Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Писториус на Украине. Немецкая военная помощь иссякла?

Der Tagesspiegel: Германия пообещала Украине новые ЗРК Iris

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУничтоженные позиции дивизиона ЗРК С-300 ВСУ
Уничтоженные позиции дивизиона ЗРК С-300 ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Германии Борис Писториус во время визита в Киев пообещал Украине дополнительный пакет помощи, пишет Der Tagesspiegel. В него, в частности, войдут четыре ЗРК Iris T-SLM. Их, правда, еще нужно произвести, и поставят их не раньше 2025 года, отмечается в статье.
Кристофер Шаде (Christopher Schade), Кристофер Цидлер (Christopher Ziedler)
Бориса Писториуса все еще тепло принимают и любят в Киеве — министр обороны ФРГ прибыл на Украину на поезде во вторник утром со своим вторым по счету официальным визитом. Ожидания были как никогда высокими — тем более высокими оттого, что вскоре после прибытия гость выразил свое, как он это назвал, "восхищение" храброй борьбой страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вскоре после его вступления в должность в январе было принято решение поставить танки украинской армии. Принимая один за другим новые пакеты помощи,Германия впоследствии стала вторым по объемам поставок оружейным донором Киева. А сам Писториус, как говорят многие, был готов поставить крылатые ракеты Taurus, против чего до сих пор выступает его однопартиец по СДПГ федеральный канцлер Олаф Шольц.
Писториус все же привез с собой один гостинец — обещание дополнительного пакета помощи на сумму 1,3 миллиарда евро. Кроме дополнительных артиллерийских боеприпасов, в него входят четыре зенитно-ракетных комплекса Iris T-SLM. Их, правда, еще нужно выпустить с конвейера, и они не могут быть поставлены до 2025 года. Четыре установки этого типа должны поступить на Украину этой зимой, а еще четыре уже обещаны на следующий год.

Сложная военная ситуация

Россия по-прежнему господствует в воздухе над украинской территорией, поэтому многие из 46 поставленных немецкой стороной танков Gepard были размещены не на линии фронта, а скорее в тылу — для защиты украинских городов. Системы Iris могут прийти им на смену и тем самым увеличить наступательный потенциал, который, по мнению бывшего генерала бундесвера Ханса-Лотара Домрёзе, "к сожалению, не дотягивает до нужного уровня".
Крупная техника украинской армии на передовой находится в очень рискованном положении и уязвима — российской армии неоднократно удавалось выводить ее из строя ударами артиллерии и БПЛА. Поэтому ВСУ полагаются на продвижение пешими силами, но результатом этого бывают разве что эпизодические успехи — в том числе и по причине того, что, как считает Домрёзе, украинцам не хватает средств разминирования.
На текущий момент Германия поставила Украине 18 современных танков Leopard 2A6 и 30 старых Leopard 1A5.
Киев, конечно, благодарен Шольцу и Писториусу за то, что они без устали обещают Украине поддержку "столько, сколько потребуется". Однако на Украине также без устали задаются вопросом: нельзя ли сделать больше? Как насчет систем Taurus, Fuchs — или даже истребителей?
Вероятно, Писториус также знает от своего украинского коллеги Рустема Умерова и президента Владимира Зеленского, что они недовольны ограничениями и запретами, наложенными правительством Германии на поставку некоторых систем вооружений.
В прошедший четверг в Бундестаге в очередной раз подтвердилось понимание того, что даже близкие соратники канцлера не готовы полностью и безоговорочно поддерживать его курс. Напротив: в ходе парламентских дебатов ни один из выступавших от партий "светофорной" коалиции не высказался однозначно против поставки Taurus.
министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
Всегда готов? Cо "звездой от обороны ФРГ" Писториусом в США связывают большие надежды Бригада немцев на постоянной основе в Литве, восточный фланг НАТО "под ключ" и танки для Украины – глава Минобороны Германии Борис Писториус делает для США все возможное, пишет Der Tagesspiegel. Но во время визита в Вашингтон от него могут потребовать еще больше: "закрыть проблему" на Украине, пока США займутся Китаем.
Возможно, Писториус также надеялся, что он поедет в Киев с еще более приятным подарком, еще более четко выражающим твердую немецкую солидарность. Если бы не недавнее огорошивающее финансовое решение судей из Карлсруэ, Бундестаг уже одобрил бы его просьбу удвоить ранее запланированный бюджет военной помощи Украине на следующий год, и без того составляющий четыре миллиарда евро. Однако голосование в бюджетном комитете пришлось перенести на более поздний срок.
В результате "в настоящее время мы не можем говорить о какой-то определенности", заявил газете Tagesspiegel ответственный за оборону специалист по бюджету от партии ХДС Инго Гедехенс: "Если бы объемы поддержки Украины были урезаны в рамках общей экономии, последствия были бы катастрофическими".

Финансовый знак вопроса

По мнению Гедехена, сейчас бесполезно говорить об удвоении суммы, поскольку уже выделенные четыре миллиарда должны, согласно обязательствам, пойти на поддержку Киева. Это значит, что никакого дополнительного пространства для маневра нет. "Если сейчас не увеличить объемы военной помощи, то Германия не сможет ни оказать Украине дальнейшую поддержку в следующем году, ни решить вопрос с назревшей необходимостью заменить уже переданные немецкие системы", считает представитель ХДС/ХСС.
Несмотря на финансовую неразбериху, намерение и дальше оказывать Киеву помощь в Германии сохраняется. Даже с учетом сложной ситуации с бюджетом важно продолжать и укреплять всестороннюю поддержку Украины, заявил в интервью газете Tagesspiegel специалист по бюджету от партии "Зеленых" Себастьян Шефер.
В настоящее время возможности Германии в этой области сильно ограничены, поскольку пока неясно, удастся ли реализовать 5,22 миллиарда евро, заложенные Министерством обороны на "специальные штабные проекты UKR 2024".

Никаких "танковых дебатов"

Кажется очевидным, что кроме 18 уже поставленных основных танков Leopard 2 A6 Украине больше ничего поставлено не будет. Имея на вооружении чуть более 320 единиц, оборонная готовность бундесвера уже считается ограниченной. Впрочем, представители ВПК удивлены тем фактом, что в качестве замены отправленным Киеву танкам не было заказано значительно больше — для самих себя.
Поэтому, видимо, к середине следующего года будет отремонтировано и поставлено в общей сложности чуть более 100 старых моделей Leopard 1A5 из запасов — 30 из них, по данным немецкого правительства, уже поступили на вооружение.
Несмотря на то, что США недавно поставили 31 танк Abrams, совокупные объемы поставок техники не так уж и велики — с учетом того, насколько протяженной является линия фронта. Поэтому ВСУ должны пользоваться ей очень осторожно и обдуманно. Всякий уничтоженный танк — это существенная потеря. У Украины нет возможностей самостоятельно устранить даже незначительные повреждения, поэтому танки приходится вывозить для ремонта в Литву.
В ближайшее время планируется создать ремонтные центры на территории самой Украины, однако для этого потребуется время. Через несколько месяцев западные оборонные компании, в том числе и немецкие, возможно, смогут сами производить танки на Украине.
На прошедшей неделе в ходе встречи с министрами государств Европейского союза в Брюсселе Писториус был вынужден признать, что Европа не сможет справиться с поставленной перед ней задачей. Речь идет о намерении поставить Киеву миллион артиллерийских боеприпасов. Его визит в Киев может лишь смягчить новую нависшую неопределенность, но не ликвидировать ее.