Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саули Ниинистё: вот что нужно делать, когда Россия испытывает Финляндию на прочность: "Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла"

© РИА Новости Александр ВильфПрезидент Финляндии Саули Ниинистё
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ниинистё всю осень призывает финнов готовиться к различным "козням" России, пишет Ilta-Sanomat. Он знает, как реагировать на них, и учит министров. Вспоминая случай из практики российско-финских отношений, он объясняет, как себя вести, чтобы избежать конфликта.
По мнению президента Финляндии Саули Ниинистё (SauliNiinistö), Россия может использовать выход из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний как инструмент для сдерживания Запада.
"Трудно сказать, задумали они что-то или нет. По меньшей мере, они явно хотят продемонстрировать: мы уходим".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неделю назад российская Дума приняла решение отменить ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Однако Саули Ниинистё напоминает, что не все страны, подписавшие соглашение, его ратифицировали. Одной из таких стран являются, например, США.
Всю осень Ниинистё призывает финнов быть готовыми ко всякого рода "козням". В ходе визита в Италию Саули Ниинистё вспомнил, как в 2015 году он попросил финских министров рабочей группы, занимающейся вопросами, связанными с Россией, включить воображение и попробовать представить, какие неприятные маневры могут быть предприняты в отношении подведомственных им участков. Президент объясняет на примере, как реагировать на испытания, проводимые Россией.
"Вот что тогда произошло: россиянин ехал по обледенелой дороге в районе арендованной Финляндией части Сайменского канала и попал в аварию. В российской прессе уже начали звучать обвинения в адрес Финляндии. Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла".
После этого Ниинистё призывал министерства использовать свое воображение. Президент убежден: рассмотрение дела закончилось после того, как финскому министерству транспорта удалось оперативно отреагировать.
"На этом все и закончилось. Нам необходимы такие навыки. Быстрый и четкий ответ обычно сбивает с толку, но если затянуть решение, ситуация возьмет верх".
Какие сценарии возможных козней, которые Россия может использовать для проверки Финляндии, вы разработали?
"Я не такой уж творческий человек, чтобы активно придумывать такие ситуации. Мы рассуждали о вопросах, связанных с детьми, о миграционных потоках, демонстрациях по поводу наших военных учений. Мы были готовы отреагировать на эти ситуации быстро".
Весной 2022 года финскому правительству пришлось задуматься о том, что может произойти в "период нестабильности" между подачей заявки в НАТО и ее принятием.
Президент Финляндии Саули Ниинистё перед одной из встреч с российским коллегой Владимиром Путиным - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Ниинистё о Путине: "Вряд ли он сейчас позвонит"Ниинистё заявил, что готов провести переговоры с Путиным, если это поспособствует достижению мира на Украине, сообщает IS. Однако "вряд ли он сейчас позвонит", считает президент Финляндии. Отношения двух стран испорчены на несколько десятилетий, но за собой вину в Хельсинки почему-то не чувствуют.
Саули Ниинистё признает, что один из теоретических сценариев касался возможной стычки на восточной границе. В худшем случае такой конфликт мог бы замедлить вступление Финляндии в НАТО, поскольку альянс не принимает в свои ряды страны, имеющие открытый пограничный конфликт со своим соседом.
Ниинистё обсудил с президентом Италии Серджо Маттареллой (Sergio Mattarella) проблемы, связанные с возможным разделом мира. Президент России Владимир Путин хочет разделить мир на сферы интересов авторитарных лидеров.
"Похоже, в мире начал происходить раскол на две части и, возможно, некоторые деятели даже к этому стремятся. Однако такая ситуация не будет выигрышной ни для кого".
На встрече с премьер-министром Италии Джорджей Мелони (Giorgia Meloni), среди прочего, зашла речь о миграции. С момента назначения Мелони на пост премьер-министра как раз прошел год.
"Поскольку я занимаюсь этими вопросами немного дольше, я сказал, что так бывает не всегда. Будем надеяться, что ситуация улучшится".
Президентский срок Саули Ниинистё завершится 1 марта. Что он хотел бы успеть за последние четыре месяца нахождения в должности?
"Сейчас происходит так много всего, мои планы определяются внешнеполитическими событиями. Хочу обратить внимание на одну вещь. Происходящее в Газе усилило страх перед терроризмом. Речь идет об обычных людях, и мы говорим о серьезности сложившейся ситуации".
Автор: Ханна Весала (Hanna Vesala)