошибочной предпосылке, что люди в целом действительно хотят стать шведами. А они не хотят", — считает он.
– Как вы намерены привлечь к этому ваших партнеров?
"Полагаю, все партии рано или поздно окажутся перед выбором: либо мы продолжим идти прежним курсом, либо найдем новые пути, чтобы объединить нашу страну, которую мы вроде как до сих пор зовем Швецией", — отвечает Окессон.
С момента Соглашения Тидё прошел год, и "Шведские демократы" пока справляются лучше всех — их рейтинг не поколебался с последних выборов. У трех правительственных партий дела обстоят гораздо хуже.
Но сотрудничество в формате Тидё постепенно отходит на второй план, считает Окессон: "Шведские демократы" намерены войти в правительство уже после следующих выборов.
"Избиратели уже сейчас считают, что крупнейшей партии в правительственной коалиции положены министерские портфели. Полагаю, это вполне резонная точка зрения", — считает Окессон.
– Насколько вы готовы к компромиссу?
"Я считаю, что места компромиссу в этом вопросе нет. Либо мы в правительстве, либо в оппозиции", — отрезал Окессон.
– Как, по-вашему, кто возглавит такое правительство, если "Шведские демократы" получат большинство?
"Этот вопрос предстоит решить за столом переговоров", — говорит он.
– Можно ли считать вас кандидатом в премьер-министры на следующих выборах?
"Думаю, да", — заключил Окессон.