Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наступила "западная весна"?!

Al Rai Kuwait: из-за поддержки Израиля на Западе началась "арабская весна"

© AP Photo / Jose Luis MaganaПропалестинские протесты в Вашингтоне, США, 4 ноября 2023 год
Пропалестинские протесты в Вашингтоне, США, 4 ноября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка Израиля вышла США и Европе боком, пишет автор статьи из Al Rai Kuwait. На Ближнем Востоке и в Северной Африке Запад спровоцировал "арабскую весну". Теперь настала его очередь столкнуться с массовыми пропалестинскими протестами.
Запад уже давно проповедуют об "арабской весне", антиправительственных протестах и мятежах, которые охватили страны Ближнего Востока и Северной Африки. Нацелены они были на дестабилизацию политической и экономической ситуации в этих государствах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Египте, Сирии, Ливии, Йемене, Судане, Тунисе и некоторых других арабских странах произошли страшные события, с которыми раньше они не сталкивались.
И Соединенные Штаты, как и другие западные государства, сыграли определенную роль в тех революциях. Тогда арабский мир охватили хаос и насилие, а в Сирии и Ливии имело место вмешательство вооруженных сил и спецслужб.
Этот трагический опыт показал, насколько важны и мощны технологии и неправительственные организации, управляемые доминирующими политическими и экономическими элитами. И сегодня этим людям, использующих медиапространство, а также такие соцсети и мессенджеры, как Facebook*, WhatsApp, Х, Snapchat и TikTok, настроить общественность против официальных властей восточных стран и их СМИ. Западные элиты продвигают совершенно иной нарратив, тем самым сея хаос и разрушения.
После сионистского вторжения в Газу Соединенные Штаты и многие европейские страны сталкиваются сегодня с той же "весной", что и арабские страны в 2010 году, но несколько по-другому. Запад не смог скрыть ужасающую реальность палестино-израильского конфликта даже с помощью своих разведывательных и политических ведомств, а также экономической и медийной элиты. Он не смог выполнить свою сионистскую программу. Поэтому в США и европейских странах прошли массовые демонстрации. Умные люди смогли использовать те самые технологические средства, соцсети и мессенджеры, чтобы донести правдивую историю геноцида в Палестине и греховного нападения сионистских банд на детей, женщин, мужчин, гражданские объекты, дома, больницы, школы и мечети. Таким образом, Запад оказался в трудной ситуации: противоположное мнение подорвало его авторитет.
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Главным проигравшим в Газе окажутся СШАВойна в Газе выйдет США боком, пишет Arab News. Америка уже потеряла доверие арабских стран, а в дальнейшем может пострадать экономически. При этом Россия осудила Израиль и выступила за прекращение огня, завоевав сердца мусульман. Впоследствии она может расширить влияние на Ближнем Востоке.
Благодаря пропалестинским митингам и акциям протеста за рубежом формируется глобальное общественное мнение, направленное против мирового сионизма, который под влиянием капиталистических и империалистических механизмов использует в своих корыстных целях всевозможное оружие, в том числе медиапространство. Впервые это было отражено в соцопросах на тему войны в Газе: некогда большинство, поддержавшее израильских узурпаторов, превратилось в меньшинство. Сионисты хотели использовать СМИ и соцсети для продвижения собственных идей с целью узаконить свою оккупацию Палестины, а также лишить людей права свободно выражать свое мнение. При этом интересы других народов и общечеловеческие ценности, которые продвигал Запад, не учитывались.
В результате госсекретарь США Энтони Блинкен выглядел неуверенным и оторванным от реальности во время визита в Японию в начале ноября, когда он делал заявления, противоречащие его прошлым словам и реалиям политической и военной обстановки в Газе. Почему он так разволновался? В первую очередь, это вызвано народным и политическим давлением и протестами в Америке, которые вспыхнули даже в рядах Демократической партии. Один опрос показал, что только 33% членов этой партии поддерживают политику Байдена в отношении Израиля, в то время как 53% демократов считают, что не нужно поставлять оружие для ЦАХАЛ. Другой опрос показал, что 58% демократов считают, что Израиль слишком остро отреагировал на нападение ХАМАС, а 7% респондентов убеждены, что ему следует усилить свою военную кампанию против Палестины. Между тем, 31% опрошенных отметили, что Тель-Авив действует так, как и должен. Иными словами, мы наблюдаем значительное снижение поддержки Израиля среди демократов.
Неудивительно, что на Западе в результате падения всех гуманитарных лозунгов и демократических ценностей, которые были подняты и воспеты им, наступила его собственная "весна".
Автор: Абдулла Сахер (د. عبدالله سهر)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская