Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат на пост президента Финляндии Пекка Хаависто предлагает запретить одновременное наличие финского и российского гражданства

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗнак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из фаворитов предстоящих выборов президента Финляндии Пекка Хаависто предложил отказаться от двойного гражданства Финляндии и России, сообщает IS. Несколько лет назад политик вопреки требованиям Еврокомиссии настаивал на смягчении визового режима для россиян. Но теперь запел по-другому.
По мнению Пекки Хаависто, двойное гражданство Финляндии и России вызывает в нынешней ситуации значительный дисбаланс.
В интервью медиакомпании Lännen Media Пекка Хаависто (Pekka Haavisto), один из фаворитов предстоящих выборов президента Финляндии, предлагает отказаться от возможности наличия двойного гражданства Финляндии и России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Хаависто, Россия не признает двойное гражданство и считает россиян с двойным гражданством только гражданами России.
Пекка Хаависто рассуждает, можно ли создать такую систему, в рамках которой двойное гражданство будет применяться только в том случае, если обе страны предоставляют гражданину одинаковые права и одинаковый статус. Однако он не стал бы препятствовать россиянам претендовать на получение гражданства Финляндии.
Альтернативой может стать подача заявления на получение гражданства Финляндии россиянином при условии, что заявитель полностью поменяет свое гражданство. В этом случае заявителю придется отказаться от российского паспорта и гражданства.
Еще в 2019 году Хаависто, занимавший пост министра иностранных дел, имел совершенно иные взгляды. Он настаивал на смягчении визового режима для россиян, в то время как Еврокомиссия требовала его ужесточить.
Газета Ilta-Sanomat запросила у министерства иностранных дел электронные письма, доказывающие, что Хаависто добивался послаблений в визовой политике для россиян через своего помощника еще в конце августа 2019 года.
Вопреки пожеланиям Пекки Хаависто, визовый режим был ужесточен: Финляндия стала требовать у россиян предоставлять информацию о плане поездки и данные о зарплате.
До изменения визовой политики Финляндия была единственной страной Шенгенской зоны, которая не требовала от российских туристов наличия соответствующих документов.
В связи с изменением политики Финляндии россияне стали активно подавать заявления на визу — например, в Санкт-Петербурге россияне пытались получить визы до вступления в силу новых ограничительных мер.
Автор: Йоона Лаукканен (Joona Laukkanen)