Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон приземлился в тылу у Путина за новыми друзьями и ураном

Bloomberg: Макрон посетит Среднюю Азию для переговоров о поставках урана

© AP Photo / Vadim GhirdaПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 31.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эммануэль Макрон посетит Казахстан и Узбекистан для переговоров об увеличении поставок урана, сообщает Bloomberg. При этом французский президент намеревается отвадить бывшие советские республики от России и привлечь на свою сторону, отмечается в статье.
Внезапно получив от ворот поворот в своей традиционной сфере влияния, Франция закинула удочку еще дальше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вот почему президент Эммануэль Макрон на этой неделе отправится в богатую энергоресурсами Среднюю Азию, где посетит Казахстан и Узбекистан. Эти страны — крупные поставщики урана, который питает французские ядерные реакторы.
Цель поездки — укрепить энергетическую безопасность Франции. Об этом рассказали два близких к французскому президенту источника, отказавшись называть свои имена по дипломатическим причинам. Эти шаги вписываются в давние попытки Европы разнообразить свою экономику и побороть прежнюю зависимость от российского ископаемого топлива.
Но есть и второй мотив, как сообщают источники: "соблазнить" бывшие советские республики, чтобы они вышли за рамки собственной зависимости от России. Французские официальные лица полагают, что конфликт на Украине нарушил давние отношения в регионе и, следовательно, создал новые возможности.

Производство урана

В 2022 году Казахстан добыл 43% мирового запаса урана.

Крупнейшие производители:

Казахстан
Канада
Намибия
Австралия
Узбекистан
Россия
Нигер
Китай
Средняя Азия традиционно входила в российскую сферу влияния, однако с некоторых пор вокруг ее обширных запасов нефти, газа и полезных ископаемых развернулась борьба.
Китай расширяет свое влияние посредством инфраструктурного проекта президента Си Цзиньпина под названием "Один пояс, один путь", США крепят свое политическое присутствие, а Европейский союз стремится привязать регион к себе торговым и энергетическим коридором, который пройдет через Закавказье и далее в Европу в обход России.
Франция уже может похвастаться крупными инвестициями в Среднюю Азию. Так, французская атомная компания Orano (бывшая Areva) разрабатывает в Казахстане урановые месторождения через совместное предприятие с государственной компанией "Казатомпром". По словам одного из источников во французской делегации, пожелавшего остаться неизвестным, углубление присутствия Orano в стране станет одной из тем переговоров.
Тяга Франции к урану стала тем актуальнее после переворота в Нигере в июле этого года. В прошлом году эта африканская страна была вторым после Казахстана поставщиком этого сырья в ЕС. Компания Orano вынужденно свернула переработку урановой руды на одном из предприятий в Сахаре, сославшись на перебои в логистике из-за международных санкций против военной хунты.
"Казахстан — ключ к энергетической безопасности Франции, — сказал исследователь из Парижского института международных отношений Майкл Левистоун. — Визит Макрона послужит напоминанием о том, что Париж готов налаживать сотрудничество".
По данным Министерства экономики Франции, в прошлом году Казахстан стал не только крупнейшим поставщиком урана, но и вторым по величине источником сырой нефти, опустившись с первого места в 2021 году.
Под впечатлением от украинского конфликта и в силу опасений насчет китайского влияния, Казахстан в начале года в числе немногих стран согласился углублять партнерство с "Семеркой", сообщил дипломат, знакомый с внутренними обсуждениями группы.
Таким образом, добиваясь расположения среднеазиатских республик, лишенных выхода к морю и зажатых между Китаем и Россией, Макрон пошел на поводу у остального Запада.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 31.10.2023
Французская дипломатия в состоянии смерти мозгаНе так давно Эммануэль Макрон обвинил НАТО в "смерти мозга" из-за разногласий европейцев с экс-президентом США Трампом. Сегодня этот диагноз можно поставить французской дипломатии, считает автор редакционных колонок Figaro Николя Бавре. И Макрон способствовал ускорению дипломатического краха Франции.
Согласно заявлению ЕС, на прошлой неделе министры иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана впервые встретились с министрами иностранных дел 27 государств-членов ЕС, а в сентябре президент Джо Байден встретился с их лидерами в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН. В том же месяце канцлер Германии Олаф Шольц принимал их у себя в Берлине.
В случае Франции эти инициативы продиктованы еще и тем, что ее пространство для маневра в привычной сфере влияния сжимается. С 2020 года перевороты в девяти странах к югу от Сахары напугали Париж и даже отправили домой французских дипломатов, причем в ряде случаев угроза его интересам исходила от России в лице ЧВК "Вагнер".
Попыткам Макрона найти союзников в тылу России способствует двойственное отношение стран Средней Азии к украинскому конфликту. Поскольку они добросовестно соблюдают санкции Запада против России (по крайней мере, на бумаге), его поездка с 1 по 2 ноября совпадет по времени с оживлением торговых отношений Парижа.
По словам представителя Елисейского дворца, президент Франции прибудет с делегацией из 15 руководителей крупных компаний из энергетического, сельскохозяйственного и горнодобывающего секторов, включая энергетического гиганта Electricite de France и инженерную компанию Assystem, занимающуюся строительством ядерных реакторов.
Они наверняка заметили планы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева провести референдум по строительству АЭС, которая снизит зависимость страны от ископаемого топлива.
Казахстан также планирует развернуть в следующем году добычу редкоземельных металлов, а Макрон как раз призвал Францию ослабить зависимость от Китая в поставках важнейшего для европейского производства электромобилей сырья.
Несмотря на это, ранее в этом году президент Франции нанес государственный визит в Китай, подчеркнув расхождение с более "ястребиной" позицией США в отношении Пекина и стремление Парижа расширить свое влияние в Азии.
Недавно Макрон первым из французских президентов посетил Монголию, где подписал соглашение об увеличении закупок урана. В прошлом году он первым из французских лидеров посетил саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Авторы статьи: Аня Нуссбаум и Сами Адгирни (Ania Nussbaum and Samy Adghirni)