Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южные Курилы. Россия превращает острова в популярную туристическую зону. Число российских и китайских туристов выросло в 2,5 раза

Yomiuri: число туристов на Южных Курильских островах выросло в 2,5 раза

© CC BY-SA 4.0 / CHK46 / Перейти в фотобанкОстров Янкича, Курильские острова
Остров Янкича, Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия превращает Южные Курилы в популярную туристическую зону, пишет Yomiuri. С 2020 года число желающих посетить острова выросло в 2,5 раза. Такой отдых привлекает не только россиян, растет и количество групповых туров из Китая, отмечается в статье.
"Северные территории" (так в Японии называют принадлежащие России Южные Курилы – Прим. ИноСМИ) ускоренными темпами становятся популярным туристическим направлением. Россия, имеющая "эффективный контроль" (так японцы именуют российский суверенитет – Прим. ИноСМИ) над островами Южно-Курильской гряды, один за другим строит объекты размещения для туристов. Растет количество посещающих острова гостей из материковой России и Китая, который после начала СВО на Украине стал даже ближе к Москве. Прошло четыре года с тех пор, как был прекращен "безвизовый обмен" между Японией и Россией сначала из-за пандемии коронавируса, а затем из-за ухудшения японско-российских отношений. За этот период, в течение которого бывшие островитяне-японцы, их родственники и члены семей похороненных на островах бывших жителей из числа японцев уже не смогли свободно путешествовать на "северные территории", облик островов сильно изменился.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Дом дружбы" на острове Кунашир был главной базой двустороннего безвизового обмена, в ходе которого японцы и русские, проживающие на "северных территориях", могли посещать друг друга без паспортов и виз, а также являлся местом проживания японских делегаций. Правительство Японии предоставило на строительство этого дома финансирование на сумму более 400 миллионов иен (около 400 тысяч долларов), и оно было завершено в 1999 году. Этот объект часто называют также "Домом Мунэо", по имени члена палаты советников японского парламента Мунэо Судзуки, который принял активное участие в реализации этой программы. (Мунэо Судзуки, известный японский политик, член Палаты советников японского парламента основатель "Партии возрождения Японии", признанный эксперт по России и многолетний советник и соратник бывшего премьера Синдзо Абэ – Прим. ИноСМИ). "Дом дружбы" был подарен японским правительством России, о чем гласит до сих пор украшающая здание табличка с соответствующей надписью.
После начала украинского конфликта этот объект, находящийся на балансе российского государственного предприятия, постепенно переводится в коммерческое использование. В конце прошлого года в одном из помещений дома открылся прекрасный спорт-бар с 10 большими телевизионными экранами. В телефонном интервью директор управляющего объектом госпредприятия Роман Силенков пояснил, что это было сделано "по многочисленным просьбам туристов".
По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, число туристов на Курильских островах, которые хорошо известны великолепной природой – вулканами, горами, озерами и целебными источниками, в 2022 году превысило 50 тысяч человек, увеличившись с 2020 года в 2,5 раза. Благодаря развитию Дальнего Востока, активно продвигаемому российским правительством, количество посетителей Южных Курил из материковой России значительно увеличилось. В начале декабря российская авиакомпания "Аврора" при государственной поддержке начнет выполнять пассажирские рейсы между Владивостоком и островом Итуруп.
На острове Итуруп один за другим строятся отели и обустраиваются термальные источники. Олек Шмихин (57 лет), владелец корейского ресторана на острове, сказал: "Кроме русских гостей, на островах быстро растет и число китайских туристов. Возрастает количество групповых туров из Китая". 55-летняя женщина-гид на острове Кунашир также рассказала, что только в этом году на острове построено три новых объекта размещения, и число китайских туристов быстро прибывает.
Комментируя эти события, Ёдзи Камеяма, бывший дипломат, работавший в посольстве Японии в Москве, сказал: "Россияне, которым стало труднее посещать западные страны, теперь активно обращают свой взор на внутренние туристические объекты, в том числе и на "северные территории". Это способствует активизации программ регионального развития в России. Они улучшают внутреннее общественное мнение и в конечном счете укрепляют власть и авторитет Путина. Администрация президента России, скорее всего, будет и дальше продвигать такие проекты развития". Что же касается "Дома Дружбы", то господин Камэяма считает, что "хотя этот объект был изначально создан для гуманитарных контактов и обменов, а сейчас используется в том числе и в коммерческих целях, это все же лучше, чем просто забросить этот проект и не иметь возможности использовать его в будущем. Лучше согласиться с его перепрофилированием, чтобы хотя бы покрывать затраты на содержание хорошего здания".
