Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратная сторона олимпийской медали

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, логотип МОК (Международного олимпийского комитета)
Олимпийские кольца, логотип МОК (Международного олимпийского комитета) - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный олимпийский комитет последовательно нарушает принцип "аполитичности", пишет dikGAZETE. Его представители угрожают принять "срочные меры" в случае осуждения израильских спортсменов из-за войны в Газе. Однако они хранили молчание, когда на Западе развернулась масштабная кампания по дискредитации российских атлетов, отмечается в статье.
Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) на днях вновь продемонстрировало свою приверженность к США и Западу в целом, а также зависимость от них.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Официальный представитель комитета в недавнем заявлении отметил, что "дискриминация израильских спортсменов из-за бомбардировок сектора Газа Израилем неприемлема".
Этот призыв МОК к спортивному сообществу прямо "предупреждает" национальные олимпийские комитеты, федерации и отдельных спортсменов о том, чтобы они не допускали какой-либо дискриминации в отношении спортивных представителей Тель-Авива, и, более того, угрожает в случае эксцессов немедленно принять "срочные меры".
МОК фактически заверяет, что может отказаться от ситуации коллективной ответственности олимпийских спортсменов за политику своих правительств, а это совершенно абсурдно особенно в сегодняшних условиях.

МОК стал экспертом по предвзятости в отношении России

Прежде всего стоит помнить, что сам МОК и другие крупные спортивные федерации уже давно и последовательно нарушают основополагающие принципы "аполитичности" международного олимпийского движения. Одним из наиболее явных показателей нарушения беспристрастности наднациональной спортивной бюрократии является систематическое преследование, которому российские спортсмены подвергаются на протяжении длительного времени как на Олимпийских играх, так и на всех крупных международных турнирах.
После зимних Олимпийских игр в Сочи, где Российская Федерация продемонстрировала свой спортивно-организационный потенциал и возможности на высочайшем уровне, а ее спортсмены заняли первое место в медальном зачете, в высших политических и спортивных кругах на Западе развернулась масштабная кампания по дискредитации Москвы.

Поднятие флага МОК против Москвы "совпало" с украинским конфликтом

Сразу после зимней Олимпиады в Сочи российские власти, спортивные организации и простые спортсмены были обвинены без каких-либо веских доказательств в массовых нарушениях антидопингового законодательства, и в течение нескольких лет российских чемпионов буквально преследовали, лишали медалей, им также запретили участвовать во всех международных соревнованиях.
Кандидаты в президенты от республиканской партии: бывший посол США в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис во время первичных президентских дебатов, организованных NBC News. 8 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Исход республиканских праймериз 2024 года решит УкраинаНа праймериз республиканцев в новом году "украинский вопрос" будет важен, пишет The Hill. Лидеры гонки Трамп и Десантис против миллиардной помощи Киеву. Но автору больше по душе Никки Хейли. Эта дама, представлявшая США в ООН, готова помогать Зеленскому до конца.
Такая политика МОК "совершенно случайно" совпала с началом конфликта между Западом и Россией по украинскому вопросу и, откровенно говоря, в то же время стала изощренным реваншем, предпринятым против усилий и стремления Москвы в направлении независимости на международной арене.

Аналогично политике "коллективной ответственности" нацистов во время Второй мировой войны

МОК и другие международные спортивные организации с весны 2022 года, в условиях вооруженного конфликта на Украине, начали занимать еще более агрессивную позицию в отношении российских спортсменов.
Россиян отстранили от участия во всех олимпийских соревнованиях, международных чемпионатах и турнирах из-за их гражданства и национальности, о чем заявляют сами высокопоставленные спортивные чиновники. Таким образом, МОК и подчиняющиеся ей федерации лишили тысячи сильнейших спортсменов мира и бесчисленное множество спортивных команд, опять же одни из сильнейших, возможности участия в каких бы то ни было международных турнирах и подобно политике "коллективной ответственности", проводившейся немецкими нацистами в годы Второй мировой войны, фактически претворили в жизнь соответствующие практики просто путем генерализации ситуации на национальной основе.

В условиях спортивных санкций в отношении России белорусские спортсмены стали козлом отпущения!

Еще более диким проявлением дискриминации в отношении олимпийских спортсменов стало массовое отстранение Международным олимпийским комитетом белорусских спортсменов от всех международных спортивных мероприятий, прежде всего Олимпийских игр, поскольку их страна не присоединилась к гонениям против России.
Как саму Белоруссию, так и ее спортсменов огульно обвинили в "военной агрессии" против Украины. Однако Минск не только не принимал активного участия в российской "специальной военной операции", но и пытался взять на себя посредническую и миротворческую роль между сторонами. В этой связи заявление МОК о "неприемлемости обвинений в адрес спортсменов из-за действий государственных властей представляемых ими страны", откровенно говоря, является типичным примером лицемерия и, ко всему прочему, никоим образом не соответствует идеалам основателей международного спортивного движения.

В мире многие спортсмены и команды будут избегать встреч с израильскими спортсменами!

Поскольку десятки стран исламского мира не могут спокойно смотреть на преступления, совершаемые "политической организацией" под названием "Израиль" против мирного палестинского мусульманского населения, следует признать, что дальнейшее участие израильских спортивных команд и спортсменов в международных организациях неизбежно приведет ко множеству проявлений экстремизма, резкой реакции и новым потрясениям в мире.
С другой стороны, израильским спортсменам и командам следовало бы уже сейчас подготовиться к тому, что многие сборные и атлеты по всему миру будут крайне неохотно участвовать в совместных соревнованиях и турнирах с ними или хотя бы даже встречаться в формате "товарищеского матча".
Но, как бы то ни было, не будет удивительным, если со стороны МОК, который неоднократно демонстрировал и доказывал свою политическую, национальную и расовую пристрастность и предвзятость и, похоже, уже давно отказался от объединяющей и примиряющей миссии спорта, на этом этапе также последует жесткое давление, шантаж и угрозы.
Автор статьи: Окай Депрем (Okay Deprem)