Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество Финляндии с Россией рухнуло: "Сейчас решаются только самые необходимые вопросы"

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщица сборной Финляндии во время матча группового этапа Чемпионата мира по хоккею с шайбой
Болельщица сборной Финляндии во время матча группового этапа Чемпионата мира по хоккею с шайбой - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня сотрудничество Финляндии и России ограничивается решением лишь самых необходимых вопросов, пишет IS. Все соглашения заморожены или разорваны, торговля почти остановилась. Какие-то решения финны приняли как члены ЕС, а что-то инициировали сами. Камнем преткновения стала Украина.
Сотрудничество Финляндии с Россией прекращено практически полностью.
Нынешнее сотрудничество Финляндии и России касается решения лишь самых необходимых вопросов. Практически все остальное сотрудничество было прекращено: соглашения были заморожены или разорваны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Конечно, основной причиной того, что наши двусторонние отношения были разрушены, стали действия России на Украине", — говорит Йоонас Хейсканен (Joonas Heiskanen), руководитель подразделения МИД Финляндии по вопросам, связанным с Россией.
Например, политические встречи не проводились уже давно, а торговые отношения с Россией стремятся к нулю.
Самый свежий случай: 20 октября Россия расторгла соглашение с Финляндией о приграничном сотрудничестве. Соглашение действовало в рамках приграничного сотрудничества ЕС-Россия, и его значение уже было минимальным, поскольку сотрудничество со стороны ЕС было приостановлено еще в 2022 году. Тем не менее, Россия направила Финляндии ноту.
Как заявил МИД России, нота стала ответом на разрыв отношений и дискриминацию россиян на основании гражданства при выдаче виз на въезд.
Сотрудничество оборвалось и на уровне гражданского общества. Финские предприятия прекратили торговые отношения с Россией или ушли из России, сотрудничество университетов и разных объединений с российской стороной завершилось, отношения городов-побратимов были разорваны. Число поездок между странами сократилось из-за строгих ограничений на въезд.
Среди прочего, с середины сентября Финляндия запретила въезд в страну на легковых автомобилях с российскими номерами. На данный момент гражданин России может въехать в Финляндию только по особо веской причине.
В некоторых случаях сотрудничество прекратилось из-за решений на уровне ЕС или санкций, введенных ЕС, в других — Финляндия замораживала сотрудничество по своей инициативе.
Что же осталось? Только решение самых необходимых вопросов.
Транспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Россия вышла из соглашения о приграничном сотрудничестве с ФинляндиейРоссия вышла из соглашения о приграничном сотрудничестве с Финляндией, сообщает IS. Целью его было содействие развитию регионов по обе стороны границы. Читателей издания разозлил этот шаг Москвы. В ответ они предлагают полностью закрыть границу и сожалеют, что не первыми расторгли договор.
Поскольку Россия останется соседом Финляндии, и у стран есть граница протяженностью больше 1300 километров, "все двери" вряд ли когда-нибудь закроются окончательно. Однако сотрудничество заметно сузилось.
В актуальном докладе Государственного совета Финляндии от апреля 2022 года об изменении обстановки в сфере безопасности сообщается, что в двусторонних отношениях с Россией "в пределах, допустимых санкциями, предпринимаются усилия по сохранению необходимых каналов, связанных с безопасностью границ, сотрудничеством в сфере борьбы с преступностью, миграционными вопросами, передвижением между странами и обеспечением безопасности критически важных объектов".
По словам Йоонаса Хейсканена, за полтора года ситуация не изменилась.
"В актуальном докладе было отмечено, что сотрудничество может осуществляться только на техническом уровне, и ограничено определенными сферами. Уделяется внимание только самому необходимому, никаких новых инициатив не предпринимается. По сравнению с предыдущими годами, это огромные перемены", — описывает Хейсканен.
Хейсканен напоминает, что отношения с Россией перестали быть нормальными в 2014 году, когда Россия присоединила Крымский полуостров. Конфликт на Украине радикально ускорил спад в отношениях.
Пограничная охрана — одно из немногих ведомств Финляндии, которое до сих пор регулярно сотрудничает с Россией. В основе этого диалога лежит соглашение о работе границы, подписанное странами в 1960 году.
Матти Питкянииттю (Matti Pitkäniitty), руководитель отдела международного сотрудничества Пограничной службы, считает самым главным сотрудничество на региональном уровне. Сотрудники пограничной службы обеих стран продолжают регулярно встречаться.
На встречах рассматриваются текущие вопросы пограничного контроля, в том числе случаи несанкционированного пересечения границы, проблемы приграничного движения, состояние неогороженных участков границы или проникновение охотничьих собак через границу.
"Цель — решить практические вопросы на как можно более низком уровне. Лучше разбираться с этими ситуациями, чем не касаться их вовсе. Сотрудничество ограничивается вещами, необходимыми для решения практических вопросов. Развивающее отношения сотрудничество не ведется", — отмечает Питкянииттю.
Кроме того, несколько раз в год проводятся встречи на уровне подразделений, целью которых является унификация деятельности на региональном уровне. Самый высокий уровень — встреча руководителей пограничных ведомств. Сейчас эти встречи организовать сложно, поскольку глава российской пограничной службы находится в санкционном списке ЕС и ему не разрешен въезд в Финляндию.
"Цель всех встреч — поддержание порядка на границе. Таким образом законное пересечение границы остается возможным, а незаконное удается предотвратить".
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Саули Ниинистё: вот что нужно делать, когда Россия испытывает Финляндию на прочность: "Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла"Ниинистё всю осень призывает финнов готовиться к различным "козням" России, пишет Ilta-Sanomat. Он знает, как реагировать на них, и учит министров. Вспоминая случай из практики российско-финских отношений, он объясняет, как себя вести, чтобы избежать конфликта.
Матти Питкянииттю называет своих коллег по другую сторону границы профессионалами.
"Мы говорим о безопасности границ, а не о политике. Обе стороны знают, что политические лидеры стран придерживаются разных позиций, но пограничные вопросы решаются профессионально".
По словам Питкянииттю, такие встречи также представляют отличную возможность для обмена информацией. Российским коллегам можно рассказать, что было сделано, с чем было связано решение. Так что российские пограничники получают информацию не только из собственных СМИ, где зачастую информация подается иначе, нежели в Финляндии.
Кроме этого, пока еще сохраняются дипломатические отношения, хоть они и находятся в плачевном состоянии: многие представительства закрыты, а дипломаты высланы обеими сторонами. В России осталось только одно дипломатическое представительство Финляндии в России — посольство в Москве.
Перемены произошли очень стремительно. Всего год назад у Финляндии, помимо Москвы, были действующие представительства в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске.
По словам Хейсканена, сложно оценить, можно ли еще будет укрепить сотрудничество между Финляндией и Россией.
"Однако в связи с тем, что у стран есть общая граница, без решения некоторых вопросов просто нельзя обойтись", — говорит Хейсканен.
Перспектив того, что отношения с Россией вскоре начнут улучшаться, а сотрудничество стран начнет возрождаться, пока нет.
"До этого еще очень далеко. Конца военным действиям пока не видно, да и после них останется вопрос о юридической ответственности России и репарациях. Поддержка Украины — самое важное дело на этот момент", — говорит Хейсканен.
"Касательно того, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, важно помнить, что мы — часть ЕС, то есть не все зависит только от Финляндии. Мы достаточно далеки от той точки, когда отношения с Россией можно было бы улучшить. Сейчас такое даже трудно себе представить", — добавляет Хейсканен.
Автор: Петри Сеппя (Petri Seppä)