Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что стало важнейшей частью переговоров Путина и Раиси в Москве

Hamshahri: президенты России и Ирана обсудили ситуацию вокруг Газы

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента Ирана Эбрахима Раиси
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Ирана Эбрахима Раиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе пятичасовой встречи лидеров России и Ирана стороны обсудили ряд актуальных вопросов, пишет Hamshahri. Главной темой стали меры по урегулированию палестино-израильского конфликта и развитие партнерских отношений между двумя странами.

Что стало важнейшей частью переговоров Путина и Раиси в Москве

В Москве прошли переговоры президентов России и Ирана — Владимира Путина и Ибрахима Раиси, длившиеся около пяти часов. Подробности сообщил присутствовавший на встрече лидеров двух стран глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан (Hossein Amir-Abdollahian). Он, в частности, ответил на вопрос о том, что было главной целью и основным сюжетом переговоров Раиси в ходе его однодневного визита в Москву.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рассказав о пятичасовых переговорах лидеров России и Ирана в Москве, министр иностранных дел Исламской Республики Иран отметил, что важной частью беседы двух президентов стала ситуация, сложившаяся в Палестине и вокруг нее после начала военной операции Израиля против ХАМАС в секторе Газа. При этом министр называл прошедшие в минувший четверг переговоры "консультациями".
"В четверг 7 декабря, в ходе короткого, но очень важного визита состоялись переговоры и рабочая встреча президентов России и Исламской Республики Иран, прошедшая в Московском Кремле и длившаяся около пяти часов", — написал глава МИД Иранской Республики Хоссейн Амир Абдоллахйан на своей странице в соцсетях.
"Значительная часть переговоров была сосредоточена на теме Палестины — продолжил иранский дипломат. — Стороны в ходе беседы подчеркнули необходимость скорейшей остановки боевых действий, прекращения массовых убийств мирного гражданского населения сектора Газа и его окрестностей, прекращения насильственного переселения мирных жителей под видом "эвакуации" и немедленного открытия гуманитарного коридора через пункт Рафах, для беспрепятственной доставки крупной партии гуманитарной помощи по всей территории Газы".
"Россия, — подытожил министр иностранных дел Ирана, — взяла на себя очень важную инициативу, содействую скорейшему восстановлению мирной жизни в секторе Газа".
Переговоры охватывали и другие важные проблемы, о чем также написал глава дипломатического ведомства: "На переговорах два президента также уделили внимание вопросам двусторонних отношений, в частности, сотрудничеству в банковско-финансовой сфере, в области строительства железных дорог, энергетики, строительства электростанций, сельского хозяйства, науки, технологий, туризма и межвузовского диалога".

Чему был посвящен однодневный визит президента Ирана в Россию

Среди важнейших тем своей встречи с президентом России Сейид Ибрахим Раиси упомянул такие сюжеты, как выполнение соглашений двух стран в экономическом и коммерческом секторах, рост объемов товарооборота, ситуация в секторе Газа.
Обсудив палестино-израильский конфликт, стороны подчеркнули необходимость немедленного прекращения военных атак на мирные кварталы и снятия блокады со всей территории сектора Газа.
В пятницу, после возвращения из короткой, но очень плотной по графику поездки в Россию, Раиси перечислил ее основные результаты. Поездка, по словам Раиси, предоставила "хорошую возможность для встречи с уважаемым президентом и другими высокопоставленными чиновниками России". При этом стороны обменялись мнениями по важнейшим направлениям двустороннего сотрудничества, в частности, таким, как энергетика, сельское хозяйство, транзит и перевозки по транспортному коридору Север-Юг.
Визит в Россию в минувший четверг Аятоллы Ибрахима Раиси состоялся по приглашению президента Владимира Путина. Президент Ирана прибыл в Москву во главе делегации высокого уровня, в составе которой были высокопоставленные правительственные чиновники как политического, так и экономического направления.
Важной составляющей переговоров с российской стороной, как отметил президент Ирана, стал вопрос Палестины. По мнению двух сторон переговоров, Палестина нуждается в скорейшем прекращении боевых действий и бомбардировок мирного населения Газы, снятии экономической блокады и восстановлении прав палестинской нации на государственность и независимость.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
Теория победы: сектор Газа, Тайвань, УкраинаДо сих пор нет абсолютной теории победы. Это доказывают нынешние конфликты на Украине, Тайване и в Газе, пишет Asharq Al-Awsat. Что касается палестинского вопроса, то Израиль ждет судьба США: он добьется ограниченного успеха и при этом лишится всего, считает автор статьи.

Встреча с президентом России и важнейшие вопросы экономического взаимодействия

Данный визит в Россию президента Ирана состоялся спустя почти два года после того, как Ибрахим Раиси занял пост президента и возглавил правительство страны. В ходе встречи с российским коллегой президент подчеркнул, что для развития сотрудничества между двумя странами "нет никаких ограничений". Развитие отношений и диалога с Российской Федерацией — среди приоритетных задач кабинета Раиси. Уровень взаимодействия, как отметил президент Ирана, является стратегическим, и выразил уверенность, что сотрудничество будет и далее развиваться без каких бы то ни было помех и препятствий.
В ходе диалога сторон был сделан важный акцент на развитии сотрудничества в области инфраструктуры, энергетики, банковского дела и диалога бизнес-сообществ. Данный визит стал своего рода продолжением других важных двусторонних переговоров, прошедших в столице Ирана Тегеране, на различных саммитах в странах региона. Среди недавних важных встреч глав обоих государств была и конференция по видеосвязи, в ходе которой было подписано соглашение по строительству стратегически важного участка железной дороги Решт-Астара.