Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет привлечь Израиль в качестве союзника против России

© AFP 2023 / JIM WATSONПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский хочет привлечь Израиль в качестве союзника против России, пишет El País. Президент Украины уже изменил свою риторику: он поддержал Тель-Авив и заявил, что за атаками ХАМАС стоит Москва. В действиях Зеленского есть и личный интерес: он переживает, что о Киеве забудут.
Кристиан Сэгура (Cristian Segura)
Зеленский оказывает безоговорочную поддержку Нетаньяху и участвует в распространении информации о тесных связях между Москвой и ХАМАС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В мире мало лидеров еврейского происхождения за пределами Израиля. Один из них — Владимир Зеленский, президент Украины. Но он не является "практикующим" евреем и даже в интервью 2019 года, незадолго до своего избрания на пост президента, сказал: "То, что я еврей, стоит на 20-м месте в списке моих достоинств". Однако Зеленский действительно подчеркивал свою "еврейскую кровь" как пример украинского многообразия. Несмотря на это, его отношения с израильским правительством ухудшились, что было отмечено неоднозначным отношением премьер-министра Биньямина Нетаньяху к российской спецоперации. Киев считает, что теракты ХАМАС в Израиле могут изменить ситуацию и привлечь к нему мощного союзника.
Зеленский не раз заявлял о своей безоговорочной поддержке Израиля, в том числе и его вооруженной реакции, которую он считает законной самообороной. Выступая 11 октября в штаб-квартире НАТО, украинский президент заявил, что западные демократии должны поддержать военный ответ Израиля в Газе и не выступать за решение проблемы путем переговоров. "Иногда мы думаем о том, как противостоять или как остановить военные действия, как наладить диалог с Ираном или Россией, но я считаю, что мы должны делать все как раз наоборот, — сказал Зеленский, — мы не должны давать им даже возможности думать о третьей мировой войне, о новых атаках, о новой трагедии".
В своем последнем публичном выступлении по ближневосточному конфликту, состоявшемся 19 октября, Зеленский уже внес некоторые коррективы в свою речь. Его слова прозвучали всего через несколько часов после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом: "Украинцы и американцы сочувствуют всем жертвам этих трагических событий. Украина готова к сотрудничеству с США и всеми партнерами, чтобы стабилизировать ситуацию и спасти как можно больше жизней".
Олексей Мельник, содиректор Центра Разумкова, украинского исследовательского института в области международной политики и политики безопасности, сказал El País по телефону, что пока рано говорить о стратегии Зеленского. Тем более что позиция западных союзников Израиля может измениться в связи с большим количеством жертв среди гражданского населения в Газе. "Что не вызывает сомнений, — отмечает Мельник, — так это желание воспользоваться ситуацией, чтобы изменить двусторонние отношения, которые до 7 октября [когда ХАМАС совершил свои теракты] были достаточно напряженными и полными недопонимания".
Между Украиной и Израилем существует множество проблем, но главная из них — готовность еврейского государства проявлять примирительную позицию по отношению к российской власти. Израиль осудил российскую спецоперацию на Украине, но отказался следовать западным санкциям против России и не предоставил Киеву никакого оружия. Позиция правительства Нетаньяху объясняется двумя причинами: с одной стороны, большим "демографическим весом" израильтян российского происхождения — по данным Израильского статистического бюро, это самая большая текущая иммиграционная группа, которая составляет 30%. И с другой стороны, — контролем Москвы над воздушным пространством Сирии со времен ее выступления в пользу диктатора Башара Асада в гражданской войне, которая разделила страну. Военное господство России на большей части территории Сирии до сих пор позволяло Израилю бомбить позиции сирийских военных или группировок, дружественных Ирану. И это несмотря на то, что Иран, который в свою очередь поддерживает Сирию, является одним из главных международных сторонников России.
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Если Байден ездил в Израиль – дела последнего точно плохи! Или два вероятных сценария итогов поездки в Израиль престарелого президентаНедавний визит в Израиль – это попытка Байдена выставить себя "спасителем" Ближнего Востока, пишет Javan. Так он рассчитывал привлечь на свою сторону сторонников Тель-Авива во всем мире и получить необходимые ему очки в предвыборной гонке, отмечает автор.
Недоразумения между правительствами двух стран — Украины и Израиля — возникали постоянно. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетил Киев в феврале 2023 года и вызвал множество разногласий, поскольку в своем ответе на поставленный вопрос категорически отказался назвать российские войска виновными в военных преступлениях на севере украинской столицы. На прошлой неделе израильские и американские СМИ сообщили, что Зеленский выразил пожелание посетить Израиль в знак солидарности с Нетаньяху, но израильское правительство отказалось, заявив, что "сейчас не время".
Двусторонние дипломатические конфликты имели место и в других областях. Украина выразила протест в связи с депортацией в Израиль украинских беженцев, которым не выдаются "специальные" визы. Киев дошел до угрозы запретить въезд на Украину тысячам паломников, которые ежегодно посещают могилы известных представителей хасидизма, таких как рабби Нахман (Najman) из Бреслова. Регулярное упоминание в качестве национальных героев лидеров украинских антисемитских правых экстремистов времен Второй мировой войны также не раз вызывало протест Израиля. Действительно, националистические значки с фашистской и даже нацистской атрибутикой легко найти на самых оживленных туристических мест Киева.

Россия — общий враг

В своих обращениях к Израилю Киев делает акцент на том, что за ХАМАС стоит не только Иран, но и Россия. Иран снабжает Москву компонентами для ее военной промышленности. Кирилл Буданов, начальник разведки Министерства обороны Украины, заявил 12 октября в газете "Правда", что у него есть доказательства того, что Москва отправила захваченное на Украине оружие ХАМАС. Советник Зеленского Михаил Подоляк обвинил Россию в "поддержке мирового терроризма". А секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов в статье, опубликованной в "Правде" 9 октября, заявил, что Россия возглавляет "глобальную ось зла": "Россия, в силу присущей ей невежественности и дикости, стала эталоном для стран с авторитарной реакцией, поэтому она должна понести показательное наказание и должна быть разгромлена таким образом, чтобы удержать всех, кто отныне захочет бросить вызов демократии".
Россия известна своей резкой критикой израильских бомбардировок сектора Газа. Она также обвинила Израиль в "нарушении международного права" при бомбардировке сирийских аэропортов в Дамаске и Алеппо 12 октября. "Произошедшее показывает, что все попытки Нетаньяху найти взаимопонимание с Россией оказались тщетными", — говорит Мельник.
Есть еще одна причина, по которой Украина выступает за скорейшее разрешение открытого конфликта в Газе: опасение, что затяжная военная ситуация вынудит США выделить Израилю оружие, которое может быть передано Украине для борьбы с российской армией. Байден внес в Конгресс беспрецедентный бюджет на вооружение Украины и Израиля. Однако военная промышленность США уже производит максимальные объемы продукции, но при этом не может покрыть расход снарядов, который ежедневно используется на украинском фронте. Если Белый дом решит поставить в приоритет поддержку Израиля, Украина потеряет вес, а вместе с ним и шансы вернуть взятые Россией территории до наступления зимы.