Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В какой ситуации следующий президент Финляндии может позвонить Путину?

IS: кандидаты на пост президента Финляндии обсудили вопрос о звонке Путину

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по развитию ситуации с коронавирусом
Президент РФ В. Путин провел совещание по развитию ситуации с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидаты на пост президента Финляндии обсудили тему отношений с Россией, пишет IS. На рассмотрение вынесли и вопрос о том, в какой ситуации будущий глава государства может позвонить Путину. Ведь Хельсинки придется работать с Москвой над проблемами практического характера.
В какой ситуации следующий президент Финляндии мог бы позвонить Владимиру Путину?
На дебатах, организованных газетой Politico и Фондом Мира Мартти Ахтисаари CMI вместе с газетой Ilta-Sanomat, кандидаты на пост президента Финляндии отвечали в том числе и на этот вопрос.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кандидат от партии "Национальная коалиция" Александр Стубб (Alexander Stubb) посчитал вполне возможным, что такая ситуация "вероятно, в какой-то момент все же возникнет".
"Нам важно помнить, что за последние десять лет Россия перевооружилась. Нам нужно исходить из того, что во главе России будет стоять Владимир Путин или подобный ему человек".
Стубб напомнил, что Россия не станет традиционной либеральной демократией в ближайшем будущем. Предстоит обдумать, как решать с Россией вопросы практического характера — например, такие, как нынешняя проблема, связанная с работой границы.
В таких ситуациях политик предложил действовать через неправительственные организации и дипломатов.
"Поздравления Владимиру Путину в связи с его победой на выборах от будущего президента Финляндии — картина нереалистичная. Не думаю, что за один срок полномочий следующего президента нам удастся выстроить близкие отношения с Россией", — сказал Стубб.
Кандидатов спросили, кто из них считает, что за следующие шесть лет президенты Финляндии и России возобновят разговоры по телефону.
Юсси Халла-Ахо (Jussi Halla-aho, "Истинные финны"), Ли Андерссон (Li Andersson, "Союз левых сил") и Мика Аалтола (Mika Aaltola, объединение избирателей "Надежное будущее Финляндии") подняли руки. Александр Стубб и Олли Рен (Olli Rehn, "Финляндский центр") подняли руки с меньшей уверенностью. Пекка Хаависто (Pekka Haavisto, "Зеленый союз") был единственным, кто не поднял руку, то есть посчитал, что Россия и Финляндия не возобновят телефонные разговоры в ближайшие шесть лет.
Ли Андерссон посчитала крайне важным, чтобы у Европейского Союза была общая линия или общее понимание того, как будет поддерживаться диалог, когда настанет подходящее время. Политик полагает, что такой стране, как Финляндия, не следует рассматривать этот вопрос в одиночку.
Президент Финляндии Саули Ниинистё перед одной из встреч с российским коллегой Владимиром Путиным - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Ниинистё о Путине: "Вряд ли он сейчас позвонит"Ниинистё заявил, что готов провести переговоры с Путиным, если это поспособствует достижению мира на Украине, сообщает IS. Однако "вряд ли он сейчас позвонит", считает президент Финляндии. Отношения двух стран испорчены на несколько десятилетий, но за собой вину в Хельсинки почему-то не чувствуют.
"В нынешней ситуации нам следует подумать, можем ли мы как-то поддержать российскую оппозицию и независимые СМИ. Я отношусь к публикации новостей в Финляндии в том числе и на русском языке очень положительно. Подобная дискуссия должна быть проведена сейчас, прежде чем появится возможность восстановить отношения", — уверена Андерссон.
Юсси Халла-ахо, в свою очередь, напомнил, что "Россия сама создала нынешнюю ситуацию и Россия — единственный деятель, который может ее прекратить".
"Так что восстановление отношений — не в наших руках"
По мнению Халла-ахо, политические отношения не смогут нормализоваться, пока Россия не возьмет ответственность за все, что она сделала на Украине. В отношении экономических отношений пока трудно определить норму, к которой можно вернуться.
Халла-ахо считает, что никто точно не захочет покупать российские нефть или газ или инвестировать в Россию.
Пекка Хаависто поднял вопрос об условиях, на которых Россия может вернуться в международные организации.
"Эти условия связаны с кризисом на Украине. Украина должна получить свои территории, военные репарации и гарантии безопасности, а военные преступления должны быть раскрыты".
Хаависто также отметил, что после нынешнего опыта у Финляндии появилась способность, умение и желание отделиться от российской экономики, потому что от нее больше не хочется зависеть.
Олли Рен поддерживает условия, упомянутые Хаависто.
"Политические отношения на высоком уровне между Финляндией и Россией, безусловно, будут заморожены до тех пор, пока Россия не прекратит военные действия на Украине и не начнет придерживаться европейских принципов безопасности и сотрудничества".
Однако Рен делает оговорку: если ЕС и НАТО посчитают, что диалог президента Финляндии с президентом России важен, то этот вопрос будет необходимо обсудить.
По мнению Аалтола, с Путиным всегда надо быть начеку.
"Думаю, такая ситуация сохранится и для следующего поколения. Россия — крупная держава, которая хочет создать для себя сферы влияния в том числе и в Финляндии", — сказал Аалтола.
"В отношении Путина следует помнить, что помимо хоккея он также увлекается дзюдо. Он любит выводить своего противника из равновесия, чтобы тот проиграл", — продолжил он.
Автор: Ийда Халликайнен (Iida Hallikainen)