Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лоббисты Украины выжимают из золотой жилы по имени Байден дополнительные средства

© AFP 2022 / OLIVIER DOULIERYПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка стала настоящей золотой жилой для ВСУ, но сейчас лавочка закрывается, иронизирует автор статьи для TAC. Республиканцам надоело выписывать "чек на предъявителя" на сотни миллиардов долларов. Лоббисту Зеленскому даже заступничество Байдена не помогло.
У Владимира Зеленского явный талант к политическому лоббированию на большие суммы. Вот и сейчас он продвигает пакет дополнительного финансирования из четырех частей, поддержанный президентом Джо Байденом и лидером сенатского меньшинства Митчем Макконнеллом.
Да, Владимир Зеленский — лоббист каких поискать. Украинский президент уже выбил из западных стран сотни миллиардов долларов — причем эти средства не только помогли украинским военным, но и удержали на плаву все украинское правительство после ввода российских войск в феврале 2022 года.
Однако средства, выделенные на поддержку Киева с начала боевых действий почти за два года, вот-вот иссякнут. “Имеющееся финансирование на исходе, — сообщил советник Зеленского изданию Politico. — Дольше декабря средств не хватит”. Поэтому Зеленский и его заместители начали обрабатывать американских политиков, включив на полную мощность свою лоббистскую машину.

Десант лоббистов

Предполагалось, что во вторник Зеленский появится на большом экране перед Палатой представителей и Сенатом на двух отдельных закрытых брифингах о текущей ситуации на Украине и попросит еще денег, но в последнюю минуту мероприятие отменили. Зеленский так и не материализовался на экране в США. Но ничего страшного: его авангард в виде главы администрации Андрея Ермака, недавно назначенного министра обороны Рустема Умерова и председателя парламента Руслана Стефанчука – весь этот десант лоббистов уже прибыл на Капитолийский холм.
Необходимые подкрепления для дальнейшего лоббистского натиска у Зеленского имеются и в самой администрации Байдена. В понедельник директор Административно-бюджетного управления Шаланда Янг написала Конгрессу письмо, в котором утверждает, что конгресс не дал администрации “ту сумму денег, которая необходима, чтобы поддержать Украину в ее борьбе”. “Без действий Конгресса к концу года у нас закончатся ресурсы на то, чтобы закупить для Киева оружие и технику или предоставить ему технику из действующих военных запасов США. Нет этакой чудесной копилки, откуда мы можем взять и достать необходимые средства. У нас закончились деньги — так что поторапливайтесь, так как время у нас тоже на исходе”, — заключила она.
Однако дополнительное финансирование, которое сейчас рассматривается на Капитолийском холме, отличается от предыдущих многомиллиардных пакетов для Украины.
Новый спикер Палаты представителей, Майк Джонсон, прибывает на пресс-конференцию у Капитолия в Вашингтоне, где его приветствуют другие члены республиканской конференции. 25 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
"Обанкротившись" на помощи Украине, Белый дом просит Конгресс срочно проголосовать за новую помощьБолее половины сторонников республиканцев в США не хотят делиться оружием и деньгами с Украиной. Автор статьи для Figaro именно этим объясняет нежелание конгрессменов-консерваторов "спасать рядового Зеленского". Читатели издания считают эту усталость предсказуемой. Кому Украина нужна больше: России или США?

Деньги для Украины – через Израиль и южную границу

Сегодня Сенат пытается склеить воедино Украину, Израиль, Индо-Тихоокеанский регион и южную границу. Ожидается, что общая стоимость пакета превысит 100 миллиардов долларов — это вполне в русле предыдущего, октябрьского запроса администрации Байдена на 106 миллиардов долларов. И если согласованное Сенатом дополнение в целом повторит этот октябрьский запрос, то Украина получит колоссальную сумму в 60 миллиардов долларов. Поэтому замысел состоит в том, чтобы превратить Израиль и безопасность границы (подробнее об этом ниже) в таран, который сломит сопротивление скептически настроенных сенаторов и членов Палаты представителей с ее республиканским большинством. Под предлогом необходимости защитить границу США (это святое) и Израиль, лоббисты надеются выбить для Украины максимальную американскую денежную поддержку.

