Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападение вооруженного ножом мигранта вызвало бунты в Дублине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПарад в честь Дня Святого Патрика в Москве
Парад в честь Дня Святого Патрика в Москве - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшие беспорядки недели прошли в Ирландии, сообщает European Conservative. Правые экстремисты воспользовались возмутительным случаем: на вышедших из школы детей напал с ножом человек, оказавшийся, предположительно, алжирцем. Западным СМИ не рекомендуют сообщать национальность подозреваемых.
Погромом недели называют европейские СМИ произошедшие на этой неделе бунты в Ирландии. Националисты и пришедшие на их зов разгневанные местные жители сожгли несколько полицейских машин. Ирландской армии пришлось дать успокаивающие комментарии по поводу сообщений о том, что ее мобилизуют на помощь полиции.
Дублин, Ирландия — В четверг Республика Ирландия пережила худшую за последнее время ночь общественных беспорядков и столкновений с полицией в ответ на поножовщину с предполагаемым участием мигранта в одной из начальных школ Дублина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Погромщики подожгли несколько полицейских машин, двухэтажный автобус и нарушили систему трамвайного сообщения, причем сообщения о поджогах продолжают появляться. Был подожжен и сгорел расположенный в пригороде центр приема иностранцев и беженцев, ищущих убежища. Сообщества жителей на местах мобилизовали собственных "дружинников" после сообщения о возможном нападении со стороны мигрантов.
Первый вызов полицейского наряда был зафиксирован после 14:00 недалеко от Парнелл-сквер, примыкающего к О'Коннелл-стрит, главной магистрали города, из-за сообщений о том, что мужчина с ножом напал на покидающих школу детей.
В больницу были впоследствии доставлены в общей сложности трое несовершеннолетних, учитель и сам нападавший, личность которого пока не установлена. Остановить нападение удалось благодаря водителю службы доставки фаст-фуда, который не побоялся вступить в борьбу с напавшим на детей субъектом. Как минимум одна пострадавшая девочка все еще отчаянно борется за свою жизнь. По счастливому стечению обстоятельств нападение произошло всего в нескольких минутах ходьбы от одной из детских больниц Дублина, так что раненым детям быстро оказали помощь.
Район, где произошло нападение, отличается этническим разнообразием и населен преимущественно представителями рабочего класса. Здесь расположен крупный центр помощи мигрантам и ряд гостиниц, переоборудованных для размещения беженцев. Некоторые СМИ утверждают, что нападавший был гражданином Алжира.

Толпы ирландцев собрались сразу после сообщения о ранении детей

Возмущенные нападением на детей, толпы молодых людей стали собираться около 17 часов, стекаясь из близлежащих жилых кварталов. Они сконцентрировались в основном на улице, где произошло нападение, и вступили в словесную и физическую перепалку с полицией. Вскоре толпа стала скандировать “Ирландия для ирландцев” и “Выдворите их”. Выкрикивавшие эти возгласы погромщики стали нападать на стоявших рядом полицейских и атаковать патрульные машины. Перед лицом явного численного превосходства нападавших полицейским пришлось оставить машины на сожжение бунтовщикам и отступить. Прошло больше часа, прежде чем правоохранителям удалось должным образом закрепиться между О'Коннелл-стрит и Парнелл-сквер, несмотря на летящие в них камни и пиротехнику. Дождавшись подкрепления, полиция пустила в ход дубинки, но снова безрезультатно. Около десяти сотрудников застряли на боковых улицах; сгорела еще одна полицейская машина.
Затем протестующие двинулись по О'Коннелл-стрит в направлении ставшего национальной достопримечательностью Главного почтамта, где в 1916 году была зачитана Декларация о создании Ирландской Республики. По пути они подожгли еще одну полицейскую машину и двухэтажный автобус, а также отразили ряд отряд неудачных попыток спецназа со щитами и дубинками рассеять агрессивно настроенную толпу.
Из-за поджогов общественного транспорта власти Дублина приняли решение минимизировать его движение. Министр юстиции Ирландии и глава дублинской полиции провели экстренные пресс-конференции, обвинив в пожаре “хулиганскую группировку, движимую ультраправой идеологией”. Комиссар полиции Дублина Дрю Харрис (Drew Harris) осудил происходящее и назвал его позором.
Пабы и магазины закрылись раньше обычного, а беспорядки распространились на южную часть города, где полиция задействовала конные подразделения и служебных собак. Студентам дублинского Тринити-колледжа из-за отсутствия общественного транспорта была предоставлена возможность заночевать в здании вуза, благо администрация приняла все необходимые меры для временного размещения людей.
Подверглись ограблению многие магазины одежды на О'Коннелл-стрит, а ирландская армия через соцсети опровергла информацию о мобилизации с целью подавления беспорядков, заявив, что замеченная на улицах Дублина военная техника не более чем просто патрулирует город.

Угроза от "ультраправых" не меньше, чем от этнической преступности

По мере улучшения обстановки основные СМИ сосредоточились на угрозе со стороны "ультраправых", а министр юстиции страны Хелен Макэнти (Helen McEntee), которую критикуют за недостаточное финансирование полиции, подверглась беспрецедентному политическому давлению. Политические последствия беспорядков пока трудно оценить. Возможно их продолжение или даже эскалация в том случае, если кто-то из раненых детей скончается.
В последние недели и месяцы республику один за другим потрясают преступления с участием мигрантов — чего стоит убийство школьной учительницы Эшлинг Мерфи (Ashling Murphy) гражданином Словакии или садистская расправа, учиненная над двумя людьми джихадистом на западе Ирландии.
Два члена парламента выступили с инициативой о формировании популистского блока, чтобы перенаправить гнев "национально мыслящих" протестующих в боле конструктивное русло. И все же при отсутствии жизнеспособного предохранительного клапана, насилие может обостриться в любой момент, и виной этому будет меняющаяся демографическая ситуация в Ирландии, вызывающая столкновения разных групп.
Автор: Томас О'Рейли (Thomas O'Reilly) — ирландский журналист, работающий в брюссельской газете The European Conservative. Имеет высшее образование в области химических наук и журналистики.