Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не готовы к ядерному вызову со стороны Китая и России, говорится в докладе

© AFP 2023 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комиссия конгресса США призвала провести "капитальный ремонт" американского ядерного арсенала для борьбы с "растущей угрозой" со стороны двух равных противников: России и Китая, пишет FT. Читатели считают иначе. "Под руководством Байдена полыхает весь мир", – пишет один из них.
Деметрий Севастопуло (Demetri Sevastopulo)
США должны расширить или перестроить свой ядерный арсенал, чтобы справиться с "экзистенциальной проблемой", которую представляют собой крепнущая ядерная угроза со стороны Китая и существующие риски со стороны России, говорится в новом докладе комиссии, уполномоченной Конгрессом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Двухпартийная комиссия конгресса по военно-стратегическому положению США, которой поручено изучить американскую доктрину, предостерегла, что Вашингтон "плохо подготовлен" к решению проблемы, возникшей в результате появления двух равных ядерных противников.
"Новая глобальная обстановка разительно отличается от всего того, что наблюдалось в прошлом, даже в самые мрачные дни холодной войны", — предупредила комиссия в своем докладе.
"США грозит появление не одного, а двух равных ядерных противников, каждый из которых стремится изменить международный статус-кво, при необходимости действуя силой", — говорится в докладе.
В 160-страничном докладе, подготовленном после более чем сотни брифингов представителей служб безопасности и разведки, комиссия из десяти членов призвала США как можно скорее перестроить свои ядерные силы, чтобы противостоять растущей угрозе.
"Стратегия обороны США для противодействию угрозам со стороны двух противников требует либо ядерных сил бóльших по размеру, либо отличных по составу, либо и того, и другого", — заявила группа экспертов, и подчеркнула, что США "не хватает комплексной стратегии для решения надвигающейся угрозы в среде с двумя ядерными противниками".
Усугубляющееся беспокойство во многом продиктовано стремительным расширением китайского ядерного арсенала. В докладе отмечается, что оно происходит "в масштабах и темпах, невиданных со времен американо-советской гонки вооружений, завершившейся в конце 1980-х годов".
В прошлом году Пентагон заявил, что Китай имеет 400 ядерных боеголовок и собирается расширить свои арсеналы до 1 500 штук уже к середине следующего десятилетия. Если этот прогноз сбудется, Пекин сравняется по числу развернутых боеголовок с США и Россией, между которыми действует договор СНВ-III по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
Комиссию возглавляли бывший высокопоставленный чиновник атомной отрасли Мэделин Кридон и сенатор в отставке Джон Кил. Она была создана Конгрессом в 2022 году для пересмотра ядерной политики и структуры вооруженных сил США. Первую подобную комиссию возглавил бывший министр обороны Уильям Перри более десяти лет назад.
Группа экспертов заявила, что действующий план США по модернизации ядерного арсенала "необходим, но недостаточен" для реагирования на растущую угрозу, и что Вашингтону необходимо "принять дополнительные меры и программы".
Среди десятков рекомендаций говорится, что США должны решить проблему растущего числа ядерных целей в Китае. Вашингтону также придется учитывать то обстоятельство, что Пекин может добиваться крупномасштабного развертывания ракет большой дальности, которые, в свою очередь, могут угрожать ядерному оружию США внутри страны, добавили в Вашингтоне.
Комиссия заявила, что США должны увеличить количество запланированных к производству стратегических бомбардировщиков B-21 и крылатых ракет воздушного базирования с ядерными боеголовками. Она также призвала нарастить выпуск подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами класса "Колумбия".
В рекомендации, которая наверняка вызовет споры в Азии, комиссия посоветовала США рассмотреть необходимость размещения ядерных сил театра военных действий (которые потенциально будут использоваться в региональном конфликте) в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Члены комиссии призвали США увеличить инвестиции в противоракетную оборону, включая системы, которым по силам "сдерживать и отражать атаки с целью принуждения со стороны России и Китая".
В заключение они также призвали правительство США задуматься о разработке систем противодействия гиперзвуковым атакам, подчеркнув растущую обеспокоенность тем, что Китай в 2021 году испытал высокотехнологичную гиперзвуковую ракету, которая обогнула земной шар.
Комментарии читателей:
TslaTroll
Если мы даже еврейскую резню на прошлой неделе предотвратить не смогли, то почивать на лаврах нам всяко не стоит. Пора вкладываться в разведку, оборону и армию — иначе все, над чем мы работали, окажется под угрозой.
Kulture
Любопытная статья. В чистом виде реклама ВПК и ООО "Война".
И еще напрашивается вопрос: кто установил этот самый "международный статус-кво", кто на нем наживается и кому выгоднее всего гарантировать его дальнейшее соблюдение?
Никакое оружие не обеспечит ни мира, ни стабильности. Оглянитесь вокруг! Нам попросту предлагают еще больше лекарства, которое не лечит.
BC/AC
"Мы" слепо, догматическим верим, что чем больше в Америке оружия, тем в большей она безопасности. Из этого следует, что если заполонить оружием весь мир, Америке станет еще безопаснее.
А попутно от этого будут процветать Lockheed, Raytheon, банкиры и другие славные парни. А это автоматически на благо Америке.
Geronimus
Ну все, ядерная гонка вооружений официально началась.
Will F
Боже мой! На дворе 2023 год, а мы обсуждаем возможную ядерную войну. Под руководством Байдена полыхает весь мир. Боевые действия теперь и в Европе, и на Ближнем Востоке. Спасибо, демократы. Это всё ваша заслуга! Как ни крути, а при том парне [Трампе] дела шли лучше.
Out of office
Да никто и ничто США не угрожает. Это у них по всему миру 850 военных баз. Это они окружают Китай, и это они приставляют всем нож к горлу. А то, как их прихвостни из крупных СМИ выставляют их чуть ли не беззащитными, просто смехотворно!