Союзник Макконнелл: старый лоббист бюджета не испортит

Президент Джо Байден обрел в Сенате надежного союзника: лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла. Когда в октябре Байден запросил дополнительную сумму в 106 миллиардов долларов, Макконнелл одобрил этот пакет и попытался навязать его на республиканской конференции в ходе переговоров о бюджете, чтобы не допустить закрытия правительства. Конференция, однако, это предложение отвергла, посчитав его заговором, чтобы подорвать консервативные приоритеты Палаты представителей и электората. Однако Макконнелл действительно сговорился с лидером сенатского большинства Чаком Шумером и президентом и продавливать план дополнительного финансирования из четырех частей не прекратил.
Самый спорный момент переговоров — это безопасность границ. Группа сенаторов от обеих партий весь прошлый месяц вела переговоры насчет политики предоставления убежища и условно-досрочного освобождения, а также финансирования пограничной инфраструктуры и персонала. Предполагалось, что именно эти меры скрепят сенатский пакет воедино, но он по-прежнему трещит по швам. В понедельник сенатор от Коннектикута Крис Мёрфи заявил, что никакое соглашение по безопасности рубежей “даже не просматривается”, поскольку республиканцы фактически хотят “закрыть границу на замок”.
Увы, республиканцы уверяют, что переговоры еще не закончились и в закрытии южной границы США уверенности нет. Макконнелл ручается, что Республиканская партия “по-прежнему за столом переговоров”, а сенатор от Оклахомы Джеймс Ланкфорд, один из главных переговорщиков Республиканской партии, отрицает какой бы то ни было срыв. “Мы по-прежнему обмениваемся документами и все еще общаемся. Как по мне, ни на какой срыв это не похоже. Ощущение такое, что мы по-прежнему работаем, просто не добиваемся прогресса достаточно быстро”, — сказал он. Что же касается второго пункта, то сенатор от Техаса Джон Корнин (которого прочат на замену Макконнеллу на посту главы республиканцев в Сенате), сказал изданию Politico: “Мы не требуем полного закрытия границы в том смысле, что никто не сможет пересечь ее никогда и нигде”. Республиканцы всего лишь просто “восстановить порядок”, потому что сейчас на границе царит “полный бардак”.
Шумер готовится провести голосование по дополнительному пакету Байдена из четырех частей уже в среду, отметив, что “работа над пакетом национальной безопасности буксует уже несколько недель”, потому что “республиканцы включили в осуждение меры глубоко партийные и радикальные”. Однако успех ему не светит. Корнин отрезал: “Без решения по границе никаких дополнительных соглашений мы обсуждать не будем”.
Но даже если Сенат соберет рабочее дополнение и благополучно его одобрит, через Палату представителей оно все равно не пройдет. Член Палаты представителей и председатель фракции Свободы Скотт Перри назвал в телефонном интервью журналу The American Conservative сумму в 100 миллиардов долларов “возмутительной”.
“В следующем месяце наш долг перевалит за 34 триллионов долларов, и платить по этим счетам мы явно не собираемся, — сказал депутат от Пенсильвании. — Между тем, наша граница нараспашку, но при этом мы просим американский влезть в долги еще на 100 миллиардов долларов, чтобы заплатить за безопасность чужих рубежей”.

