Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр внутренних дел Финляндии Рантанен: при необходимости восточную границу можно будет закрыть целиком

SU: Финляндия закроет всю восточную границу, если кризис с мигрантами усугубится

© flickr.com / TammistoФинско-российская граница неподалеку от населенного пункта Вайниккала
Финско-российская граница неподалеку от населенного пункта Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На восточной границе Финляндии сложилась сложная ситуация, пишет Suomen Uutiset. Мигранты на велосипедах добираются до пунктов пропуска, и Россия им никак не препятствует, утверждается в статье. Если проблема усугубится, Хельсинки обещает закрыть в регионе все КПП.
Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен заявила в программе A-studio, что правительство готово принять все возможные меры, чтобы остановить поток просителей убежища на границе с Россией. Новые меры, связанные с законом о пограничном контроле, скорее всего, будут введены в ближайшее время.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На восточной границе Финляндии сохраняется абсурдная ситуация: Россия не считается с международным законодательством и договоренностями и направляет к границе с Финляндией туристов-просителей убежища, которые заплатили за дорогу несколько тысяч евро. Туристы пытаются въехать в Финляндию на новеньких велосипедах.
Во многом благодаря партии "Истинные финны" Финляндия тоже наконец сбросила маску. Теперь законодательство страны переходит на такой уровень, который позволяет при желании вмешаться в процесс оказания враждебного гибридного влияния.

Восточную границу Финляндии могут закрыть полностью

И, на самом деле, действительно хотят это сделать. Мари Рантанен (Mari Rantanen), министр внутренних дел Финляндии, член партии "Истинные финны", принимает участие в реформировании законодательства. Новые меры, связанные с законом о пограничном контроле, скорее всего, будут введены в ближайшие дни.
"Правительство готово использовать все возможные средства, чтобы остановить этот поток", - заявила министр Рантанен в программе A-studio телерадиокомпании Yle.
"В определенных ситуациях Финляндия может закрыть свою восточную границу целиком".
"Если они могут получить российскую визу, добраться из своей страны до России, а затем различными способами и до финской границы, то будет крайне странно, если они не смогут продолжить свой путь в аэропорт Хельсинки-Вантаа".

Страх, растерянность, хаос

Рантанен спросили, от какой серьезной угрозы Финляндия сейчас хочет защититься. Идет ли речь о ситуации, когда иностранное государство или какая-то другая сила отправляет людей к границе?
И что вынуждает государство принимать меры?
"Обычно при помощи таких маневров в обществе пытаются посеять страх, растерянность, хаос и создать угрозу безопасности".
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Действия российских властей на границе с Финляндией изменились — министр внутренних дел Финляндии Рантанен: "Ситуация под контролем"Действия россиян в отношении просителей убежища на финской границе изменились, пишет Kauppalehti. Если раньше они не допускали выезд из России без необходимых документов, но теперь все иначе. Упрекнуть их не в чем, это соответствует международному праву. Так Москва посылает финнам сигнал.

Ограничения вступят в силу в ближайшие дни

По данным Ilta-Sanomat, 16 ноября МВД Финляндии планирует рассмотреть в Государственном совете предложение о введении ограничительных мер в соответствии со статьей 16 закона о пограничной охране. Если ситуация на границе будет ухудшаться очень стремительно, предложение может быть передано Государственному совету в порядке исключения уже 15 ноября.
Насколько известно, приоритетными мерами являются ограничение приграничного движения и закрытие пограничных пунктов пропуска Ваалимаа и Нуйямаа на определенный период.
До данным газеты Ilta-Sanomat, это еще не означает, что одна или обе меры будут введены сразу же. Правительство может принять решение о применении этих мер поэтапно или одновременно.

Политику предоставления убежища необходимо реформировать

Министр Мари Рантанен также заявила в программе Yle, что европейскую политику предоставления убежища необходимо изменить таким образом, чтобы она больше не была такой привлекательной, как раньше.
"То, что в Финляндии приятно находиться, не должно быть основанием для получения убежища. Именно поэтому нам необходимо перейти к решительным действиям как в отношении нынешнего пограничного вопроса, так и в нашей собственной политике иммиграции и предоставления убежища, над ужесточением которой мы в настоящий момент работаем".
Вероятно, Рантанен ссылалась на распространенную практику: порой в том числе и в Финляндии эксперты и даже политики стремятся позаботиться о том, чтобы страна по меньшей мере придерживалась буквы закона, даже если остальные выступают против.
"Ни одно международное соглашение не должно приводить страну к самоубийству, и государство не должно подрывать собственный суверенитет".