Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя в космосе приходится выполнять все привычные гигиенические процедуры, делать все нужно совершенно иначе. Бывший астронавт НАСА Майк Массимино в интервью Wired рассказал об особенностях посещения туалета, "ванной комнаты" и чистки зубов на околоземной орбите.
Мне всегда казалось, что разницу между космическими программами США и России можно свести к ванной комнате, потому что именно там можно найти главные различия. Меня зовут Майк Массимино, и я расскажу вам об особенностях гигиены в космосе.
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте

В космосе все иначе. Гигиена

В космосе гигиена очень важна. Действия там необходимо совершать те же, что и на Земле, например, чистить зубы и поддерживать чистоту тела, ходить в туалет — все эти вещи очень важны, но в космосе сильно отличаются и требуют определенной сноровки. Важно делать все правильно, иначе можно столкнуться с неприятностями.

Как в космосе ходить в туалет?

На Земле мы ходим в туалет быстро: делаем свои дела, моем руки и идем дальше заниматься своими делами. В космосе все иначе. Когда я летал на космическом шаттле, наша уборная называлась WCS, что расшифровывается как система хранения отходов. В нештатных ситуациях мы не связывались в ЦУПом, чтобы сказать: "Хьюстон, у нас проблема! Сломался туалет!"
О стопроцентном уединении речи не шло, но специальные ширмы у нас были. В WCS был шланг для мочи и нечто похожее на унитаз для походов по-большому.
Я могу говорить слово "какать"? А то обижу еще кого-нибудь, а то и весь мир. Хорошо.
Попи́сать в шаттле можно быстро и без проблем. На конец шланга крепится насадка в виде воронки — у каждого, разумеется, своя, чужие никто не берет. Они хранятся в специальном шкафчике, по семь штук на выбор. Берете нужную, прикрепляете к шлангу для сбора мочи и включаете систему. Она создает эффект всасывания воздуха для перемещения жидкости по шлангу в резервуар. Когда он наполняется, мочу сбрасывают прямо в космос, где она кристаллизуется и исчезает в вакууме, так что ничего страшного в этом нет. Если в этот момент светит солнце, то его лучи проходят через кристаллики мочи и преломляются, создавая эффект радуги — очень красиво.
Закончив свои дела, нужно выключить систему, отсоединить воронку, вымыть ее и вернуть на место. Затем важно помыть руки, и здесь лучшим вариантом будут влажные салфетки. Также можно использовать санитайзер, чтобы не разносить микробы по кораблю, в этом вопросе важна осторожность.
Когда со временем привыкаешь и набиваешь руку, можно делать и многое другое, например, мочиться вверх ногами. Однажды такой вызов мне бросил более опытный астронавт, когда упомянул этот трюк и предложил попробовать. И да, нужно просто перевернуться вниз головой, только осторожно и уж точно не в первый день полета. Никакой эквилибристики не требуется, а сам процесс вполне реален. Это круто, я так делал.
На космической станции ситуация немного другая, чем в шаттле, но мочатся астронавты точно так же в шланг. Только вместо множества маленьких воронок у них одна большая желтая для всех. Но! На МКС мочу перерабатывают вместе с по́том и конденсатом — все эти жидкости собирают, очищают, обрабатывают и используют повторно, так что, как говорит мой друг Дон Петтит (Donald R. Pettit, американский инженер-химик и астронавт НАСА — прим. ИноСМИ), сегодняшний кофе — это завтрашний кофе.

Как в космосе ходить по-большому?

Испражняться в невесомости невероятно сложно, потому что главная задача — не запачкать все вокруг.
Надпись: Космический горшок, астронавт Суни Уильямс
Это наш орбитальный санузел, я покажу. Как видно, отверстие довольно маленькое, так что важно хорошенько прицелиться.
Ключом ко всему, как нам объясняли — и я с этим согласен, — является правильное положение. В симуляторе полета на шаттле рядом с настоящим унитазом у нас был тренировочный, но пользоваться им по-настоящему было нельзя! Только для практики при выборе правильного положения. На самом деле я сейчас раскрываю один из главных и страшнейших секретов НАСА. Внизу была установлена камера, а напротив — экран, смотря на который можно было понять, правильно ли вы сели. В процессе может показаться, что все в порядке, и вы попадете куда нужно, как в обычном туалете, но в реальности выясняется, что вы даже близко не так сели.
Как только удалось сесть правильно, важно максимально точно запомнить положение тела. Для этого внизу располагаются подставки дня ног, чтобы можно было в процессе опираться и немного смещаться, а по бокам — ручки, которыми вы как бы прижимаете себя к сидению. Я, например, чтобы занять правильное положение, поднимал руки вот так, будто еду на мотоцикле как Питер Фонда в фильме "Беспечный ездок". Помогало!
Сделав все дела, нужно позаботиться еще о нескольких важных вещах. На стене у нас висело зеркало, которое можно было снять и завести за спину, чтобы убедиться, что после посещения туалета нас ничего не преследует, если вы понимаете, о чем я. Обнаружив что-то, следует сесть обратно и всячески заставить это "что-то" попасть туда, куда нужно, то есть слегка поелозить.
Если ситуация совсем выходит из-под контроля, у нас есть дезинфицирующие салфетки. Чтобы все убрать. Если неправильно прицелиться, содержимое кишечника разлетится повсюду.
Испражнения остаются в резервуаре и никак не утилизируются до приземления — все уборочные мероприятия проводятся после. Бывает так, что процедура обслуживания туалета нарушается, и он ломается — это очень плохо. Если унитаз сломан и не может выполнять свои функции, на помощь приходит запасной вариант — мешки для фекалий, которые мы называли "Аполлонами" и у которых есть специальный клейкий край, чтобы крепить на пятую точку. Именно так приходилось действовать астронавтам миссий "Аполлон", потому что альтернатив у них не было. Дело крайне неприятное, скажу я вам, так что мы старались мешками не пользоваться. Кого хочешь можно этим испугать, но только не в том случае, если все предшествующие шаги были выполнены верно.

