Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каким будет следующий этап на Украине?

NYT: на Западе считают переговоры единственным способом достичь мира на Украине

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без помощи из США оружие у ВСУ кончится уже в начале 2024 года, пишет NYT. Возможно, это страшилка, нацеленная на то, чтобы "дожать" конгресс и добиться выделения 61 миллиарда долларов Украине. С другой стороны, на Западе есть и сторонники переговоров.
Вторая половина 2023 года принесла на фронте разочарования. Что же будет дальше?
После разочаровавшей нас второй половины 2023 года США и Украина никак не найдут общего языка насчет того, как быть дальше. Лидеры Украины предпочли бы действовать напористо и не оставляют попыток вернуть себе территорию, которую удерживает Россия. Однако официальных лиц США тревожит то, что такой подход нереалистичен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но есть и признаки того, что компромисс нащупан, — возможно, найден даже полный консенсус, как сообщили мне коллеги. В сегодняшнем информационном бюллетене я объясню, что может принести грядущий год.
Общая картина такова: президент Владимир Путин надеется, что в следующем году США и Европа окончательно потеряют терпение и позволят ему навсегда оставить за Россией значительную часть Украины. "Путин рассчитывает, что Соединенные Штаты не придут Украине на помощь", — предупредил Байден, стоя бок о бок с президентом Владимиром Зеленским в Белом доме.
Если Россия одержит верх, это станет ударом по европейской демократии и предвестником того, что мир вступил в новую эру военных агрессий. Лидеры Украины и их союзники надеются, что смогут предотвратить дальнейшее продвижение России и нанести ей достаточный ущерб, чтобы позиционный тупик на фронте показался Путину наилучшим исходом.

Ситуация на поле боя

После ввода российских войск в феврале 2022 года Путин, а с ним и огромная часть мира ожидали, что его армия после стремительного броска на Киев свергнет правительство Украины. Этого не произошло, но Россия все же добилась значительных успехов. Сейчас она контролирует почти 20% территории существовавшей в советское время УССР, в том числе полуостров Крым, который оказался в российских руках еще в 2014 году.
Целью украинского контрнаступления этим летом было вернуть себе достаточную часть этой территории, чтобы внушить Путину опасения, что его войска на грани краха. Этого тоже не произошло. ВСУ не удалось прорвать укрепленные линии России ни на востоке, ни на юге Украины, отчасти потому, что Россия отслеживала их атаки с помощью беспилотников и оперативно на них реагировала.
Еще один старый военный урок в действии: захватить территорию гораздо сложнее, чем удержать.
Однако за последние месяцы украинцы достигли одной важной цели: под ударом оказались российские корабли в Крыму. Это отметили мои коллеги по New York Times Джулиан Барнс, Эрик Шмитт, Дэвид Сэнгер и Ти Эм Гиббонс-Нефф. Процитирую их статью:
"Ряд чиновников сочли это крупной победой для страны Украины, не имеющей военно-морского флота. В чем же она состояла?
Британские ракеты Storm Shadow большей дальности нанесли значительный урон целям в Крыму. Например, 22 сентября шквал ракет Storm Shadow обрушился на штаб Черноморского флота в Севастополе. Через несколько дней Россия перебазировала часть Черноморского флота с баз на полуострове.
Эти операции позволили Украине экспортировать зерно из Одессы и сохранили открытыми ряд морских путей. Это стало важной победой противников России, но мало что изменило в общем ходе конфликта и не позволило Украине отбить территорию".
Лидеры Украины не теряют надежды вернуть утраченные земли уже в 2024 году. Американские чиновники считают, что более реалистичная цель — не позволить России развить успех, пока Украина восстанавливает свою потрепанную армию. А заодно провести новые ракетные атаки вроде тех, которыми удалось ударить по Крыму. Мишенями могут стать оружейные заводы, склады оружия и железнодорожные линии для перевозки боеприпасов.
Как объяснили мои коллеги Джулиан, Эрик, Дэвид и Гиббонс-Нефф: "Цель будет заключаться в том, чтобы создать достаточно реальную угрозу, при которой Россия всерьез задумается о переговорах в конце следующего года или в 2025 году".

Политические риски

Вчерашний день Зеленский провел в Вашингтоне. Он встретился с Байденом и конгрессменами в надежде убедить их продолжить снабжать его страну оружием, бронетехникой, боеприпасами и многим другим. Без дальнейшей поддержки США в следующем году Украина может исчерпать ключевые ресурсы.
Байден и большинство демократов в Конгрессе дополнительную помощь поддерживают. Многие республиканцы тоже, но обещают одобрить ее лишь в том случае, если будут приняты меры по борьбе со всплеском нелегальной иммиграции из Латинской Америки, имевшим место при Байдене. Кроме того, в законопроект войдет помощь Израилю и Тайваню.
Присутствие Зеленского в Вашингтоне подчеркивает его страхи, что американская поддержка окажется недолговечной. Хотя по опросам большинство американцев и поддерживают помощь Украине, многие избиратели-республиканцы смотрят на это иначе. Дональд Трамп намекал, что, если он вернется в Белый дом в январе 2025 года, он свернет поддержку и надавит на Украину, чтобы та провела переговоры по мирному урегулированию и прекратила воевать. Путин, похоже, надеется именно на такой исход.
Поддержку Западной Европы для ВСУ тоже не назовешь стабильной. Венгрия готова наложить вето на пакет помощи ЕС, а правительство Германии отчаянно ищет средства, чтобы профинансировать собственные обязательства. "Некоторые высокопоставленные военные чиновники за кулисами признают, что оружие и боеприпасы, которые сейчас поставляет Европа, не покрывают расходов и потерь ВСУ, — сообщила моя коллега Лара Джейкс в своем репортаже из Европы на этой неделе. — Таким образом, часть оружия у Украины может закончиться уже в начале следующего года, если Соединенные Штаты не одобрят дополнительную помощь".
Как пишет Мэтью Камински в журнале Politico: "Путин считает, что аморальный Запад развалится сам по себе".
Многие официальные лица США и Европы, включая ярых сторонников Украины, считают единственным реалистичным исходом урегулирование путем переговоров. Но урегулирование в ожидании неминуемого краха Украины и урегулирование вследствие затяжного тупика — это не одно и то же.