Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ниинистё о Путине: "Вряд ли он сейчас позвонит"

IS: президент Ниинистё выразил готовность к переговорам с Путиным по Украине

© AP Photo / Lehtikuva/Heikki SaukkomaaПрезидент Финляндии Саули Ниинистё перед одной из встреч с российским коллегой Владимиром Путиным
Президент Финляндии Саули Ниинистё перед одной из встреч с российским коллегой Владимиром Путиным - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ниинистё заявил, что готов провести переговоры с Путиным, если это поспособствует достижению мира на Украине, сообщает IS. Однако "вряд ли он сейчас позвонит", считает президент Финляндии. Отношения двух стран испорчены на несколько десятилетий, но за собой вину в Хельсинки почему-то не чувствуют.
Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) заявил, что готовность разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным — это "вопрос европейского выбора". Вечером 18 октября президент Саули Ниинистё стал гостем программы Yle A-studio.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент отметил, что Финляндии много лет приходилось быть готовой к тому, что со стороны России может произойти что угодно.
Он также намекнул на состояние отношений Финляндии с президентом России Владимиром Путиным.
"Не думаю, что он сейчас позвонит", — сообщил Ниинистё, подразумевая Путина.
Однако Саули Ниинистё заявил, что готов поговорить с российским лидером, если это будет способствовать достижению мира в Украине.
"Хотя предпосылок к этому сейчас не видно".
Финские эксперты считают, что отношения Финляндии и России испорчены на несколько десятилетий.
Отношения между Западом и Россией продолжают ухудшаться из-за действий России в вопросах использования ядерного оружия. 18 октября Россия решила выйти из международного Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Саули Ниинистё также выразил свою обеспокоенность по этому поводу в сентябрьском интервью американской газете TheNew York Times, во время которого он поднял вопрос о возможном использовании ядерного оружия в ходе конфликта на Украине. 18 октября Путина сфотографировали с так называемым "ядерным чемоданом" в Пекине.
Автор: Нелли Лапинтие (Nelli Lapintie)