Петербургский международный газовый форум - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Москва "нажала на газ"Петербургский международный газовый форум вновь доказал мощь России, пишет Medya Günlüğü. Ее компании не только успешно переориентировали экспорт топлива в Азию на фоне санкций, но и нарастили поставки СПГ в страны ЕС, которые "испытывают энергетический голод".
Министерство иностранных дел Японии пояснило: "Мы постоянно следим за активностью российского правительства на четырех северных островах". Японский МИД сообщил, что довел до российского правительства, которое приняло участие в открытии авиапассажирских рейсов на остров Итуруп, что "с точки зрения Японии, это неприемлемо".
В еще одной публикации из той же серии, озаглавленной "На Южных Курилах исчезают японские товары, зато растет число китайских туристов", та же "Йомиури симбун" сообщает, что на "северных островах" из продажи исчезают японские товары, зато число туристов из России и Китая продолжает возрастать.
"Супермаркет на острове Кунашир осенью. До начала российской спецоперации на Украине, полки были заполнены японскими сладостями, супом "мисо" быстрого приготовления, приправами и лапшой. Но сейчас этого уже нет. Судя по всему, это результат ужесточения Японией экономических санкций против России, и того, что Россия называет Японию "недружественной страной".
Когда японцы перестали посещать четыре "северных острова" после 2020 года из-за пандемии коронавируса, японские товары с полок местных магазинов исчезли. С другой стороны, количество туристов, посещающих острова Итуруп, Кунашир и Шикотан из России и из-за границы, продолжает увеличиваться.
Чтобы ускорить развитие "северных территорий", российское правительство ввело налоговые льготы для компаний, работающих на них, и активно поощряет идущие сюда инвестиции. По данным ТАСС, когда в начале октября делегация иностранных компаний в сфере туризма посетила остров Итуруп, представитель упомянутой госкорпорации подчеркивал, что здешней природой можно наслаждаться круглый год, и уточнил: "Трекинг, горячие источники и зимние виды спорта – вот что делает Южные Курилы привлекательными".
Безвизовый обмен начался в 1992 году. Хотя по территориальному вопросу прогресса не произошло, две страны взаимно укрепили доверительные отношения на уровне народной дипломатии. Прошло четыре года с тех пор, как этот обмен прекратился.
Совместная японско-советская декларация 1956 года предусматривала, что остров Шикотан будет передан Японии после заключения мирного договора. Мы побеседовали с 58-летним мужчиной по фамилии Томасон, который владеет на острове продуктовым магазином, а также занимается туристическим бизнесом. Он подчеркнул, что уже после начала СВО на Украине на острове были заасфальтированы многие дороги, построены новые отели, детские сады, школы и парки. Томасон отмечает, что "перемены происходят только к лучшему".
Есть также признаки того, что среди населения острова патриотизм растет. Этим летом десятилетний старший сын Томасона в составе группы побывал на даче Сталина, лидера Советского Союза во время Второй мировой войны, расположенной в автономной республике Абхазия на юго-западе России на расстоянии почти 8000 километров от острова Шикотан. "Мы хотели бы возобновить безвизовый обмен с Японией, но это зависит от складывающейся обстановки, а не от наших усилий", — сказал Томасон.
55-летняя женщина, которая 20 лет занималась безвизовым обменом и много раз посещала Хоккайдо и Ниигату, раньше была редактором журнала, а сейчас работает туристическим гидом на острове Кунашир.
Что касается жизни на острове в наши дни, то она говорит: "Я не чувствую, что произошли какие-либо серьезные изменения, кроме отсутствия японских гостей и японских продовольственных товаров". Одновременно она признается: "Поехать в Китай сейчас очень легко, а вот посетить Японию невообразимо сложно".
Эта женщина говорит. "Будет невозможно заключить мирный договор, если Япония и Россия не будут встречаться лицом к лицу и не продолжат вести полезный обмен мнениями, используя язык взаимопонимания".