Как в космосе поддерживать гигиену?

Чистота очень важна. Что большинство из нас делает в обычной жизни каждый день: мы принимаем душ, чистим зубы — нельзя об этом забывать, — моем голову и бреемся. Однако в космосе все иначе. Вода — это ресурс, особенно в рамках космической станции, и ее лучше поберечь, так что полноценный душ, требующий большого количества воды, себе не позволишь. Так как поступают в космосе? На помощь приходят губки и мочалки, которые вы сначала смачиваете водой, а затем добавляете мыло и намыливаетесь. Вот наше средство для мытья тела, там внутри мыло. Наполняется этот пакет так же, как пакет с водой, и закрывается клапаном, через который вы потом выдавливаете содержимое. Затем все это нужно повесить сушиться, что происходит весьма просто благодаря системе вентиляции и циркуляции воздуха.
В космосе одной из проблем является нехватка пространства, поэтому мочалки, которые мы используем, спрессованы очень компактно в форме хоккейной шайбы. НАСА упаковывает их максимально плотно. А вот больших пушистых полотенец, как на Земле, в космосе вы не найдете — там пользуются более тонкими и впитывающими материалами, и они со своей задачей справляются прекрасно.

Важность сохранения воды в космосе

Использование воды критически важно для жизни человека, но во многих странах люди испытывают дефицит питьевой воды. То же самое происходит и с астронавтами, которым она необходима для всего: питья, гигиены и приготовления пищи, потому что многие наши продукты обезвожены и требуют добавления воды. Хорошо, что мы научились перерабатывать ее, очищать мочу и отработанную воду для дальнейшего использования в различных целях. Эти технологии могут приносить пользу и в тех странах, где затруднен доступ к чистой питьевой воде.

Как в невесомости помыть голову?

На Земле мытье головы требует большого количества воды, а в космосе мы используем несмываемый шампунь. На бутылочке есть липучка, и при желании ее можно приклеить к стене. А сверху от протечек защищает каптоновая пленка, одобренная для использования в космосе. Я добавлял немного воды на мочалку, а на волосы — шампунь, хорошенько вспенивал, а затем брал полотенце и вытирал волосы насухо. Все просто и вообще не нужно споласкивать! У каждого своя мочалка и полотенце — средства гигиены как-никак.
На земле мужчины бреются с помощью пены и бритвы над раковиной с бегущей из крана водой. В космосе вам выдается специальный крем для бритья под названием AstroEdge, но его остатки потом нужно как-то собрать и утилизировать вместе со сбритыми волосками. Лично я отдавал предпочтение электробритве с контейнером, который потом можно осторожно вычистить пылесосом.
Подстригались мы обычно незадолго до полета, потому что проводили в космосе по полгода. В условиях невесомости подстричься можно с помощью электрической машинки, который присоединяется непосредственно к шлангу пылесоса, чтобы тот сразу же всасывал волосы.
Что касается омертвевшей кожи и ногтей, то проводить связанные с ними процедуры следует рядом с вентиляционными отверстиями, которые потом легко почистить.

Как в космосе происходит чистка зубов?

Вот зубная щетка, которую я брал с собой в космос. НАСА снабжает всех стандартными щетками единого образца, но разрешается также взять собственную, любимую. Я увидел в этом возможность развлечься, пошел и купил вот такую щетку с астронавтом, чтобы взять с собой. А НАСА превратило ее в космическую, прикрепив сзади липучку.
В космосе зубы чистят так же, как всегда: щеткой и пастой. Проблема возникает только с полосканием рта. Есть два варианта, как обойтись к этой водой: сплюнуть или проглотить. Первый вариант сложнее, поскольку нужно тщательно прикрыть рот тряпочкой, а потом правильно все утилизировать.
Все, что я делаю, это проглатываю зубную пасту. Звучит гламурненько, не находите?

