Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские тампоны для мужчин раскритиковали за рубежом — лицо рекламной кампании: "Это печально"

© flickr.com / picsoflifeФинский флаг
Финский флаг - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские тампоны для мужчин вызвали неоднозначную реакцию в мире, пишет IS. Феминистки посчитали их оскорблением в адрес женщин. Мужчины-трансгендеры недовольны отсутствием внимания к их проблемам. Читатели издания недоумевают: выходит, в стране все хорошо, если общество озабочено такими вопросами.
Этой осенью финский производитель средств гигиены для менструации Vuokkoset выпустил тампоны, предназначенные для мужчин. В целом товар похож на обычные гигиенические тампоны, но на боковой стороне упаковки написано "for men", "для мужчин".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тампоны для мужчин сразу же раскритиковали за рубежом. Например, по сообщению британской газеты The Telegraph, несколько феминисток заявили, что считают кампанию Vuokkoset оскорблением в адрес женщин.
"Это настоящее оскорбление по гендерному признаку девушек и женщин, которые каждый день страдают из-за менструации", — процитировала газета Telegraph Анну Меламед (Anna Melamed), старшего преподавателя акушерства.
Ранее фирма Vuokkoset заявила, что цель кампании по продаже гигиенических тампонов, предназначенных для мужчин, заключалась в том, чтобы начать дискуссию о гендерной предвзятости средств гигиены. По мнению компании, тема менструации может вызывать тревогу у транс-мужчин.
Транс-мужчины — это люди, которые при рождении были идентифицированы как женщины, но позже изменили свой пол на мужской. У транс-мужчин может продолжаться менструация, даже если они проходят заместительную гормональную терапию.
Как сообщил The Telegraph, писательница-феминистка Милли Хилл (Milli Hill) заявила, что считает послание финской компании противоречивым.
"Если бы на упаковке было четко указано, что продукт предназначен для людей, идентифицирующих себя как транс-мужчины, было бы нормально. Однако на упаковке написано, что продукт предназначен именно для мужчин", — подчеркнула Хилл.
Трансгендер накладывает макияж - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
В финские магазины поступят тампоны для мужчин — вот о чем идет речьВ связи с проведением международной недели осведомленности о трансгендерах в Финляндии была выпущена ограниченная партия мужских тампонов, пишет Iltalehti. Это сделано для того, чтобы не доставлять психологический дискомфорт тем, кто сменил пол.
Трансгендер и эксперт по правам человека Дакота Робин (DakotaRobin) стал лицом кампании фирмы Vuokkoset. Робин говорит, что слышать негативную реакцию женщин на этот продукт очень печально.
"Был разработан продукт, который раньше был доступен не для всех. В магазинах полно товаров, ориентированных на женщин, и эти тампоны составляют лишь малую часть всего ассортимента", — рассуждает Робин.
Робин считает, что подобные новые товары продвигают равенство трансгендеров и представителей других полов, и отмечает, что тампонов, предназначенных для мужчин, в настоящее время не хватает в мировом масштабе.
Робин говорит, что по опыту знает, что значит покупать средства для менструального цикла, будучи транс-мужчиной. Он добавляет, что больше не нуждается в этой продукции и, вероятно, не участвовал бы в кампании, если бы все еще испытывал постоянное беспокойство из-за менструации.
"Это было ужасно, когда мне приходилось идти в отдел магазина, где не было людей, похожих на меня. Я чувствовал огромный стыд и тревогу каждый день. Если бы я все еще находился в такой ситуации, я бы, вероятно, не смог участвовать в этой кампании", — признается он.
По словам Робин, трансгендеры постоянно подвергаются дискриминации. Например, иногда он не решался пойти ко врачу из-за страха.
"Кажется, о моем здоровье ничего не знают, потому что я трансгендер. Знаний о здоровье трансгендеров недостаточно".
Кампания по продаже тампонов для мужчин должна была стать шагом на пути к увеличению информации о гендерном разнообразии. Это также подчеркнула в комментарии The Telegraph представитель фирмы Vuokkoset Сенья Бломквист (SenjaBlomqvist).
"Наша цель — вовсе не отвлечь общественность от аспектов женского здоровья, говорить о которых крайне важно. Мы хотим включить в обсуждение этой темы всех людей, у которых есть менструация", — сказала она.
Заготовка леса на лесохозяйственном участке в Алтайском крае - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
У лесной промышленности Финляндии впереди холодная зимаБумажные фабрики в Финляндии находятся в тяжелом положении, сообщает Kauppalehti. Потребление бумаги для печати и письма в мире постоянно снижается, что отражается на всей экономике страны. Финны надеются, что еще смогут занимать сильные позиции, однако заводам необходимы достаточные объемы сырья.

Комментарии читателей:

Tortorella
Какой процент людей являются трансгендерами? Должны ли мы, обычные гетеросексуалы, каким-то образом брать на себя бремя меньшинства?
Vänrikki Näätä
Получается, "мужской тампон" "биологически" предназначен для женщин?
dippainssi
Действия фирмы, придумавшей столь абсурдную рекламную кампанию, сложно хоть как-то прокомментировать.
Обоснование: давайте создадим нефункциональное решение проблемы, которой даже не существует. В нашем мире каждый человек волен купить любой законный товар. Если кто-то не может что-то купить из-за собственной застенчивости, эту проблему не решить созданием новой искусственной идеи.
Kesähenkilö
Похоже, у нас все очень даже хорошо, если общественность сильно волнуют подобные вещи.
poliitikot aktiivimalliin
Если бы все было так, как написано в статье, то тогда не стоило указывать на тех упаковках, для какого пола предназначен товар.
Если кому-то непонятна цель использования товара, то, пожалуй, это не очень большая проблема.