Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сауну, принадлежавшую российскому генконсульству, теперь может арендовать кто угодно: власти финского Турку решили не сносить коттедж

Yle: власти финского Турку решили сдавать в аренду сауну генконсульства России

Визит Путина в Финляндию - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле Финляндия приняла решение закрыть генконсульство России в Турку, пишет Yle. Под вопросом оказалась судьба коттеджа с сауной, находившегося в пользовании россиян. Согласно договору его должны были снести, однако власти города решили иначе — теперь его сможет арендовать любой желающий.
Власти города Турку расторгли договор об аренде коттеджа с сауной, находившегося в пользовании российского генконсульства, с Фондом культурного наследия Финляндии. Коттедж расположен на территории поместья Бринкхолл на острове Какскерта. Договор аренды был расторгнут в начале октября.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В связи с тем, что о расторжении договора необходимо сообщать минимум за полгода, власти Турку будут арендовать коттедж до конца апреля 2024 года.
В договоре аренды есть пункт, согласно которому город обязан снести здание сауны и другие связанные с ним постройки в течение года после прекращения договора аренды.
Однако власти города отказались от сноса коттеджа. Фонд сообщил городским властям о своей готовности стать владельцем здания по окончании срока аренды — при условии обновления необходимых разрешений.

Здание российского генконсульства передали государству, а коттедж — городу

В июле Финляндия приняла решение закрыть генконсульство России в Турку в ответ на закрытие генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Под вопросом оказалась и судьба коттеджа с сауной.
Разрешение на работу генерального консульства России в Турку прекратило действовать 1 октября. Генконсульство передало коттедж городу 27 сентября.
По словам Лееви Луото (Leevi Luoto), руководителя сервиса по обслуживанию здания, в ходе проверки представителями городских властей и генконсульства было установлено, что помещения были освобождены надлежащим образом. Здание было передано городу.

От аренды коттеджа — доход для фонда

Фонд культурного наследия Финляндии планирует получать от пустующего коттеджа средства на развитие своей деятельности. Председатель фонда Кайя Хартиала (Kaija Hartiala) говорит, что коттедж планируется сдавать в аренду.
"У нас уже есть на острове Какскерта два коттеджа, которые сдаются в аренду. Этот коттедж теперь тоже будет сдаваться", — рассказывает Хартиала.
"Место достаточно любопытное, ведь у коттеджа такая история", — продолжает она.
По словам Хартиала, к сдаче в аренду коттедж необходимо подготовить. Например, влажные помещения и электричество нужно как минимум проверить.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Россия ведет себя как петербургский уличный мальчишка — Финляндии нужно быть начекуХельсинки обвиняет Москву в том, что она якобы пропускает к границе беженцев без документов, пишет MTV. Автор статьи сравнивает эти действия с поведением петербургского уличного мальчишки, а Финляндию — с его жертвой. Реальных доказательств "козней" Москвы он не приводит — их нет.

Коттедж появился на острове в 1970-е годы, церемония открытия с участием Кекконена так и не состоялась

Строительное бюро A. Puolimatka построило коттедж с сауной на территории, принадлежащей городу Турку, в 1974 году. Сразу после завершения строительства коттедж был передан в пользование советскому консульству.
Изначально коттедж рассматривался как ответный подарок за переданный генконсульству Финляндии в Петербурге участок и постройки на нем для организации зоны отдыха.
Горный советник Армас Пуолиматка (Armas Puolimatka) пообещал, что коттедж будет готов к середине лета 1974 года. Во время строительства появилась информация, что на открытие коттеджа приедет президент республики Урхо Кекконен (Urho Kekkonen). Однако торжественная церемония так и не состоялась.
По каким-то причинам запрос о получении разрешения на строительство коттеджа сделан не был. По словам Лееви Луото, причиной могли стать сжатые сроки строительства.
Вначале коттедж принадлежал строительной компании, но в 80-е годы он был передан городу Турку. Однако письменного подтверждения передачи собственности нет.
В 2001 году коттедж был продан Фонду культурного наследия Финляндии за восемь миллионов марок как часть поместья Бринкхолл. Тогда же город Турку начал его арендовать.
Постройка площадью 100 квадратных метров включает в себя гостиную, кухню, сауну, санузлы, коридор и веранду.
Автор: Эйно Коссила (Eino Kossila)