Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден попросит 60 миллиардов для Украины и помощь для Израиля в новой заявке на 100 миллиардов долларов

NBC News: Байден запросит у конгресса 60 миллиардов долларов на помощь Украине

© AP Photo / Ross D. FranklinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу администрация Байдена подаст заявку в Конгресс на выделение ста миллиардов долларов на финансирование военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщает NBC News со ссылкой на источники. При этом, как предполагается, 60 миллиардов предназначены Киеву.
Вашингтон – Высокопоставленные законодатели начали получать информацию о новом пакете финансирования, который администрация Байдена может представить в Конгресс на этой неделе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пакет помощи пока не согласован окончательно, но скорее всего, в запрос на финансирование включат 60 миллиардов долларов для Украины, о чем сообщил конгрессмен и два информированных источника. Остальные деньги в размере 40 миллиардов долларов – это помощь для Израиля, Тайваня и средства на усиление американо-мексиканской границы.
Запрос на дополнительное финансирование рассчитан на финансовый год, который заканчивается в следующем сентябре. Его общая сумма составит 100 миллиардов долларов, о чем рассказали четыре источника, непосредственно участвующие в составлении заявки.
Во вторник телеканал NBC News сообщил, что администрация планирует представить заявку на дополнительное финансирование в Конгресс в ближайшие дни. Высокопоставленных законодателей могут в общих чертах ознакомить с ее содержанием уже в среду.
Республиканцы, особенно те, кто настороженно относится к отправке дополнительной помощи на Украину, утверждают, что США надо пополнить запасы боеприпасов, которые были отправлены в Европу. По словам трех источников, дополнительное финансирование для Украины поможет снять эту обеспокоенность, потому что часть средств можно будет направить на восстановление запасов. Ожидается, что средства на боеприпасы будут приобщены к заявке на финансирование Украины, а оружие можно будет использовать в различных целях, в том числе, на Ближнем Востоке, о чем сейчас идут дискуссии.
В рядах республиканцев произошел раскол по вопросу о том, продолжать или нет помогать Украине в ее вооруженном конфликте с Россией. На сегодня Соединенные Штаты предоставили Киеву военную, гуманитарную и финансовую помощь на 75 с лишним миллиардов долларов, а администрация Байдена просит у Конгресса дополнительные средства.
По словам источников, официально администрация Байдена подаст дополнительную заявку на 100 миллиардов долларов в пятницу.
Сроки могут измениться, но одна из причин заблаговременного информирования о содержании заявки состоит в том, что администрация хочет застать сенаторов, пока те не разъехались. Ожидается, что в конце недели делегация Сената от обеих партий во главе с республиканцем Линдси Грэмом отправится на Ближний Восток, и следующее заседание состоится не раньше пятницы.
Во вторник в Газе произошел смертоносный взрыв в больнице, вызвавший протесты по всему Ближнему Востоку. На следующий день президент Джо Байден заявил, что во время поездки в Тель-Авив он попросит Конгресс "выделить для обороны Израиля беспрецедентный пакет помощи". В ближневосточном регионе нарастает возмущение, и в этой обстановке была отменена запланированная встреча Байдена с арабскими лидерами в Иордании.
Президент Украины Владимир Зеленский общается с журналистами в Киеве - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Зеленский потребовал от журналистов не освещать в СМИ тему коррупции на УкраинеНа неофициальной встрече с представителями СМИ Зеленский потребовал, чтобы пресса не писала о коррупции на Украине до окончания конфликта, пишет Berliner Zeitung. Журналисты возмущены: президент просто заткнул им рты, не предложив никакого способа бороться со взяточничеством.
Находящееся под управлением ХАМАС палестинское министерство здравоохранения заявило, что в результате "целенаправленного" израильского удара по баптистской больнице "Аль-Ахли" в центре Газы погиб 471 человек.
Израильские официальные лица объявили, что взрыв произошел из-за неудачного пуска и попадания в здание больницы ракеты "Палестинского исламского джихада". Руководители американских спецслужб подтвердили эти выводы. Члены комитетов палаты представителей и сената по разведке в среду были ознакомлены с подробностями этого инцидента, а их руководители повторили выводы американских спецслужб.
В среду Байден также объявил о дополнительном выделении 100 миллионов долларов на гуманитарную помощь для сектора Газа и Западного берега.
С начала террористического нападения ХАМАС на Израиль 7 октября в Газе свыше 3400 человек погибли и более 12 500 получили ранения. В Израиле в результате продолжающейся войны убито 1400 человек, а 3500 получили ранения.
Авторы: Джули Циркин (Julie Tsirkin), Моника Альба (Monica Alba)