Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка хочет создать вокруг России сразу несколько Украин

© AP Photo / Nati HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия перешла в наступление на Украине. Военное противостояние между Израилем и Палестиной грозит затяжной войной. В Европе к власти постепенно приходят консерваторы, намеренные восстанавливать отношения с Москвой. На этом фоне Америке, заинтересованной в дестабилизации ситуации на российских границах, остается одно — готовить новые "цветные революции" на пространстве бывшего СССР. И США активно занимаются этим.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Спецслужбы США и Великобритании сосредоточили усилия на раскачке обстановки на южных границах СНГ, для этого планируется использовать боевиков, которых в лагерях обучают владению современным оружием", — заявил председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств — участников СНГ, директор ФСБ России Александр Бортников на встрече в Баку. И добавил: «Приоритетной целью террористов является захват власти в странах Центральной Азии, прежде всего в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, и включение их в так называемый „Всемирный Халифат“».
Сценарий старый. Не случайно Александр Бортников подчеркнул, что на Западе "возобладала установка времен холодной войны на конфронтацию, что привело к разрушению выстроенного взаимодействия". К тому же у вашингтонских организаторов "цветных революций" давно не получалось добиваться запланированного результата. А деньги-то потрачены, и отчитываться за них надо. Значит, стоит ожидать в ближайшее время новых майданов, и не только на южных границах СНГ и России.
Стоит вспомнить, что последние две попытки дестабилизировать ситуацию и силовым методом привести к власти проамериканские силы — в Белоруссии в 2020 году и в Казахстане в 2022-м — провалились. В том числе и потому, что на помощь соседям пришла Россия. Особенно ярко это проявилось в Казахстане, куда в кратчайшие сроки перебросили российских десантников, а затем и белорусских миротворцев из состава сил ОДКБ.
Сегодня повторить такую операцию будет непросто. Конфликт на Украине требует сосредоточения боевых сил России именно там. Да и белорусам непросто будет выделить несколько сот лучших бойцов, когда Польша сосредотачивает войска возле границы, а ее ВВС регулярно вторгаются в белорусское воздушное пространство.
Ситуация для организации новых "цветных революций" на пространстве СНГ складывается, можно сказать, идеальная. И Америка наверняка воспользуется этой возможностью. Точнее, уже пользуется. Пусть пока еще и не слишком откровенно.
Хотя как сказать! «В докладе Службы государственной безопасности Грузии (СГБГ) говорится, что молодые активисты и „довольно внушительная группа лиц грузинского происхождения“, воюющих сейчас на Украине, в настоящее время „проходят подготовку и переподготовку в окрестностях польско-украинской границы по схеме агентов CANVAS“, — раскрывает карты американский портал The Grayzone. — Таким образом готовится свержение правительства в результате кровавого государственного переворота, запланированного на конец октября или начало ноября».
CANVAS, говорится в статье, финансируется правительством США, имеет тесные связи с ЦРУ и натаскивает «активистов» по смене режима от Восточной Европы до Венесуэлы. «У себя на сайте организация хвастается тем, что с момента основания в 2003 году подготовила свыше 16 000 активистов в 52 странах и „вдохновила“ 126 „успешных“ политических кампаний по всему миру», — подчеркивает автор публикации Кит Кларенберг. Сотрудники именно этой организации еще в сентябре были вызваны на допрос в Службу безопасности Грузии «за помощь оппозиционным элементам в подготовке смены режима в Тбилиси на манер Майдана».
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Украина опасается, что поддержка Запада может прекратитьсяПоддержка Киева западным альянсом начинает слабеть, пишет El País. Республиканцы в США все меньше хотят помогать Украине, а ее вступление в ЕС вызывает споры среди европейцев. Все это беспокоит Зеленского, подчеркивается в статье.
