Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ход Макрона в Центральной Азии

Yeni Şafak: Франция берет реванш за Африку и контратакует Россию в Азии

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Францию выгнали из Африки, и ее место заняла Россия. Париж не смог смириться с этим и нацелился на Центральную Азию, пишет Yeni Şafak. Так, Франция решила развивать отношения с Казахстаном и Узбекистаном. Однако для этих стран сотрудничество с Москвой остается в приоритете.
Президент Франции Эммануэль Макрон отправился в Среднюю Азию не только из-за урана. Сейчас начинают проясняться результаты его визита в регион. На днях французская Le Tribune сообщила, что Париж планирует поставлять военные самолеты в Узбекистан и, возможно, в Казахстан. Напомним, что Макрон в рамках своего регионального турне также заявил, что Елисейский дворец поставит в Казахстан радарные системы противовоздушной обороны Ground Master 400 в целях усиления присутствия Парижа в Центральной Азии и "укрепления суверенитета страны".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Откуда такой интерес?

В наши дни Франция подлежит изгнанию из своих бывших африканских колоний одной за другой и значительно утрачивает свое влияние в регионе. На этом фоне мы видим вмешательство в зоны влияния России, сыгравшей роль в этом уходе, а также желание стать активным игроком как на Кавказе, так и в Центральной Азии. Иными словами, можно сказать, что Франция сейчас предпринимает такое "контрнаступление" в ответ на вторжение России в ее зоны влияния в Африке.

Взаимные интересы

В рамках отношений, построенных со странами Центральной Азии с момента обретения ими независимости, интересы Франции в регионе кратко формулируются следующим образом: "Укрепить, дополнить, ускорить". Если посмотреть на интересы и связи центральноазиатских государств, они во многом пересекаются с этим. В геополитическом плане Центральная Азия хочет диверсифицировать свои международные отношения, и развитие связей с Францией важно в этом смысле. С началом российско-украинского конфликта роль Центральной Азии значительно возросла, о чем свидетельствует в том числе количество проводимых саммитов и их участников.
Если говорить о Франции, то, по выражению The Diplomat, это сотрудничество может открыть перед странами региона различные возможности в политическом, экономическом и экологическом измерениях. С другой стороны, региональные государства, также заинтересованные в экономическом, инвестиционном партнерстве и передаче технологий, утроили количество совместных предприятий с участием французских компаний, особенно в Узбекистане. Французский бизнес при портфеле активных проектов свыше десяти миллиардов евро стремится нарастить инвестиции в технологии, сельское хозяйство и туризм, а это могло бы помочь Узбекистану уменьшить зависимость от традиционных отраслей и способствовать диверсификации экономики.
Статуя Христофора Колумба в Майами - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
"Девестернизация": отказ от Запада или продолжающийся подъем стран Глобального Юга"Девестернизация" — это не только конец могущества западных брендов, это конец эпохи, пишет Monde. Экспансия Запада началась с Колумба, но уже давно завершилась, в 1936 году — с объявлением последней "новой колонии". Тогда Италия ненадолго взяла Эфиопию. С тех пор Глобальный Юг все больше задает тон.

Энергетика и логистика

Атомная энергетика, водосбережение и "зеленые технологии" привлекают большой интерес стран Центральной Азии. С другой стороны, Казахстан, крупнейший в мире производитель урана, находится в зоне особого внимания Европы. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Казахстан обеспечивает более четверти ядерного топлива, потребляемого в Европе. Нигер после военного переворота прекратил поставки урана Парижу, и Франция пустилась в поиски новых возможностей для импорта сырья. В этом контексте Токаев на встрече со своим французским коллегой заявил: "Поскольку атомная энергетика составляет 63% в энергетическом секторе Франции, существует огромный потенциал для дальнейшего сотрудничества". Кстати говоря, в состав делегации Макрона входил и глава французской урановой компании Orano, которая в настоящее время ведет добычу в Казахстане. Ранее стороны договорились о продлении этих работ в Казахстане в рамках долгосрочного сотрудничества еще на 20 лет.
Товарооборот между Парижем и Астаной в 2022 году достиг 5,3 миллиарда евро (5,6 миллиарда долларов), и на данный момент Казахстан обеспечивает около 40% потребностей Франции в уране. Западные средства массовой информации пишут о том, что Франция является пятым по величине иностранным инвестором в Казахстане, опережая Китай, благодаря тому, что энергетический гигант Total Energies участвует в масштабном проекте по разработке морского нефтяного месторождения Кашаган.
Кроме того, европейские страны, и особенно Франция, заинтересованы в расширении Транскаспийского международного транспортного маршрута, соединяющего Китай и Центральную Азию с Кавказом, Турцией и Европой через Каспийское море. В 2022 году объемы перевозок по этому коридору продемонстрировали значительный рост – почти в три раза по сравнению с предыдущим годом. При оптимистичном сценарии срок доставки грузов сократится с 38-53 дней в прошлом году до 12-23 дней. Это не только обеспечит альтернативные торговые пути в Европу, но и в то же время будет способствовать активному участию стран Центральной Азии в широкой сети транспортных коммуникаций.

Ход с истребителями Rafale

Военные эксперты скептически относятся к тому, что Узбекистан в скором времени может приобрести истребители Rafale, несмотря на заинтересованность Ташкента. Это в первую очередь связано с техническими проблемами.
Как отмечают казахстанские журналисты, вопреки заявлениям Елисейского дворца перед визитом французского лидера в регион о готовности поддержать Казахстан и Узбекистан на пути реформ и модернизации, внести вклад в диверсификацию международных связей, поддержать их независимость и суверенитет, а также их намерение укреплять отношения с Европой. Пресс-служба министерства обороны Казахстана при ответе на вопрос об этих боевых самолетах заявила, что "информация не соответствует действительности". Напомним, сообщалось, что Казахстан придает важное значение оборонному сотрудничеству с Турцией, в частности беспилотникам и строительству боевых кораблей для военно-морских сил. Ранее Казахстан закупал корабли у России, США, Южной Кореи, Германии.
Таким образом, приобретение самолетов французского производства странами региона можно рассматривать не как первоочередную задачу, а скорее как попытку сохранить обороноспособность перед лицом проблемы изношенности парка самолетов советских времен и диверсификации. Хотя и Казахстан, и Узбекистан стремятся к большей экономической открытости и сбалансированной внешней политике, Россия продолжает оставаться их главным партнером, и такая тенденция, судя по всему, сохранится как минимум в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Автор: Айнур Ногаева (Ainur Nogayeva)