Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Контрнаступление ВСУ застопорилось, и Украине приходится бороться с самой собой, с Россией и со смещением фокуса внимания мирового сообщества

NBC News: отстранение Залужного обернется для Зеленского катастрофой

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отстранение главкома Залужного чревато последствиями для Зеленского, передает NBC News со ссылкой на руководителя киевского НИИ "Пента". По его словам, "Залужный — второй по популярности человек на Украине, и президент видит в нем потенциального соперника".
Теперь, когда надвигается долгая и тяжелая зима, Украина сражается сразу на нескольких фронтах, пока внимание мировой общественности переключается на войну Израиля и ХАМАС на Ближнем Востоке
Украина сражается не только с российской армией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После 21 месяца изнурительного военного конфликта она изо всех сил старается привлечь к себе внимание мировой общественности, оказавшись в тени войны на Ближнем Востоке. Поскольку широко разрекламированное контрнаступление терпит неудачу и Украина не может похвастаться сколько-нибудь значимыми успехами, несмотря на месяцы тщательного планирования и поддержку союзников на миллиарды долларов, внутренние раздоры в Киеве тоже набирают обороты.
Теперь, когда надвигается долгая и тяжелая зима, Украина вынуждена сражаться сразу на нескольких фронтах.
"Мы наблюдаем сильную усталость от конфликта", — сказал политолог из Киева Владимир Фесенко.
"Многие украинцы разочарованы тем, что быстрой победы достичь не удалось, — продолжил он. — Но подавляющее большинство украинцев едины в том, что им необходимо и дальше сопротивляться натиску русских".

