Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Стамбуле состоялось первое освящение новой церкви за сто лет

Президент Турции Эрдоган и глава Вселенского патриархата Варфоломей
Президент Турции Эрдоган и глава Вселенского патриархата Варфоломей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Турции на этой неделе была освящена первая с момента основания республики христианская церковь, сообщает Figaro. На то, чтобы решиться на этот шаг, стране понадобилось столетие. Интересно и то, что милость Эрдоган оказал малочисленному, малоизвестному направлению в христианстве.
На этой неделе в Стамбуле прошло первое богослужение в первой церкви, открытой на территории Турецкой Республики с 1923 года. Церковь Святого Ефрема, открытая недавно в присутствии президента Турции Эрдогана, принадлежит к уникально редкой конфессии внутри христианства – древней Ассирийской церкви Востока.
Эта церковь расположена на европейской стороне пролива Босфор, в районе Ешилькёй, где проживает большинство сирийских христиан. Они – наследники одной из древнейших христианских общин, сформировавшихся еще в первом веке нашей эры на территории современных Турции и Сирии. Помимо Стамбула, последователи древней Ассирийской церкви Востока проживают в основном на юго-востоке Турции, недалеко от сирийской границы. Открытая в Стамбуле церковь финансируется сообществом из 17 000 человек. Большое белое здание, расположенное посреди утопающего в зелени квартала, рассчитано на 750 прихожан.
"Евреи и христиане счастливы, что все общины в нашей стране живут вместе", — заявил турецкий президент перед многочисленными представителями религиозных общин и официальными лицами. Он обратил внимание, что именно в это время в Израиле и на палестинских территориях бушует насилие на религиозной и этнической почве. "Сегодня в мире существует множество проблем. Турция — страна, где несколько общин верующих живут в мире на протяжении веков", — добавил президент. "Мы всегда защищали угнетенных от угнетателя, это наш долг", — продолжил Эрдоган, подчеркнув, что с тех пор, как он пришел к власти двадцать лет назад, по всей стране были отреставрированы еще двадцать церквей.
Саит Сусин, президент Ассирийского фонда Стамбула, выразил свой энтузиазм накануне открытия, выступая перед верующими: "Свои двери открывает первая церковь, построенная с момента основания Турецкой Республики. Мы очень счастливы", — сказал он агентству Франс-Пресс.
В своё время именно Эрдоган, который заложил первый камень во время церемонии в августе 2019 года, поручил муниципалитету Стамбула найти свободную землю для новой церкви. Год спустя, в июле 2020 года, президент Эрдоган, набожный и консервативный мусульманин, превратил собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. И вот – президент стремится показать свою толерантность.
Торжественное открытие церкви Святого Ефрема должно было состояться в феврале, но было отложено из-за мощного землетрясения на юге страны, унесшего жизни не менее 50 000 человек и разрушившего Антакью (так теперь называется античный город Антиохия, одна из колыбелей христианского мира).
Верующие древней Ассирийской церкви Востока молятся на арамейском языке, на котором предположительно говорил Иисус. До 1932 года канонический центр их церкви располагался в Мардине на юго-востоке Турции, а сегодня им считается Дамаск.
Церковь Святого Ефрема — первая церковь, построенная в Турции с момента основания Турецкой Республики в 1923 году, напоминает Саит Сусин. За прошедшее столетие существующие церкви были восстановлены, и другие небольшиепомещенияя могли принимать верующих по своему усмотрению. Но на это не было официального разрешения, по его словам. "Это первый случай, когда церковь официально построена. Это источник большой гордости", — добавил он, заявив, что ожидает много посетителей со всей страны и даже из-за рубежа.
Члены турецких христианских меньшинств, которые, по имеющимся оценкам, составляют 0,2% населения (страна, будучи светской, не ведет религиозную статистику), регулярно жалуются на то, что в этой преимущественно мусульманской стране с 82-миллионным населением с ними обращаются как с гражданами второго сорта. 15 октября состоялось освящение церкви с первой службой.
Комментарии читателей:
Iscyros
В Турции так давно не строилось церквей, что многие христианские общины организуют совместные молитвы в арендованных помещениях, домах или офисах. Они получают иностранное финансирование, и некоторые этнические турки к ним присоединяются. Правда, очень успешен среди них евангелический протестантизм. Он часто является источником серьезной обеспокоенности, причем не только в Турции. Причина – его динамизм, в том числе в мусульманских странах.
tobodi
Удивительное лицемерие и цинизм.
Forest
Это полностью противоречит радикальному исламизму Эрдогана.
Anne A M
А в это время, израильтяне перехватили турецкое судно, перевозящее оружие для "Хамаса".
CYRIL ROCKE
Первая церковь за 100 лет. Это говорит о многом.