Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия – зеркало европейского шовинизма

dikGAZETE: на неофашизм Финляндии Россия не дала симметричного ответа

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хельсинки стал сателлитом Запада и начал практиковать неофашизм в отношении русских и собственного населения, хотя до XX века финнам и в голову не приходила идея независимого государства, пишет автор статьи из dikGAZETE. Россия же не пошла по пути мщения простому народу соседней страны.
Правительство Финляндии продолжает демонстрировать миру и собственным гражданам расизм, нацизм и экономическое невежество.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хельсинки закрыл семь из восьми пунктов пропуска вдоль российской границы под предлогом "защиты себя" от прибытия нескольких десятков мигрантов из африканских и арабских стран.
Это, естественно, привело к бесчисленным семейным трагедиям.
Такой иррациональной и безумной политикой финская администрация не только ставит под угрозу жизнь беженцев из беднейших стран мира, но и в то же время в одностороннем порядке, своими руками подрывает человеческие добрососедские отношения с Россией с многолетней историей и взаимную торговлю между странами.

До XX века финнам и в голову не приходила идея независимого государства

До недавнего времени Финляндия считалась одной из самых социально благополучных стран на планете, однако это процветание не было каким-то чудом или результатом невероятных достижений местной экономики и финского населения. До начала ХХ века финский народ никогда не имел своего независимого государства и даже не предпринимал особых усилий к его созданию. Их земля была чрезвычайно бедным регионом, единственным богатством которого были густые леса, холодные озера, гранитные скалы и болота.
Финляндия впервые была завоевана в XII веке Шведским королевством, которое относилось к местному населению практически так же, как европейские колонисты к народам Африки и Центральной и Южной Америки.

Финны в составе Российской империи пользовались автономией во всех отношениях

Спустя несколько столетий, в начале XVIII века, Россия в ходе войн со Швецией вернула утраченные в эпоху Смуты территории и впоследствии стала крупной европейской и мировой державой.
Она также освободила от кабалы народы Балтийского региона, в том числе финнов. Со временем вошедшая в состав России Финляндия имела чрезвычайно широкую автономию, к тому же финский народ обладал полноценной свободой вероисповедания, правом на национально-культурную идентичность, обучение на родном языке и многими другими свободами и привилегиями.
По меркам XVIII и XIX веков, жители самых богатых и влиятельных государств Европы могли только позавидовать этому.

Финляндия после 1917 года: не кусай руку, которая тебя кормит

Коммунисты, пришедшие к власти в России после революции 1917 года, в одностороннем порядке предоставили Финляндии право на полную независимость, которой она раньше не знала.
Первым шагом молодого финского государства в отношении страны, частью которой оно до вчерашнего дня являлось, стала попытка региональной экспансии, впоследствии отраженная русскими.
Во время Второй мировой войны Финляндия весьма активно воевала на стороне нацистов против русских, в очередной раз напав на СССР, совершив многочисленные военные преступления и бесчинства в отношении советского мирного населения. Несмотря на это, Москва в 1944 году не превратила финские города в руины и позволила Хельсинки выйти из войны с минимальными территориальными и финансовыми потерями.
С этого момента в истории Финляндии началась новая эра.
Когда к позитивному прагматизму финских правительств того времени прибавились нейтралитет и дружба русских, эта маленькая аграрная страна смогла заработать необычайно большие деньги на торговле с СССР, построить современную экономику и промышленность, устойчиво и динамично развиваться.
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Финн Ян, проживающий в России, — премьер-министру Петтери Орпо: "Нас-то не наказывайте"После закрытия восточной границы переехавшим в Россию финнам стало значительно сложнее ездить на родину, пишет Iltalehti. Ян Хави живет с семьей в Санкт-Петербурге, но работает по ту сторону границы. Теперь он должен выбирать, что ему ближе. Ян не понимает, за что "их так наказали".

После 1990-х годов Финляндия богатела благодаря России

После распада СССР дела у финнов пошли еще лучше. Вдобавок к прежним торгово-экономическим связям с восточным соседом эта страна также получила мощный импульс от присутствия миллионов российских туристов.
Все граничащие с Россией регионы Финляндии с 90-х годов прошлого века буквально купались в деньгах.
Финские бизнесмены и компании построили многочисленные отели, спа-центры, торговые центры, рестораны в ряде приграничных городов и поселков и в результате разбогатели благодаря щедрости российских туристов.
Тот факт, что Санкт-Петербург, второй по величине мегаполис России, расположен чрезвычайно близко к Финляндии, неизбежно повлек за собой появление большого количества смешанных российско-финских семей, развитие гуманитарных и торговых связей между сторонами.
Такое взаимодействие Москвы и Хельсинки способствовало как дальнейшему углублению индивидуальных связей между гражданами двух стран, так и многочисленным формам сотрудничества в сферах бизнеса, науки и культуры.

Финляндия, ставшая сателлитом ЕС, постепенно превратилась в русофобский центр

К сожалению, в начале XXI века правительство Финляндии отступило от принципов нейтралитета и добрососедства с Россией, особенно после присоединения к Евросоюзу, что автоматически стало вызывать проблемы в торговых и таможенных соглашениях с Москвой. Однако, несмотря ни на что, россияне отнеслись к этому с пониманием и терпимостью, стараясь не обострять межгосударственные отношения.
Брюссель постепенно превратил политическую элиту Хельсински в своего политического сателлита и со временем подтолкнул страну к конфронтации с Москвой.
После начала крупного вооруженного конфликта на Украине это противостояние стало принимать гораздо более радикальные и даже иррациональные формы.
Действуя по воле ЕС, США и других радикальных сторонников глобалистской идеологии, власти Финляндии с весны 2022 года целенаправленно разрывали практически все контакты с Россией в сфере энергетики и торговли, а затем стали умышленно и регулярно сдерживать трансграничное движение.
Новая русофобская политика Хельсинки сделала практически невозможным для обычного российского гражданина получить визу в Финляндию, даже если там проживают его родственники.

На неофашизм Финляндии Россия не дала симметричного ответа

В то время как финские чиновники и пограничники позволяют себе разного рода притеснения и издевательства в отношении десятков тысяч россиян, желающих посетить их страну, только в силу их национальности и гражданства, Россия, несмотря на это, не приняла ответных мер и не пошла по пути мщения простым финнам.
Откровенно говоря, Хельсинки, разорвав многолетние добрососедские отношения с Москвой, не просто создал множество проблем ни в чем не повинным гражданам России и Финляндии, но и в то же время уничтожил экономику в некоторых приграничных регионах страны.
Вся торговая, логистическая, развлекательная инфраструктура, в которую финские предприятия за три десятилетия вложили сотни миллионов долларов для обслуживания российских туристов, сейчас пустует, ветшает и разрушается, в результате чего десятки тысяч финских предпринимателей, торговцев и рабочих долгое время остаются без работы, по уши в долгах.
Политика Финляндии по отношению к России и ее собственным гражданам представляет собой наиболее яркий пример тирании и безумия, царящих в наши дни в Европе, считающей себя высшим авторитетом в судьбах других стран, народов, отдельных семей и людей.
Автор: Окай Депрем (Okay Deprem)