Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Средства, выделенные в США на поддержку Украины, хлынули в Пенсильванию, Аризону и Техас

Reuters: штаты США получили миллиарды долларов в обмен на помощь Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины
Флаги США и Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США щедро профинансировали некоторые американские штаты, ранее выступавшие за прекращение помощи Киеву, сообщает Reuters. По данным издания, это может быть попыткой Байдена подкупить республиканцев и заручиться их поддержкой в вопросе Украины.
Вашингтон – Администрация Байдена распространила в Конгрессе США данные о том, какие американские штаты получили выгоду от тех миллиардов долларов, которые ранее были выделены на военную помощь Украине. Таким образом администрация пытается заручиться поддержкой тех республиканцев, которые голосовали против дальнейшей помощи Киеву.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя трое из восьми конгрессменов-республиканцев от Пенсильвании голосовали против финансирования, призванного помочь Украине остановить российские войска, распространенные администрацией данные показывают, что этот штат уже получил 2,364 миллиарда долларов – больше, чем любой другой штат, – в виде затрат и инвестиций на производство оружия и боеприпасов.
Против дальнейшей помощи Украине голосуют 18 из 25 конгрессменов-республиканцев от Техаса. Между тем этот штат получил 1,45 миллиарда долларов на производство 155-миллиметровых снарядов и другого оружия. Аризона, где трое из шести представителей-республиканцев проголосовали против поддержки Киева, получила 2,196 миллиарда долларов.
Обращаясь с запросом на выделение 106 миллиардов долларов на финансирование помощи Украине, Израилю, Индо-Тихоокеанскому региону и на защиту собственной границы Соединенных Штатов, 20 октября президент Джо Байден подчеркнул, что оружие для Украины – это рабочие места для американцев.
Он отметил, что эти деньги пойдут американским компаниям на замену военной техники, отправленной за границу, и упомянул ракетные системы "Патриот", которые компания Raytheon производит в Аризоне, а также "артиллерийские снаряды, выпускаемые в 12 штатах по всей стране", включая Пенсильванию, Огайо и Техас.
Пенсильвания и Аризона – это колеблющиеся штаты, чье решение может оказать решающее воздействие на исход президентских выборов в следующем году.
За последние несколько дней администрация распространила в Конгрессе карту, демонстрирующую, сколько денег отдельные штаты получили из тех 27 миллиардов долларов, которые были выделены на инвестиции и на "закупки боеприпасов и тактических транспортных средств".
Довольно активный блок республиканцев выступает против дальнейшей помощи Украине, настаивая, что средства налогоплательщиков необходимо расходовать внутри страны. Но большинство республиканцев и демократов Конгресса по-прежнему поддерживают идею оказания помощи правительству Владимира Зеленского.
Компании в четырех штатах, отмеченных на составленной администрацией карте, – в Аризоне, Пенсильвании, Арканзасе и Висконсине, – владеют производственными предприятиями, которые получают контракты на общую сумму более 1 миллиарда долларов на выпуск продукции, необходимой Украине. Еще 18 миллиардов долларов распределены между предприятиями более чем в 20 других штатах.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Республиканцы палаты представителей: пусть Джо Байден объяснит, почему Израиль и Украина важнее АмерикиАмериканские избиратели отнюдь не в восторге оттого, что Зеленскому их деньги отдают чуть ли не пригоршнями, пишет автор TheFederalist. При этом сами США деградируют и приходят в упадок. Байден должен объяснить своим гражданам, почему другие страны важнее их собственной.
Консервативная группа Defending Democracy Together запустила кампанию под названием "Республиканцы за Украину", в рамках которой ее эксперты отслеживали риторику республиканцев и распределение их голосов на голосованиях, касающихся законопроектов по помощи Украине. Они присудили 18 из 25 представителей-республиканцев от штата Техас оценки "плохо" или "очень плохо" за отсутствие поддержки усилий Киева. Такие же оценки получили двое из шести республиканцев от штата Висконсин, один из четырех представителей-республиканцев от Арканзаса и трое из восьми республиканцев от Пенсильвании.
Добиваться дальнейшей помощи Украине будет трудно. Одним из первых шагов Майка Джонсона (Mike Johnson) на посту спикера Палаты представителей стало вынесение на рассмотрение законопроекта, в котором помощь Израилю была отделена от помощи Украине и других расходов.
Перед началом ноябрьского перерыва в работе Конгресса Джонсон заявил на пресс-конференции: "Мы займемся Украиной в ближайшее время. Она будет следующей".
Но до того, как в октябре Джонсон стал спикером Палаты представителей, он неоднократно голосовал против помощи Украине. Между тем демократы палаты подавляющим большинством голосов поддерживали законопроекты о дополнительных расходах на помощь Украине и в 2022, и в 2023 годах.
Автор статьи: Майк Стоун (Mike Stone)