Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследователь для шведской газеты Aftonbladet: за кризисом на восточной границе стоит хитрый план Путина

Эксперт Завадская: Россия преуспела в своей "уловке" на границе с Финляндией

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии утверждают, что закрыть границы их принудила Россия. Эксперт Маргарита Завадская даже увидела во всем этом секретный план Путина, пишет IS. Хельсинки привычно обвиняет Москву в своих же ошибках и строит конспирологические теории.
За принуждением Финляндии к закрытию границы с Россией стоит секретный план президента Владимира Путина.
"Россияне провоцируют финнов, а финны реагируют в соответствии с ожиданиями россиян. Замысел удался",говорит в интервью шведской газете Aftonbladet старший научный сотрудник финского Института международных отношений Маргарита Завадская.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Завадской, эта российская "уловка"попытка Путина укрепить свою поддержку перед предстоящими президентскими выборами.
"Закрытие границы дает пропаганде преимущество; Россия может подчеркнуть, что “Запад недружелюбен, они даже беженцев не пускают”. Кремль может придумать множество историй вокруг этой ситуации. Это может им пригодиться для избирательной кампании", — рассуждает Завадская, работающая в Финляндии.
В ноябре Финляндия закрыла многие пункты пропуска на границе с Россией после того, как на восточной границе значительно возросло число просителей убежища, пытающихся въехать в страну без визы.
В пограничной службе заявляют, что российские пограничники организуют перевозку людей и велосипеды в пограничную зону с Финляндией, а затем блокируют им въезд обратно в Россию.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Через восточную границу в Финляндию могут попытаться проникнуть военные преступники, радикалы или военные в штатском, сообщается в меморандуме финских чиновниковФинское правительство решило ограничить работу КПП на восточной границе, пишет ESS. Оно объяснило это рисками для страны — среди просителей убежища могут быть преступники, радикалы и военные. Ответственность за происходящее Хельсинки привычно возлагает на Москву.
На данный момент для пограничного движения открыт только самый северный пункт пропуска Райя-Йоосеппи. Там же сосредоточен прием заявлений о предоставлении убежища от въезжающих со стороны России.
По сообщению МВД Финляндии, возможность закрытия всей восточной границы сохраняется.
Решение Финляндии закрыть пункты пропуска имеет большое значение не только для преданных сторонников Путина, уверена Завадская. Нынешние изменения также могут повлиять на то, как граждане, критикующие российское руководство, будут воспринимать Финляндию и Запад в целом.
"Российские власти не признают гибридную атаку или провокацию со своей стороны. И население страны придерживается той же точки зрения. Они воспринимают закрытие границ как признак враждебности по отношению к России, что может пригодиться Путину на президентских выборах", считает исследователь.
Автор: Паси Лапинкангас (Pasi Lapinkangas)