Контрнаступление

После успешных операций по возвращению территорий на востоке и юге Украины, которые были проведены чуть более года назад, Киев и его западные союзники потратили большую часть первой половины 2023 года на подготовку к крупному контрнаступлению.
Военные наблюдатели утверждали, что предстоящее контрнаступление может сыграть решающую роль, позволив украинским войскам вернуть все захваченные территории и даже бросить вызов контролю России над чрезвычайно ценным Крымским полуостровом, который Москва присоединила в 2014 году. Но контрнаступление началось только в июне, украинским силам удалось достичь крайне скромных успехов в их попытках прорвать мощные оборонительные укрепления русских, в результате чего конфликт практически зашел в тупик, потому что сезон боевых действий приближается к концу.
"Сейчас конфликт ведется позиционно— в противовес маневренным боевым действиям, — пояснил Фрэнк Ледвидж (Frank Ledwidge), бывший офицер британской военной разведки, который теперь преподает в Портсмутском университете в Англии. — Фактически мы оказались в ситуации, аналогичной Первой мировой войне, когда у вас есть две окопавшиеся армии, ни одна из которых не в состоянии сломить другую".
Скорее всего, боевые действия зайдут в еще больший тупик, когда погода окончательно испортится — на прошлой неделе сильная метель обернулась настоящим хаосом.
Энергосистема Украины по-прежнему остается ее слабым местом, и Москва уже ясно продемонстрировала, что она, скорее всего, снова нанесет удары по энергетической инфраструктуре страны, — на прошлой неделе она осуществила самую масштабную атаку беспилотников на Киев с начала боевых действий.
За последние несколько недель появилось два очевидных очага боевых действий.
На востоке продолжаются ожесточенные бои за городок под названием Авдеевка, который Кремль, судя по всему, решительно намерен захватить любой ценой в попытках расширить границы контролируемых им территорий в Донбассе.
В пятницу Украина сообщила, что российские солдаты попытались окружить город, но украинцы отстояли свои позиции. На фоне обострения боевых действий, которые заставляют украинские войска переходить в оборону, президент Владимир Зеленский, совершивший поездку по линии фронта, призвал ускорить процесс строительства укреплений в ключевых секторах под давлением российских сил — в первую очередь на востоке Украины.
Тем временем Украина предприняла попытку закрепиться на левом берегу Днепра в Херсонской области, которую российские войска заняли с первых дней своей СВО.
В прошлом году Украина сумела вернуть Херсон, после чего российские войска отошли на тот берег реки.
Назначенный российскими властями губернатор области заявил, что десантная операция была встречена "огненным адом", но Киев настаивает, что его войска удерживают свои позиции. Как сообщили в офисе Зеленского, в среду президент приехал в расположение войск в Херсонской области и получил обновленную информацию об их успехах на левом берегу.
По словам аналитиков, эта очередная попытка вдохнуть жизнь в застопорившееся контрнаступление ВСУ будет иметь значение лишь в том случае, если украинцам удастся создать предмостный плацдарм — безопасный путь через реку, который позволит им перебросить бронетехнику и оружие. "Такой успех Украины может переломить то, что многие сейчас считают тупиком", — сказал Раджан Менон (Rajan Menon), аналитик из вашингтонского центра Defense Priorities.
По словам Менона, этот конфликт зашел в тупик по нескольким причинам, в том числе из-за уклончивости и отсутствия у союзников Киева желания безотлагательно оказывать поддержку, в результате чего важнейшее оружие было доставлено Украине слишком поздно, чтобы ее контрнаступление оказалось эффективным.
Однако, по словам эксперта, самым серьезным камнем преткновения стало отсутствие адекватного прикрытия с воздуха. Российские ВВС значительно превосходят украинские ВВС по численности и мощи.
"Невозможно успешно проводить операции на равнине, если у ваших войск нет прикрытия с воздуха", — пояснил он.
Депутат украинского парламента Святослав Юраш считает, что контрнаступление по-прежнему позволяет Украине идти к очень важной цели, а именно истощать российскую армию.
Он указал на то, что этим летом Украине фактически удалось прорвать российскую блокаду в Черном море посредством атак на российский флот на юге страны и в Крыму.
"Мы понимаем, что этот конфликт не будет простым и быстрым, — сказал Юраш, сидя в кафе в самом центре столицы Украины. — Но мы показали всему миру, что даже страшную российскую военную машину можно остановить и что мы способны заставить ее нести ужасные потери". (И Россия, и Украина заявляют об огромных потерях личного состава противника, но при этом ничего не сообщают о собственных потерях, — прим. автора)
По словам Юраша, последнее наступление на Днепре стало для русских неожиданностью. Оно продемонстрировало, что у Украины в запасе еще есть "уловки и идеи" о том, как можно разгромить Кремль.

"Все сейчас больше говорят об Израиле"

На протяжении всего конфликта Украина убеждала своих союзников ускорить и увеличить объемы военной помощи, без которой борьба Киева против России уже давно закончилась бы.
Но теперь поставкам этой помощи — над которыми уже давно нависают усталость от конфликта в Европе и политические раздоры в Вашингтоне, — угрожает более серьезная опасность, а именно другой военный конфликт, который перетягивает на себя внимание мирового сообщества.
"Война в секторе Газа началась в крайне неудачный для Украины момент, — сказал Менон. — Она как будто высосала весь политический кислород из комнаты. Как ни крути, конкуренция за ресурсы существует".
Соединенные Штаты оказывают военную помощь и Израилю, и Украине, и начало новой войны породило страхи, что артиллерийские снаряды и ракеты ПВО, которые ранее предназначались Киеву и запасы которых постепенно истощаются, теперь будут перенаправлены в Израиль. Судьба дальнейшей помощи обеим странам зависит от глубоко разобщенного Конгресса США, и Украина уже столкнулась перспективой того, что она не сумеет получить от Евросоюза оружие в обещанных объемах.
В попытке продемонстрировать, что Украина по-прежнему остается приоритетом для Вашингтона, министр обороны США Ллойд Остин в ноябре приехал с неожиданным визитом в Киев, где он заявил, что борьба Украины — это "марафон, а не спринт", и сообщил о выделении новой порции военной помощи на сумму в 100 миллионов долларов.
Но украинские чиновники не питают иллюзий.
"В тактическом смысле переключение внимания с Украины на Израиль несколько осложнило нашу ситуацию, поскольку Украина перестала быть единственной горячей точкой на планете", — сказал Егор Чернев, депутат украинского парламента и заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.
"Все сейчас больше говорят об Израиле, и именно туда в приоритетном порядке направляется помощь Соединенных Штатов", — добавил он.
На брифинге с журналистами в ноябре Зеленский признал факт смещения внимания мирового сообщества на Ближний Восток и заявил, что Украина не имеет права на ошибку и не может потерять своего места в международной повестке, потому что это окажется "смертельным" для страны. "Нам нельзя позволять людям забывать о конфликте в нашей стране, — заявил Зеленский агентству Associated Press в интервью в четверг. — Внимание равно помощи".

