Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Может, вам самим пойти в окопы?" В Германии выступили против помощи Киеву

Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине нужно решать дипломатическим путем, заявил депутат АдГ Райнер Ротфусс в интервью Deutschland Kurier. Он отрицает утверждения о том, что с Путиным якобы нельзя договориться, и советует сторонникам военной помощи Киеву самим отправиться на фронт и ощутить весь ужас боевых действий.
— Райнер, в мае этого года на съезде баварского отделения партии АдГ вы внесли резолюцию о мире. Каков ее статус?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Райнер Ротфусс: Да, эта резолюция получила 95% голосов. Председатель собрания подтвердил тот факт, что подавляющим большинством голосов Бавария не берёт на себя полномочия решать эти политические вопросы, вмешиваться в международные конфликты, внешнюю политику и т.д. Но для нас, как для баварского отделения АдГ, было важно послать этот сигнал, обозначить позицию. Бавария поддерживает самые плодотворные отношения с Россией со времен Франца Йозефа Штрауса, парламент земли имеет партнерские отношения с Москвой, и именно эти каналы должны быть сейчас использованы для поиска путей переговорного решения этого конфликта, который, возможно, уже унёс сотни тысяч жизней. И такая важная федеральная земля, как Бавария — мы ведь в полтора раза больше, чем Австрия, например, — не может просто сказать: мы не несем ответственности, а именно это сейчас и делает федеральное правительство, которое, конечно, не отреагировало на нашу мирную резолюцию. Но тем не менее для нас, как для представителей АдГ от нашей земли, очень важно, что мы послали этот сигнал, потому что именно этого ожидают граждане, избиратели. И я думаю, что в ретроспективе истории мы увидим, как расположились те или иные силы.
Мы единственные, кто совершенно четко говорит, что в этом противостоянии нельзя победить с помощью поставок оружия — и что противоречия, лежащие в основе этого конфликта, который развивался десятилетиями, не могут быть просто разрешены. И что все войны в истории всегда заканчивались каким-то решением, достигаемого путем переговоров. Поэтому вопрос нужно поставить иначе, и это вопрос этического и морального характера, который мы, немцы, также должны задать себе: сколько еще русских и украинцев должно погибнуть, пока мы, наконец, не договоримся. И эти аргументы о том, что "мы не можем вести переговоры с Путиным" — я их не принимаю. Потому что все выглядит так, будто мы создаем абсолютно зловещий нарратив того, что с русскими невозможно договориться. В итоге поставки оружия Украине представляются справедливым решением. Но в таких случаях я всегда говорю людям, которые выступают за оружие Киеву — а может, вы сами пойдете на фронт, чтобы вас разорвало в окопах? Ведь мы все видели эти ролики в Telegram о том, какие там страшные бои идут. И я думаю, что настало время для того, чтобы АдГ приобрела большее влияние и чтобы это можно было реализовать на федеральном уровне.
Тино Хрупалла также является очень сильным игроком, который выступает за переговоры. Парламентская группа в Бундестаге, членом которой я являюсь с марта, уже внесла инициативу, в которой она четко аргументировала, почему решение путем переговоров является таким важным. Нужно направить миротворческие миссии в Киев и Москву. Необходимо отвести войска от линии боевого соприкосновения, перейти к режиму прекращения огня по крайней мере на 90 дней, чтобы иметь возможность продолжить переговоры, и необходимо обеспечить наблюдение со стороны ОБСЕ за ходом этого процесса поиска мира. Поэтому, когда мы вносим предложение относительно любого конфликта, любой проблемы – нас сразу обвиняют в том, что мы делаем это всё в своих интересах, ради собственной выгоды. Но позвольте, что еще должна делать политика, кроме как решать проблемы и предлагать решения? Мы именно этим и занимаемся. Но другие партии, конечно, знают, что население на самом деле на нашей стороне, поэтому уже в мае 2023 года опросы показали, что 56% населения Германии выступили за более решительные шаги в сторону поиска дипломатического решения этого конфликта.
А остальные партии — что они все делают, кроме АдГ? Они говорят… Хорошо, Левая партия тоже время от времени выступает за то, что должно быть решение путем переговоров, но в то же время все говорят, что переговоры — это не выход. Только поставки оружия. Это же абсолютно противоречит тому, что говорили в Германии всё это время, все эти десятилетия. Консенсус – вот что все говорили, что мы должны всегда пытаться предотвращать войны, сначала пытаться договориться, найти компромисс. И только если это не удаётся, то последнее средство, которое остается, — это пресловутая военная сила.