Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина окапывается, закапывая саму себя

© AFP 2021 / Aleksey FilippovУкраинские военнослужащие роют окопы недалеко от города Золотое
Украинские военнослужащие роют окопы недалеко от города Золотое - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский отдал приказ перейти к обороне, сообщает Junge Welt. Автор статьи ставит этот факт в контекст новостей недели: слухи о готовящемся отказе ВСУ наступать, высокий уровень поддержки Залужного. Похоже, Зеленский просто подчинился настроениям в стране, боясь, что иначе его сметут.
Зеленский объявил о завершении наступления и переходе к обороне. На всей линии фронта планируется возвести укрепления.
Украинский президент Владимир Зеленский приказал ВСУ перейти от наступления к обороне. По всей линии фронта, а также вдоль границ с Белоруссией, должны быть возведены многочисленные укрепрайоны — с несколькими линиями обороны. Это необходимо, чтобы отразить атаки российских вооруженных сил — как надеется Зеленский, таким же образом, как и российские укрепления и минные поля на рубежах южной части Украины не позволили самой Украине добиться успехов в ходе ее летнего наступления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В приказе Зеленского непосредственно учтено то обстоятельство, что наступление закончилось провалом — с большими потерями и минимальными территориальными приобретениями. Зеленский заявил американскому информационному агентству Associated Press, что, к сожалению, нельзя спорить с тем фактом, что желаемые цели Украиной достигнуты не были. Оказывается, для Зеленского радостью стало даже то обстоятельство, что ВСУ не отступили. И Зеленский, по его словам, горд тем, что его войска смогли выстоять в противостоянии со второй по силе армии в мире. Одно вот Зеленского немного печалит: большие потери его собственных войск. Они у него вызывают сожаление.

Донбасс, оказывается, страдал все восемь лет

В ходе своего выступления перед студентами в городе Николаеве Зеленский позволил себе быть более откровенным. Он заявил, что даже завоевать Донбасс сейчас было бы "очень трудно". Мешает такая досадная мелочь — позиция местных жителей. Население Донбасса, как выяснил Зеленский, перенесло множество тягот, невзгод и страданий за много лет конфликта. Оказывается, почти в каждой семье там есть погибшие, или уж точно — дальние родственники и друзья, потерю которых они оплакивают.
Вот что поразительно: Зеленский в этом своем выступлении фактически противоречит лично им же и оглашенной военной цели — восстановлению территории Украины в государственных границах 1991 года. Особенно в этой ситуации примечателен тот факт, что Зеленский обладает и обладал всеми полномочиями, чтобы облегчить страдания упомянутых им дончан — избавить их от потери все новых близких. Он мог отдать приказ прекратить обстрел гражданских объектов в Донбассе — причем мог это сделать с момента его вступления в должность в 2019 году.
С тех пор Зеленский так никогда и не воспользовался возможностью публично отмежеваться от высказывания своего предшественника Петра Порошенко, датируемого 2015 годом, о разнице между Донбассом и Украиной. Она, по словам Порошенко, заключалась в том, что "наши дети пойдут в школы и детские сады — а их дети будут сидеть в подвалах".
Что осталось от заявления Зеленского, сделанного во время предвыборной кампании, о том, что он "хоть с чертом лысым готов договориться", чтобы прекратить кровопролитие? Вместо этого переговоры с Россией напрямую запрещены Зеленским до тех пор, пока Владимир Путин не уйдет с поста главы государства. С этой стороны одно из прозвучавших на выходных предложений Зеленского достаточно оригинально: он призвал Запад рассмотреть вопрос о том, чтобы отказать Путину в признании его легитимности, если он переизберется на новый срок в марте грядущего года, и считать его узурпатором. Это, несомненно, глубоко заденет Владимира Путина.

Отмененные выборы

В то же время сторонники Зеленского на Украине всячески стараются обойти необходимость подвергать себя и его самого испытанию, подобному президентским выборам в России. Формально они обосновывают это тем, что, согласно конституции Украины, проведение парламентских выборов во время военного положения и в течение шести месяцев после него запрещено. Хотя это относится и к президентским выборам, но они запрещены простым законом, который при необходимости можно изменить быстрее и проще.
Общим местом уже стало то, что на Зеленского оказывается скрытое давление — в частности, со стороны Соединенных Штатов — чтобы принудить его проводить президентские выборы через регулярные промежутки времени. Это якобы подтвердит всему миру, что Украина является демократическим государством. Зеленский перманентно отказывался от этого, ссылаясь на то, что во время вооруженного конфликта не было возможности организовать избирательные участки, чтобы собрать голоса тех, кто находится в окопах, как и голоса миллионов украинцев, сбежавших в Европу. И даже если бы Запад выдал средства на организацию избирательных участков на фронте и за рубежом — он, Владимир Зеленский, с большей охотой потратил бы эти деньги на еще большее количество оружия.
Истинная же причина этого отказа на деле куда более прозаична: согласно текущим опросам, Зеленскому на выборах грозит поражение. В роли главного и более успешного соперника может выступить главнокомандующий генерал Валерий Залужный. Правда, после интервью Залужного журналу Economist, где он заявил о тупиковой ситуации на поле боя, Зеленский недвусмысленно дал понять, что лезть в политику ему не стоит.

Больше доверия у Залужного

Опрос, проведенный киевским институтом "Рейтинг" по запросу американских "демократических" клиентов показал, что в электоральной гонке с Зеленским Залужный бы выиграл. Это важно и вне контекста выборов: Залужный пользуется у большей части населения большим доверием, чем глава государства. Особенно большой отрыв у Залужного по популярности как раз в военной среде — среди солдат и офицеров. В военных кругах говорят о голосах неких "высокопоставленных военачальников", которые утверждали, что армия откажется выполнять приказы, если Зеленский отдаст приказ о продолжении "самоубийственного" наступления. Выходит, распоряжение Зеленского перейти к обороне — не что иное, как уступка возможному давлению скрытой политической оппозиции из рядов официальных сторонников президента.
Тем временем Офис президента начал попытки дискредитировать Залужного, насчет которого тоже не надо строить иллюзий: он является украинским националистом до мозга костей. Одно из обвинений — за его профессиональный реализм. Депутат от партии Зеленского "Слуга народа" Марианна Безуглая обвинила его не только в том, что он не смог разработать эффективный план летнего наступления. Оказывается, Залужный виноват еще и в том, что он не обеспечил армию необходимым количеством новобранцев. Источники в Киеве не исключают вероятности того, что Залужный вскоре будет уволен с поста главнокомандующего.