Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильский тупик Джо Байдена!

Yeni Şafak: США должны поставить условия Израилю для предоставления ему помощи

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причина безграничного безрассудства Израиля в Палестине – безоговорочная военная помощь со стороны США, пишет Yeni Şafak. Автор статьи напоминает, что Эйзенхауэр и Форд пригрозили Тель-Авиву пересмотреть американскую поддержку, если тот не выполнит их условия, и это предотвратило агрессию Израиля в отношении Египта.
США ежегодно предоставляют Израилю военную помощь на сумму 3,8 миллиарда долларов, не ставя никаких условий. Американское законодательство связывает иностранную помощь с выдвижением определенных условий, но Израиль всегда освобождается от этого. Именно в этом заключается причина безграничного безрассудства Тель-Авива. Требовать привязки поддержки Нетаньяху со стороны Белого дома к тем или иным условиям – значить вступить в конфронтацию с "израильским лобби". Политики в США придают большое значение появлению в "Американо-израильском комитете по связям с общественностью" (AIPAC), которое является сильнейшим крылом "израильского лобби", и демонстрации того, что они являются самыми преданными сторонниками Тель-Авива. Один из бывших директоров AIPAC Стивен Розен (Steven Rosen) сказал журналисту Джеффри Голдбергу (Jeffrey Goldberg) на обеде в 2005 году: "Вы видите эту салфетку? За 24 часа на ней могли бы быть подписи 70 сенаторов". Этой цифры было достаточно для того, чтобы гарантировать, что законопроект может легко пройти или не пройти в Сенате, состоящем из ста членов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вместе с тем, ведя речь об AIPAC, напомним, что лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер (Chuch Shumer) вместе с республиканцами направился в Израиль. В своем заявлении в Тель-Авиве Шумер пообещал предпринять усилия для того, чтобы Соединенные Штаты предоставили больше помощи Израилю. Шумер, который и сам является евреем, в своем выступлении в AIPAC в 2018 году отметил: "Многие палестинцы и арабы не хотят еврейского государства на Ближнем Востоке. Точка зрения палестинцев проста: европейцы плохо обращались с евреями, что привело к геноциду, и в качестве компенсации отдали им наши земли. Мы, конечно, говорим, что это наша земля, так говорит Тора, они в Тору не верят. Вот почему нет мира. Вот почему мы должны решительно поддерживать Израиль как в хорошие, так и в плохие времена".
Заметим, что уровень одобрения безоговорочной поддержки Израиля в США, как среди нового поколения евреев, так и демократов, постепенно снижается. "Группа прогрессистов" среди конгрессменов от Демократической партии в Палате представителей поднимает все больше шума, требуя привязки поддержки Израиля к условиям и реализации законных прав палестинцев. На прошлой неделе 55 конгрессменов из "группы прогрессистов" направили Джо Байдену и Энтони Блинкену (Antony Blinken) письмо, в котором потребовали не позволять Израилю нарушать международное право в секторе Газа.
Письмо, должно быть, оказало определенное влияние. И Байден в программе "60 минут" на телеканале CBS News заявил, что поддерживает открытие гуманитарных коридоров, которые позволят мирным жителям покинуть сектор Газа и доставить предметы первой необходимости, такие как продовольствие и вода. Заявив, что оккупация Газы Израилем была бы большой ошибкой, американский лидер добавил: "Необходимо найти путь к палестинскому государству".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
"Кем ты себя возомнил?" Читатели Haber7 осудили Зеленского за желание нанести визит солидарности в Израиль вместе с БлинкеномТель-Авив отклонил запрос Зеленского посетить Израиль вместе с Блинкеном. Эта новость стала большим ударом для украинского президента, сообщает Haber7. Читатели портала злорадствуют: шоу комика, погубившего свою страну, не состоится. "Нетаньяху отказал Зеленскому, опасаясь реакции Путина", – пишет один из комментаторов.
Разумеется, в истории США также были президенты, которые настаивали на том, что беспрецедентная помощь Израилю должна использоваться для его сдерживания. Администрация Байдена решила отправить авианосцы в Восточное Средиземноморье для поддержки Тель-Авива. Это решение вызывает сомнения в том, не является ли это первыми шагами Запада к новому крестовому походу, однако я хотел бы обратить внимание на другой момент.
Два корабля, отправленные США в восточную часть Средиземного моря, носят имена "Джеральд Форд" и "Дуайт Д. Эйзенхауэр". Интересно, могут ли эти имена возродить историческую память в Израиле? Оба президента, которых сионисты особо не любят, хотели получить награду за безоговорочную поддержку Тель-Авива. Так, в 1956 году Израиль вместе с Великобританией и Францией напал на Египет и рассматривал возможность аннексии некоторых египетских земель. Эйзенхауэр пригрозил прекратить всю помощь Израилю, если тот немедленно не отступит. После этого Израиль начал быстро покидать Египет.
А в 1975 году США потребовали от Израиля частично вывести войска с Синайского полуострова, который он захватил в 1967 году. После того как это требование было отклонено, президент США Джеральд Форд заявил, что пересмотрит отношения с Израилем. При этом новой военной и экономической помощи не будет до тех пор, пока вывод войск не завершится. В силу решительной позиции Форда Израилю пришлось частично уйти с Синая.
Форд считал, что поддержка Вашингтоном непримиримого Тель-Авива изолирует Америку от остального мира. С другой стороны, Форд выступал за то, чтобы США были честным посредником между Израилем и арабами. Однако Форду не удалось в полной мере добиться успеха в изменении политики в отношении Израиля из-за влияния "израильского лобби" и AIPAC в Сенате.
Самым большим препятствием на пути к урегулированию палестинской проблемы является безоговорочная поддержка, оказываемая Израилю Соединенными Штатами. А примеры, которые мы привели, показывают, что привязка американской помощи к условиям все же работает.
Автор: Абдулла Мурадоглу (Abdullah Muradoğlu)