Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия намерена удвоить военную помощь Украине в 2024 году

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце
Президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия намерена удвоить помощь Украине в 2024 году и довести ее минимум до 8 миллиардов евро, сообщает Figaro. Однако читатели издания заявлениям Берлина не верят. Эти деньги выделяются не ради поддержки Киева, а в качестве дани русофобии, в расчете на поражение России, подчеркнул один из комментаторов.
Начиная с начала обострения боевых действий на Украине в феврале 2022 года Германия являлась одним из главных поставщиков помощи Киеву. ФРГ за это время предоставила Киеву на 22 миллиарда евро гуманитарной, финансовой и военной помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А в начале этой недели министр обороны Германии объявил об удвоении (с доведением годовой выплаты до суммы 8 миллиардов) военной помощи Украине на период 2024-го года. "Это посылает мощный сигнал Украине, который показывает: мы не позволим ей рухнуть и сдаться", — заявил Борис Писториус телеканалу ARD, когда в воскресенье журналисты стали преследовать его вопросами, с чего это "банковский чек", который Берлин выписал Украине, вдруг оказался вдвое ценнее планировавшейся суммы.
Немецкий министр Борис Писториус продолжает: "Это важный сигнал еще и потому, что мы посылаем его в тот самый момент, когда Украине приходится продолжать свою борьбу, несмотря на то, что огромная часть мирового общественного внимания сосредоточена на Израиле и секторе Газа". Так что, по мнению Писториуса, повышение объема военной помощи Зеленскому соответствует "опыту прошлого года, когда все наши дополнительные поставки быстро куда-то испарялись". Так что теперь решено предоставить помощь "с запасом", с учетом вновь возникающих пустот.
А ведь первоначально немецкое правительство планировало на 2024 год помощь всего в 4 миллиарда долларов за все про все. Но партии правящей вместе с Олафом Шольцем коалиции в конце концов согласились, что поддержать стоит в два раза большую сумму. Формальную силу закон о выделении этих денег должен обрести после голосования в бундестаге в следующий четверг.
Для справки: с самого февраля прошлого года Германия была одним из главных поставщиков помощи Киеву. Берлин (в рамках указанной выше суммы в 22 миллиардов) отправил Киеву танки, БМП, боеприпасы и системы ПВО. Но Германия пока не решается отправить дальнобойные крылатые ракеты Taurus, поставки которых Киев настоятельно требует. ФРГ отказывается из страха, что в руках у украинских политиков и военных, несмотря на их обещания, эти ракеты все-таки будут использованы против российской территории.
Интересно, что объявление немцев о повышении помощи Украине прозвучало в тот самый момент, когда украинское контрнаступление против российских войск как-то, мягко говоря, замедлилось, а по сути — остановилось, с "замороженной" линией фронта вот уже несколько недель. Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный в недавнем интервью изданию Economist признался, что обе армии оказались в ловушке "битвы на истощение" и обозначил положение ВСУ как "тупик".

Комментарии читателей:

Freddy 7
Может быть, настанет день, когда украинские военные признают, что жертвовать сотнями тысяч солдат ради того, чтобы стать форпостом НАТО, — не такая уж славная историческая миссия.
Может быть, лучше было не ссориться с россиянами и со своими русскоязычными на территории Украины? Ведь уже потерянная территория давала до госпереворота под названием Майдан до 30% ВВП Украины. Донбасс и берега Азовского и Черного морей были самыми богатыми и перспективными с точки зрения налогов регионами Украины.
Al Core
Не обманывайтесь: Германия не дает деньги в помощь Украине, она не за Украину. Германия дает эти деньги на гибель России, это такая дань русофобии. А в качестве сборщика дани выступает сейчас Зеленский. Из этого вывод: немецкий милитаризм неприемлем, и если Берлин попробует сделать нам римейк Второй мировой войны, он должен быть остановлен. А ЕС при такой политике скоро исчезнет — и слава Богу.
Futur
Вот интересно: сразу после этого идет новость, что следователи выяснили: "Северный поток" взорвали украинцы, подручные Залужного. Чтобы навредить немцам. А немцы им (то есть не всем украинцам, а именно тем приближенным к власти фигурам, которые взорвали) шлют на миллиарды евро оружия...
Emile
А вы разве не поняли? Это чистая случайность. Совпадение, вам говорят, и ничего больше.
2984779
Выходит так, что наши французские лидеры сильно отстали в своей "воле к миру" на Украине от немецких коллег. Французы дали Украине помощь на 1,7 миллиарда евро (правда, это по подсчетам Кильского института, французское правительство утверждает, что реальный объем составляет 3,2 млрд.). А немцы уже успели потратиться на 22 миллиарда: такие они, видите ли, пацифисты!
Anonyme
Просто у Франции больше долгов. Когда ты всем вокруг должен, сложно вести "волюнтаристскую" политику.