Почему выбрана Грузия и откуда взялись планы на конец октября — начало ноября, догадаться нетрудно. Стабильной политическую ситуацию в закавказской республике назвать трудно. Противостояние между прозападным президентом Саломе Зурабишвили и выступающей за нормализацию отношений с Россией правящей партией "Грузинская мечта" вылилось в попытку импичмента главы государства. Нетрудно предположить, что как только дело дойдет до реальной отставки Зурабишвили, недовольные представители оппозиции выйдут на улицы. Тут-то их и будут поджидать агенты CANVAS.
По данным грузинских спецслужб, среди них будут и люди, отметившиеся активным участием в ходе госпереворота на Украине в 2014 году. «Расследование The Grayzone показало, что руководитель „Грузинского легиона“ Мамулашвили — один из главных виновников постановочной расправы над демонстрантами Майдана, сыгравшей решающую роль в свержении избранного президента Виктора Януковича, — подчеркивается в статье. — Судя по всему, это он привел на Майдан стрелков, чтобы те открыли огонь по толпе и посеяли хаос, и снабдил их для этого снайперскими винтовками».
Кстати, о винтовках. Международный черный рынок оружия стараниями киевской хунты сегодня насыщен вооружением до предела. Приобрести его не составляет труда, доказательством чему служит применение украинских гранатометов и ПЗРК палестинскими боевиками в секторе Газа. Перебросить с Украины партию стрелкового оружия и взрывчатки с помощью грузинских "добровольцев" — не проблема. Особенно если операцию спланируют и возглавят стоящие за спиной киевского режима американские спецслужбы. Да и в самой Грузии после операции по принуждению к миру в августе 2008 года хватает неучтенных "стволов" и взрывных устройств.
Таким же образом при необходимости можно насытить оружием и антигосударственные силы в других республиках бывшего СССР, где запланированы новые "цветные революции". Во многих из них до сих пор тлеют территориальные или религиозные конфликты, умело подогреваемые извне. Накачать их деньгами и вооружением, пополнить прошедшими обучение боевиками — вот и готовы "демократические силы" для государственных переворотов. Повод для "мирных выступлений за права населения" даже искать не придется: его в нужный момент подскажут те же представители CANVAS.
Насколько вероятно такое развитие событий? Весьма вероятно. Не случайно об этом заговорил на заседании СОРБ глава российской ФСБ Александр Бортников. О том же еще в июне на саммите ШОС в Нью-Дели заявил председатель КНР Си Цзиньпин, подчеркнувший: "Нужно сохранять бдительность к попыткам извне разжигать новую холодную войну и провоцировать блоковую конфронтацию в нашем регионе". Делать подобные заявления на пустом месте в Китае, как и в России, не принято. Значит, есть достаточно оперативных данных, подтверждающих опасения.
Самое же главное, что есть очевидная причина, толкающая Америку на активизацию в государствах СНГ "спящей" агентуры, нацеленной на организацию "цветных революций". Провал проекта "Украина" в ближайшей перспективе приведет к тому, что Россия высвободит достаточно сил для того, чтобы в случае необходимости прийти на помощь Поднебесной, если ее спровоцируют на обострение конфликта вокруг Тайваня. Именно этого не хотят допустить Соединенные Штаты. Им самим сейчас приходится отвлекать существенные ресурсы на то, чтобы поддерживать вступивший в очередную войну Израиль. В такую же ситуацию Вашингтон хочет поставить и Москву. И сделать это проще всего, раскалив обстановку на пространстве бывшего СССР.
Удастся ли этот план, в большой степени зависит от самой России. Как говорится, предупрежденный — значит спасенный. Наверняка на встрече в Баку глава ФСБ поделился с коллегами не только своими опасениями, но и теми данными, на которых они основаны. Убедить страны СНГ в реальности угрозы должен и пример грузинских спецслужб, выявивших подготовку новой "революции роз". Чем ближе финал украинского конфликта, тем отчаяннее станут усилия Америки по разжиганию новых "горячих точек" на пространстве бывшего СССР. Оставлять Россию и ее соседей в покое США не намерены. Слишком уж они боятся потерять свою роль мирового гегемона, диктующего всем, как и в какой "демократии" нужно жить.
Автор: Антон Трофимов