Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Украины и ВСУ оказались на грани раскола?

The Week: моральный дух украинцев упал из-за разногласий Зеленского и Залужного

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публичные ссоры между Зеленским и Залужным подрывают боевой дух на Украине, пишет The Week. По мнению автора статьи, если прогресса на линии фронта так и не будет, а конфликт затянется, страх потери национального единства только усилится.
Ричард Виндзор (Richard Windsor)
Застопорившееся контрнаступление вооруженных сил Украины против российских войск может стать причиной раскола между политическим и военным руководством страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утверждает, что конфликт зашел в тупик, а президент Украины Владимир Зеленский отрицает это.
Издание Economist отметило, что отношения между ними, "похоже, ужасные". Зеленский публично упрекнул своего генерала за заявления, с которыми тот выступил в одном из интервью, сказав, что конфликт "достиг технологического уровня, который ставит нас в тупик" и не стоит ждать "глубокого и красивого прорыва", потому что для выхода из тупика необходим огромный технологический скачок.
Высокопоставленные чиновники отрицают существование каких-либо разногласий между президентом и его главнокомандующим, но стойкое отсутствие прогресса в усилиях, направленных на прорыв российских линий, привело к "более мрачному настроению" по всей Украине. Между тем "череда коррупционных дел" еще больше "подрывает доверие" к правительству Зеленского, о чем сообщает Рейтер.
Что по этому поводу пишут СМИ
"Вялый прогресс" в борьбе с российскими силами привел к появлению "первых публичных признаков разногласий" между Зеленским и военными, сообщает издание Politico.Это происходит в крайне неподходящий момент для президента, который "изо всех сил старается сохранить поддержку со стороны западных союзников", опасаясь зреющей "усталости от войны".
Но, несмотря на публичные проявления разногласий, некоторые поспешили указать пальцем на Россию, заявив, что именно она разжигает политическую напряженность в Киеве. Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук подчеркнул, что слухи о расколе между правительством и военными распространяются "российскими каналами", назвав их "российской пропагандой".
Но даже если эта точка зрения имеет под собой некие основания, Россия способна разжигать разногласия лишь в том случае, если у нее для этого есть "материал, с которым можно работать", как отмечает Economist. Один высокопоставленный источник в правительстве Украины сообщил изданию, что на Украине есть некоторые политики, которые думают, будто они могут "бросить вызов власти" и "никакого наказания за этим не последует". Однако, если Зеленскому бросят вызов и сместят его, от этого "выиграет только Россия".
Что касается мнения широкой общественности, она не хочет смены правительства, несмотря на падение рейтинга популярности Зеленского после того, как контрнаступление зашло в тупик. Как сообщает Би-би-си, идея проведения всеобщих выборов, которые первоначально планировались на 2024 год, "крайне непопулярна" на Украине. Депутаты из разных партий "заявляют, что неправильно" проводить выборы во время конфликта, когда большая часть инфраструктуры страны разрушена, а многие ее граждане уехали за границу.
Как добавила Би-би-си, "разговоры" о том, что Зеленский планировал провести выборы, велись, когда "его рейтинг все еще был высоким" и когда он хотел закрепить свои позиции во власти. Его "неоднозначные заявления" по этому поводу "вызывали негативную реакцию внутри страны", и в начале ноября он положил конец слухам, исключив вероятность проведения выборов в обозримом будущем.
Сообщения о напряженности в отношениях между правительством Украины и вооруженными силами приводят к ослаблению морального духа украинцев, и, как передает Рейтер, уровень доверия к правительству "упал". Украинские военнослужащие и их семьи чувствуют все большую усталость и истощение, а командиры ВСУ сталкиваются с необходимостью "делать трудный выбор" в попытках обеспечить приток новобранцев.
Залужный предупредил, что, если не будет возможности "наращивать армейские резервы", Украина рискует "завязнуть в конфликте на истощение", что вполне "устраивает Россию".
Что дальше?
Для Зеленского приоритетом остается сохранение поддержки со стороны западных союзников на долгосрочную перспективу, поскольку ему необходимо удержать на своей стороне и руководство ВСУ, и общественность. В этом ему мешают "разговоры об усталости от конфликта", которые "набирают обороты в западных столицах и СМИ", на что указывает издание Foreign Policy.
И Зеленский, и Залужный призывают к ускорению темпов поставок и увеличению объемов военной помощи со стороны Запада, который сейчас оказался "на распутье". До сих пор Украине давали ровно столько оружия, чтобы она могла "выжить", а не одержать "решающую победу". Однако продолжение поставок в том виде, в каком они сейчас идут, или настойчивые требования провести переговоры "повышают шансы на поражение", добавляет издание.
Как сообщает Би-би-си, успехи в получении такой поддержки несомненно помогут сохранить консенсус между политиками в Киеве касательно того, что в условиях военного конфликта они не могут "позволить себе скатываться в политические споры, как они это делают в мирное время". Но если прогресс на линии фронта и дальше будет замедляться, а конфликт будет затягиваться, "страх потери национального единства продолжит усиливаться".