Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Стубб о торговых отношениях с Россией: "Опустился новый железный занавес"

Финский политик Стубб: между Россией и Европой опустился новый железный занавес

© flickr.com / Giuseppe MiloЗакат в Хельсинки
Закат в Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидаты в президенты Финляндии не рассчитывают на восстановление торговых отношений с Россией в ближайшее время, хотя и признают, что их разрыв негативно сказался на Хельсинки, пишет IS. По словам политика Александра Стубба, в Европе "опустился новый железный занавес".
На дебатах, организованных Конфедерацией финской промышленности (Elinkeinoelämän keskusliitto, EK), кандидатов на пост президента Финляндии спросили об их взглядах на перспективы торговых отношений с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению генерального директора Банка Финляндии Олли Рена (Olli Rehn, партия "Финляндский центр"), будущее торговых отношений с Россией зависит от того, как завершится конфликт на Украине.
"Думаю, стоит готовиться к тому, что противостояние Запада и России может длиться долго, годами. Лучше не рассчитывать на быстрое восстановление отношений или даже на их возобновление в среднесрочной перспективе", — заявил Рен.
Он добавил, что разрыв торговых отношений с Россией особенно сильно сказался на Юго-Восточной и Восточной Финляндии. Укрепление этих регионов — очень важная задача в сфере политики безопасности.
Спикер парламента Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho, партия "Истинные финны") считает, что в России или во внешней политике страны вряд ли произойдут такие изменения, которые позволят отказаться от экономических санкций.
Ему сложно представить возобновление экономических отношений стран даже в нормальных условиях.
"Вряд ли кто-нибудь захочет повторять старые ошибки и создавать такую стратегическую зависимость от России, которая в итоге может дорого обойтись".
Халла-ахо уверен, что вернуться к тому миру, который был до начала военных действий на Украине и присоединения Крыма, уже невозможно.
Председатель партии "Liike Nyt" ("Движение Сейчас") Харри Харкимо (Harry Harkimo) задумался: кто рискнет инвестировать в Россию в будущем после опыта национализации у восточного соседа?
"Готов поспорить, что больше никто не рискнет туда отправиться".
Профессор Александр Стубб (Alexander Stubb, партия "Национальная коалиция") уверен, что после конфликта на Украине пути назад нет.
"Мы должны исходить из того, что Европа, грубо говоря, разделилась на две части. Опустился новый железный занавес, как экономический, так и политический. С одной стороны — Россия и Белоруссия, с другой — около 45 европейских стран".
Стубб считает, что инвестировать в Россию нецелесообразно ни сейчас, ни в будущем. По его словам, многие финские компании увидели, как всю деятельность в России пришлось сворачивать.
"За свою жизнь я совершил много поездок с целью продвижению экспорта, но могу гарантировать, что не совершу ни одной такой поездки в Россию за шесть лет пребывания на посту президента республики", — пообещал Стубб.
Депутат Пекка Хаависто (Pekka Haavisto, партия "Зеленый союз") говорит, что экономика Финляндии выстояла достойно — с учетом того, через какой кризис ей пришлось пройти. Он сказал, что Восточная Финляндия не может продолжать зависеть от развития России, региону необходимо взять инициативу в свои руки.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Россия ведет себя как петербургский уличный мальчишка — Финляндии нужно быть начекуХельсинки обвиняет Москву в том, что она якобы пропускает к границе беженцев без документов, пишет MTV. Автор статьи сравнивает эти действия с поведением петербургского уличного мальчишки, а Финляндию — с его жертвой. Реальных доказательств "козней" Москвы он не приводит — их нет.
Олли Рену напомнили, что в 2015 году, находясь на посту министра экономики, он способствовал оформлению разрешений для деятельности "Росатома" в Финляндии.
"Вся история АЭС Фенновойма — череда неудачных решений. Я беру на себя ответственность за те решения, которые я принял", — признался Рен.
Он отметил, что поддержал выдачу Fortum лицензии, но парламент решил иначе.
"Нужно было прислушаться к мнению парламента".
Депутат парламента Ли Андерссон (Li Andersson, партия "Союз левых сил") задалась вопросом, мог ли мир сделать больше для установления демократии в России после распада Советского Союза.
"Когда искали сильного лидера, появился Путин".
По ее мнению, риски для ведения предпринимательской деятельности в России сохранятся в связи с автократическим режимом — даже если конфликт на Украине прекратится.
Харкимо напомнили о его решении вывести финский хоккейный клуб "Йокерит" в КХЛ и о пустующей "Хартвалл Арене".
Харкимо пояснил, что события на Украине сильно повлияли на его заявления о России.
"Сейчас я, конечно, сожалею об этом решении, но уже ничего не поделать", — признал Харкимо.
Автор: Суви Хаутанен (Suvi Hautanen)