Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчаяние японских рыбаков: промысел осьминога у Курил в рамках соглашения с Россией откладывается. Остается лишь ловить рыбу в своих водах у Немуро

© AP Photo / S.L. BachmanРыбаки в порту города Немуро на острове Хоккайдо
Рыбаки в порту города Немуро на острове Хоккайдо - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответ Москвы на санкционную политику Токио обернется катастрофой для многих японских рыбопромысловых хозяйств, пишет Hokkaido Shimbun. Все дело в том, что сезона рыбной ловли, который традиционно открывался в середине октября, в этом году не будет.
Рыбаки рыбопромыслового центра Немуро на японском Хоккайдо в отчаянии в связи с тем, что безопасный промысел осьминога, проводимый японскими рыболовными судами по российско-японскому рыболовному соглашению 1998 года в водах Южнокурильских островов, не смог начаться даже после того, как наступила запланированная дата открытия — 16 октября. Это связано с тем, что между Японией и Россией в этом году не состоялись ежегодно проводимые переговоры относительно рыбного промысла японских рыбаков в этом районе. В связи с этим ожидается, что японцы перейдут на ловлю рыбы и морепродуктов вдоль побережья своего полуострова Немуро. В настоящее время рыбопромысловые артели готовятся к открытию здесь рыболовного сезона, который начнется 1 ноября.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы бы хотели снова выйти в этом году на промысел в акватории Южных Курил, но он регулируется ежегодными переговорами двух стран, которые в 2023 году не состоялись. Так что у нас, к сожалению, нет выбора". Рыбаки из Немуро, специализирующиеся на ловле осьминогов, только пожимают плечами. Не имея никаких перспектив для "безопасного промысла" по российско-японскому рыболовному соглашению, один из них сказал: "К сожалению, в этом году мы будем ловить рыбу у побережья нашего полуострова Немуро, а не вокруг Южнокурильских остров.
Так называемый безопасный промысел основан на межправительственном российско-японском соглашении, заключенном в 1998 году, и представляет собой схему, которая позволяет японским рыболовным судам работать в российских территориальных водах вокруг вышеупомянутых островов. Япония платит российской стороне определенную сумму за сотрудничество в области охраны морских ресурсов и ежегодно с 16 октября по конец января следующего года осуществляет добычу рыбы в водах вокруг гряды Хабомаи и острова Шикотан. Квота на вылов в прошлом году составила 213 тонн, из них реально было добыто всего 7,6 тонны, что составляет менее 10% от уровня 2021 года.
В январе этого года российская сторона заявила о намерении отказаться от ежегодных межправительственных консультаций по соглашению в противовес санкциям, наложенным Японией на Россию в связи с ее специальной военной спецоперацией на Украине. С января нынешнего года рыболовные операции в районе Южных Курил стали невозможны, и к октябрю ситуация осталась неразрешенной.
Известно, что воды Южнокурильских островов богаты рыбными ресурсами, в особенности осьминогами, и отсутствие доступа к ним может заметно отразиться на состоянии рыбной отрасли региона Немуро. Японское правительство рассчитывало через рыбный промысел на этих островах получить некий "ключ" к их возвращению Стране восходящего солнца, заявляя, что активность японских рыбаков якобы "свидетельствует об особом статусе Японии в отношении этих территорий". Но если добыча рыбы здесь станет невозможна, то и ссылаться на бурную рыболовецкую деятельность в рамках усилий по возвращению островов уже не получится.
Рыбаки, занимающиеся промыслом осьминогов в городе Немуро, говорят: "Если мы не сможем выйти на добычу рыбы вокруг Южнокурильских островов из-за ухудшения японско-российских отношений, то наше правительство должно компенсировать нам наши потери". И добавляют: "Поскольку перспектив открытия рыбного промысла в водах Южных Курил не предвидится до тех пор, пока не улучшатся отношения между Японией и Россией, многие в рыбопромысловом бизнесе будут вынуждены отказаться от него".

Автор статьи: Хитоми Сатикава (Hitomi Sachikawa)