Можно ли в космосе носить контактные линзы?

Сая я ношу линзы и даже выхожу с ними в открытый космос, но так поступают не все. Для себя я решил, что пусть лучше глаза будут в порядке — одной проблемой меньше. От нас лишь требуется, чтобы при работе с линзами руки были чистыми, поэтому всем выдают вот такие салфетки. Думаю, на Земле их также можно при желании использовать. И да, мне повезло ни разу не потерять в космосе линзу.

Как в космосе стирать?

На Земле стирать довольно просто, ведь у нас есть стиральные машины. А в космосе все по-другому. Из-за дефицита воды стирать одежду затруднительно, и на шаттле у нас на каждый день была новая рубашка и свежее нижнее белье, а штаны и шорты менялись раз в несколько дней. Так что стирать вообще не приходилось, мы просто упаковывали грязные вещи в специальные мешки, которые затем отправляли на Землю, где их стирали и возвращали нам чистыми.
Тем, кто работает на МКС, приходится полагаться на корабли снабжения, которые привозят им новую одежду. Грязная, в свою очередь, пакуется на челнок, который после выгрузки припасов превращается в мусорный контейнер и сжигается.
Порой в космосе начинает вонять, и это пахните вы с коллегами. Когда наш шаттл приземлился, и мы открыли дверь кабины после нескольких недель пребывания внутри, люди снаружи аж отшатнулись из-за запаха, и это нормальная реакция неподготовленного человека. Более опытные медики и техники готовы к такому заранее.

Как ходить в туалет во время выхода в открытый космос?

В открытый космос вы выходите в скафандре, который на время становится вашим личным кораблем. Однако туалета в нем нет. У нас правило было такое: в день выхода астронавты должны сделать все дела заранее, а затем на всякий случай надеть подгузник. Специально обученный человек, который занимается подготовкой снаряжения, заботливо подписывает, где у них перед, чтобы никто не надел их задом наперед. Затем нужно забраться внутрь громоздкого скафандра с системой терморегуляции, чем астронавт отрезает себе путь к туалету. Если захочется — сходи в подгузник, причем по-большому лучше этого не делать, потому что содержимое может разлететься внутри. Памперс, конечно, защищает, но зачем рисковать?
Когда запускали наш космический челнок, мы тоже надевали подгузники. Сначала следует сходить в туалет в каюте экипажа, затем надеть скафандр с памперсом и только потом выходить на стартовую площадку. Там уборная тоже есть, мы называем ее последней на Земле: сходил — и в космос. Даже в симуляторе последнее, что делаешь перед полетом или выходом — это идешь в туалет, такой пункт значится в контрольном бланке наблюдения.
Скафандры оснащены системой терморегуляции, и в открытом космосе важно поддерживать прохладную температуру, чтобы сильно не потеть. Некоторое количество пота все же будет выделяться из-за ваших движений.
В авиации одним из основных правил к запоминанию является тенденция к расширению тел по мере набора высоты, в том числе вашего желудка. Помню, нас этому учил парень из ВМФ, так вот он говорил: "Все приличия моментально улетучиваются, когда садишься в самолет". То есть у вас внутри станет больше газов, но волноваться по этому поводу не стоит, чтобы живот не заболел. То же самое происходит и внутри скафандра, но там кроме вас испорченный воздух никто не почувствует.

Какие проблемы гигиены еще предстоит решить?

Думаю, в будущем гигиена будет не менее важна. В рамках программы шаттлов эта проблема носила кратковременный характер, ведь пару недель можно потерпеть и вообще не испражняться. На МКС сроки и условия другие. Но в обоих случаях близость к Земле дает преимущество: можно запросить чистую одежду, запас воды и других предметов первой необходимости, потому что мы находимся на низкой околоземной орбите. По мере удаления от планеты задачи будут становиться все сложнее, и пополнять запасы будет не так просто, как сейчас. И однажды нам все же придется научиться стирать в космосе белье, причем делать это без использования большого количества воды.
Также мы умеем сдерживать многие микробы и бактерии: отправляемся в космос без проблем со здоровьем, выдерживаем карантин, запасаемся всеми возможными лекарствами, поддерживаем гигиену. Однако по мере исследования новых космических пространств эта проблема может приобрести иной масштаб, включая сдерживание ряда загрязняющих бактерий. Забравшись далеко от Земли, вопрос придется решать своими силами.
Так что самыми серьезными проблемами в контексте дальнейшего освоения космоса станут борьба с микробами, чистота и пополнение запасов. Придется брать с собой больше зубной пасты или придумывать новые способы поддержания чистоты. Самое время подумать об этих моментах, а потом смело двигаться дальше.