Стратегия Байдена – Шумера – Макконелла

Насчет же стратегии Байдена-Шумера-Макконнелла объединить помощь Украине с финансированием Израиля и безопасностью границ Перри высказался так: “Свалить все воедино равносильно признанию: “Мы понимаем, что эти вещи дико непопулярны, поэтому присовокупим сверху нечто популярное, чтобы вы все как миленькие проглотили — а иначе обругаем вас плохими словами”.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Все новая помощь Киеву – вопрос "экзистенциальной важности" для Европы, считает Олаф ШольцОлаф Шольц назвал помощь Украине вопросом экзистенциальной важности и подчеркнул необходимость поддерживать Киев даже в условиях бюджетного кризиса в Германии, пишет Figaro. Читатели издания с ним не согласились. С их точки зрения, канцлер несет чушь.
По мнению Перри, если уж на то пошло, то предложенные Сенатом меры по обеспечению безопасности границ не привлекают консерваторов ни в одной из палат.
“Если администрация получит еще больше средств на то, чтобы пускать еще больше нелегалов, — это вовсе не подсластит пилюлю для американцев. Наоборот, это будет как плевок в лицо, — рассуждает Перри. — Некоторым уже даже нечем платить по счетам, а мы должны выдать администрации еще больше денег, чтобы она завозила еще больше нелегалов и фентанила, от которого гибнут американцы по всей стране? Это просто же пощечина. Просто невероятная глухота. И в Палате представителей у этого предложения нет ни единого шанса”.
“Хочу сказать, что при всем уважении к старшему сенатору от Кентукки, он там ничем не руководит, — сказал Перри. — У него нет большинства. И Чак Шумер это знает. И, конечно же, члены большинства в Палате представителей не собираются слушать ни Чака Шумера, ни даже соратника-республиканца, если тот начнет нас призывать поступиться всем тем, что могли бы принять с таким большинством”.

"Неудобный" пакет разбивают на части

Большинство консерваторов хочет разбить дополнительный пакет финансирования на составные части, как уже сделала Палата представителей, приняв отдельно пакет помощи Израилю на 14 миллиардов долларов. Некоторые готовы принять пакет помощи Украине в связке с прогрессом на южной границе. Но выбрать верное мерило — отлов нелегалов, количество обработанных заявлений или общее число въехавших — очень сложно, а памятуя о “заслугах” администрации Байдена, это может ослабить соблюдение законнов еще больше и лишь увеличить поток.
Перри скептически относится к тому, что такой план сработает. “Да кто это вообще подтвердит? Мы, что, должны верить Алехандро Майоркасу и нынешней администрации? Если нет, то какой орган возьмется проинспектировать всю границу — во всех четырех штатах — и подтвердить, что приток действительно уменьшился?” — риторически спросил Перри.
“Что нам нужно, так это обеспечить безопасность границы — и точка. А затем мы готовы обсудить другие темы — например, другие страны, у которых тоже есть проблемы. Но наша страна, наши граждане, наши начальники и наши избиратели — все они хотят, чтобы мы решали наши собственные проблемы раньше чужих”.

Скотт Перри: 60 миллиардов для чужой страны!

Палата представителей уже предприняла шаги, чтобы помочь Израилю, но устала от протаскивания администрацией столь дорогих ей выплат на Зеленского. 60 миллиардов долларов для Украины — “ошеломительная сумма”, сказал Перри: “Это сопоставимо со всем бюджетом российской армии за весь год. И это лишь дополнительный пакет!”
“Мы не только не намерены выписывать чеки на предъявителя этой стране-чемпиону мира по коррупции ради хорошего настроения демократов и республиканцев, как их ни называй! Они еще и требуют, чтобы американские налогоплательщики из-за них еще больше влезли в долги, — заявил Перри. — Мы платим за все украинское правительство, оплачиваем их пенсии, государственные услуги и так далее и тому подобное, но обеспечить всем этим американцев нам почему-то не по карману”.

"Самая коррумпированная страна в мире"

Решение у Палаты представителей “довольно простое”, считает Перри: “Можно просто сказать: “Эту ахинею, что вы нам отправляете, мы даже рассматривать не собираемся. Попробуйте-ка еще разок””.
Американский народ, считает Перри, смотрит за происходящим на Капитолийском холме, и думает: “Это привет из прошлого, это статус-кво, это “Унипартия” и “Вашингтонское болото” в действии — нечего тут ловить”.
Любой лоббист время от времени терпит убытки. Многие даже разоряются. Некоторые продвигают проигранные войны. Чем бы ни кончились события на Украине, Зеленского наверняка будет ждать непыльная работенка на Кей-стрит в Вашингтоне (название улицы стало нарицательным для лоббистской индустрии Вашингтона по аналогии с Уолл-стрит в Нью-Йорке — для финансовых рынков, прим. ИноСМИ) или в совете директоров какого-нибудь оборонного подрядчика. Если повезет, ему даже разрешат носить форму.
Брэдли Девлин (Bradley Devlin) — штатный репортер The American Conservative. Бывший аналитик The Daily Caller, также публиковался в The Daily Wire и The Daily Signal. Окончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности политическая экономия.