Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский предупреждает, что Россия хочет устроить "взрыв" на Балканах

FoxNews: Зеленский заявил, что Россия хочет устроить "взрыв" на Балканах

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский бьет тревогу. По его словам, президент России хочет разжечь конфликт в неспокойном балканском регионе, сообщает Fox News. Эксперты сомневаются: Москва стремится оказывать влияние на Балканах, но веских причин полагать, что Путин спровоцирует противостояние, нет.
По словам Зеленского, Путин, возможно, хочет разжечь конфликт на Балканах, чтобы отвлечь внимание от Украины
Президент Украины Владимир Зеленский бьет тревогу: по его словам, президент России Владимир Путин хочет разжечь конфликт в неспокойном балканском регионе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зеленский предупредил, что Путин пытается отвлечь внимание от неудавшейся военной кампании России на Украине, разжигая напряженность в той части Европы, где российская культура все еще пользуется значительным влиянием.
"Обратите внимание на Балканы. Поверьте, мы получаем информацию. У России длинный план. <…> По крайней мере, если партнеры сейчас ничего не сделают, то будет опять такой взрыв", — предостерег Зеленский.
"Зеленский прав. Конфликт на Балканах назревает уже несколько месяцев, если не дольше, — сказала в интервью Fox News Digital Ребекка Коффлер (Rebekah Koffler), аналитик военной разведки и автор книги под названием "Тактика Путина" ("Putin’s Playbook"). — Хотя на этот раз Россия вряд ли начнет полномасштабную войну — Путин направил бо́льшую часть своих войск и техники на украинскую передовую, — Москва практически наверняка продолжит проводить свои секретные операции по дестабилизации обстановки на Балканах".
"Россия не признает независимость Косово. Распад Югославии стал для Путина ударом под дых. В ситуации с Косово откат назад — это его стратегическая цель. Поэтому, скорее всего, мы будем наблюдать рост нестабильности на Балканах, особенно теперь, когда Соединенные Штаты чрезмерно сосредоточены на Ближнем Востоке".
В самом начале своей специальной военной операции вооруженные силы рассчитывали быстро одержать победу над силами Украины и не встретить особого сопротивления со стороны населения страны. Тогда многие прогнозировали, что Киев падет за несколько дней. Но спустя почти два года боевых действий Украина — при неуклонной военной и финансовой поддержке Соединенных Штатов и НАТО — сумела оттеснить российские силы обратно на восток и освободить часть территорий.
Если Россия намеревается разжечь нестабильность на Балканах, чтобы отвлечь внимание от своих военных неудач на Украине, это не станет неожиданностью для наблюдателей.
"Зеленский абсолютно прав. Путин действительно стремится разжигать конфликты в других частях мира, чтобы отвлечь внимание от Украины, поскольку он считает, что конфликт на Украине является для России экзистенциальной борьбой, и он не остановится ни перед чем, чтобы победить в ней", — сказал один дипломатический источник, осведомленный о ситуации в этом регионе.
Соединенные Штаты пытались подтолкнуть Сербию и другие балканские государства, чтобы те провели необходимые демократические реформы и тем самым выполнили необходимые условия для вступления в Евросоюз. Центральным элементом этого проекта является нормализация отношений Сербии с ее давним врагом Косово.
Некоторые наблюдатели и политики считают, что сменявшие друг друга администрации американских президентов недостаточно активно взаимодействовали с Балканами, потому что их внимание смещалось на другие, более острые внешнеполитические кризисы — на Украину, войну Израиля в секторе Газа и амбиции Китая касательно Тайваня.
"Пока Россия продолжает предпринимать шаги для усиления своего влияния на Балканах и уже добилась успеха в Черногории, где страной правят пророссийские партии, Запад и Соединенные Штаты продолжают вести свою политику умиротворения в отношении Белграда и прилагать усилия для сближения с такой страной-сателлитом России, как Сербия", — сказал Fox News Digital Агим Нешо (Agim Nesho), бывший посол Албании в Соединенных Штатах и ООН.
"Отсутствие четкой стратегии Соединенных Штатов на Балканах позволяет России реализовывать ее ревизионистские проекты в регионе".
Западные Балканы представляют собой благодатную почту для разжигания конфликтов, и в распоряжении России есть масса культурных средств для того, чтобы это делать. Путин хочет, чтобы Балканский регион оставался разобщенным, поскольку это препятствует его комфортной интеграции в НАТО и Евросоюз.
Россия имеет глубокие исторические, культурные и религиозные связи с Балканами, и пророссийские нарративы часто исходят от Сербской православной церкви. Через церковь и другие организации Россия может распространять дезинформацию посредством дружественных, пророссийских средств массовой информации и соцсетей, чтобы оказывать влияние на те слои сербского общества, которые с симпатией относятся к России, — в основном на представителей этнических сербских сообществ в Косово, Боснии, Черногории и в самой Сербии.
"Конечно же, Россия продолжает оказывать влияние, главным образом, посредством своей пропаганды, особенно в Сербии, не поддержавшей антироссийские санкции", — сказала Fox News Digital Хелена Иванова, научный сотрудник Общества Генри Джексона.
Это уже не первый раз, когда Россию обвиняют в попытках дестабилизировать восточноевропейскую страну, имеющую тесные связи с бывшим Советским Союзом. Правительство Молдавии заявляло, что в марте Россия планировала спровоцировать государственный переворот с целью свержения проевропейского правительства страны.
Ситуация в Киеве - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Зеленский сообщил о замедлении поставок снарядов на Украину из-за войны Израиля и ХАМАС Москва готовит операцию по смене власти на Украине, цитирует Зеленского автор статьи для Bloomberg. Глава киевского режима верит, что существует некий план по распространению дезинформации. Он якобы должен вызвать раскол в обществе и привести к свержению действующего правительства.
Соединенные Штаты не поверили в появление непосредственной военной угрозы для Молдавии, однако координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что в тот момент Соединенные Штаты считали, что некие российские агенты, вероятно, связанные с российской разведкой, искали способы организовать протесты и спровоцировать восстание против молдавского правительства.
Хотя Россия действительно стремится оказывать политическое и культурное влияние на Балканах, нет никаких веских причин полагать, что Путин устроит или спровоцирует конфликт, подобный украинскому, в регионе, который тесно интегрирован в НАТО и продолжает укреплять свои связи с Евросоюзом.
"В этом регионе вероятность украинского сценария остается крайне низкой с учетом того, что войска СДК остаются в Косово и служат мощным инструментом сдерживания, который не дает сторонам обострить напряженность и спровоцировать полномасштабную войну. Таким образом, дальнейшее участие сил СДК играет решающую роль", — добавила Иванова.