Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каков будет следующий шаг России, когда восточная граница снова откроется? Оценка Ярно Лимнеля

Политик Лимнель: Финляндия показала России свою решительность

© AP Photo / Sergei GritsЗабор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Финляндии закрыть восточную границу вызвало неоднозначную реакцию в обществе, пишет IS. По мнению политика Ярно Лимнеля, все было сделано правильно, однако вопрос о том, что предпримет Москва, когда КПП откроются, не дает Хельсинки покоя.
Финляндия приняла правильное решение, закрыв всю восточную границу, уверен доктор военных наук, депутат парламента Ярно Лимнель (Jarno Limnéll, партия "Национальная коалиция").
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Взгляды на закрытие финско-российской границы разделились. Например, американский аналитический центр Modern War Institute пишет, что решение Финляндии послужило для российского лидера Владимира Путина предлогом для создания нового "железного занавеса", благодаря которому в России может остаться больше мужчин призывного возраста.
"Мы сделали для улучшения ситуации на границе все возможное. Однако всегда звучат комментарии, что мы играем на руку России. Нам нужно заботиться о нашей территориальной целостности и безопасности в первую очередь. Если эти аспекты оказываются под угрозой, необходимо принять меры. Речь идет о решениях, соответствующих принципам Финляндии", — говорит Ярно Лимнель.
Он напоминает, что до закрытия границы в числе прибывших к границе не было ни одного россиянина. Теория о необходимости "придержать" в России мужчин призывного возраста звучит правдоподобно.
"Я считаю, что Россия заинтересована в том, чтобы отделить граждан третьих стран от русского населения. Последние новости свидетельствуют о начале очередной мобилизации сил. Сейчас сложность выезда из России — в интересах страны", — считает он.
По мнению Ярно Лимнеля, лучшим ответом на действия России является решимость: Финляндия должна показать, что она может действовать быстро и решительно.
Были ли у Финляндии в сложившейся ситуации другие варианты, кроме полного закрытия границы?
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
“Закрыв границу, Финляндия играет на руку Путину” — мы угодили в ловушку Кремля, считает эксперт по РоссииРоссия устроила Финляндии ловушку на восточной границе, заявил в интервью Yle британский эксперт Марк Галеотти. По его мнению, Москва пытается дестабилизировать Запад. Между тем никаких доказательств причастности Кремля к ситуации на границе нет, и это признает сам аналитик.
"Альтернативы есть всегда, но их следует тщательно обдумывать. Конечно, можно было бы оставить открытым один пункт пропуска и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Всегда важно смотреть на общую картину", — говорит Лимнель.
Восточную границу планируют открыть в среду 13 декабря. Неизвестно, что произойдет дальше, рассуждает Лимнель. Очевидно, что Россия продолжит оказывать на Финляндию какое-то влияние, уверен он.
"Россия может попытаться оказать влияние либо только на границе, либо на границе и одновременно где-то еще. От России можно ожидать практически всего. Следует также помнить, что не стоит слишком активно спекулировать по этому вопросу и тем самым создавать ненужную неуверенность, —признает Ярно Лимнель. — Иногда стоит просто пожать плечами. Действия России направлены на ослабление чувства безопасности. Если слишком сильно задумываться о действиях России, чувство безопасности сильно ослабнет".
Автор: Сара Сайранен (Sara Sairanen)