Внутренний раскол

Проблемы Украины усугубляются еще и тем, что Зеленский, по всей видимости, поссорился с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.
В своем интервью журналу Economist в ноябре Залужный озвучил то, что сейчас ощущают многие на Украине и на Западе: конфликт зашел в тупик, сказал главнокомандующий ВСУ, и "глубокого, красивого прорыва, скорее всего, не будет".
Зеленский поспешил опровергнуть заявление своего военачальника о том, что воюющие стороны оказались в патовой ситуации.
Публичные комментарии Залужного вызвали на Украине и за границей массу опасений относительно единства в украинском руководстве.
На встрече с репортерами в ноябре Зеленский отмахнулся от сообщений о его конфликте с Залужным, сказав, что есть только "общие интересы" и нет места "личной политике", которая играет на руку России.
Но союзники Зеленского публично критикуют Залужного за то, как он руководит ходом военных действий. Один депутат опубликовал в соцсетях крайне язвительную тираду, обвинив Залужного в отсутствии четкого плана, который может привести страну к победе, и потребовав его отставки.
Между тем некоторые критикуют Зеленского за то, что он не хочет проводить запланированные на следующий год президентские выборы, ссылаясь на военное положение. На прошлой неделе мэр Киева Виталий Кличко заявил, что страна движется к авторитаризму.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 03.12.2023
Разрушительный конфликт на Украине приближается к двухлетней отметке, и Иэн Биррелл отправился в Киев, чтобы выяснить, насколько крепок моральный дух украинцев. Каков его вердикт? Украинцы жалуются на большие потери в ВСУ и тяжелые условия на передовой, пишет репортер Иэн Биррелл в статье для Daily Mail. Одна из жительниц Киева даже заявила: "Нам нужен еще миллион человек, чтобы продолжать борьбу".
"В какой-то момент мы перестанем отличаться от России", — заявил Кличко в интервью немецкой газете Der Spiegel.
Поэтому отставка Залужного, скорее всего, повлечет за собой массу негативных последствий для Зеленского.
"Залужный — второй по популярности человек на Украине, и команда президента видит в нем потенциального соперника, — отметил аналитик Фесенко. – Теперь они, похоже, хотят обвинить Залужного во всех проблемах на фронте. Однако, учитывая популярность Залужного в рядах вооруженных сил и в обществе, его увольнение или отставка может иметь весьма неоднозначные последствия, в том числе ослабить позиции самого Зеленского".
По словам Фесенко, "реалистичный диагноз" ситуации на передовой, с которым выступил Залужный, вызвал целый спектр эмоций на Украине. Офис Зеленского выступил с редкой публичной критикой, потому что комментарии главнокомандующего были восприняты "слишком драматично" на Западе, а это может создать дополнительные проблемы для Украины.
Аналитик добавил, что для многих на Украине слова Залужного стали "холодным душем".
"Они помогли многим украинцам избавиться от завышенных, неадекватных ожиданий относительно скорого окончания конфликта", — пояснил Фесенко.