Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский военный исследователь: “Украинское общество отнюдь не такое сплоченное, как мы думаем”

Yle: украинское общество расколото из-за затяжного конфликта

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское общество разъедают противоречия, ведь фронтовики не ощущают поддержки тыла, сообщает Yle со ссылкой на финского военного исследователя Илмари Кяйхкё. По его словам, "чем дольше длятся боевые действия, тем сильнее общество будет их критиковать".
Провальное контрнаступление ВСУ подорвало поддержку политического руководства и военного командования страны. Кроме того, сейчас в украинском обществе дают о себе знать и другие противоречия.
“Многое из сказанного о конфликте в финских СМИ выпускает из виду сложные проблемы украинского общества”, — отмечает военный исследователь из Хельсинкского университета Илмари Кяйхкё.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А общественные вопросы в этом конфликте невероятно важны.
“Но обсуждать их нелегко, ведь нам нравится представлять себе Украину единой, сплоченной и дружно противостоящей России”, — продолжает Кяйхкё.
Между тем, украинские опросы общественного мнения показывают, что поддержка президента Владимира Зеленского за последние полгода снизилась. По данным частного института общественного мнения “Рейтинг”, вера украинского народа в то, что страна движется верным курсом, сейчас рухнула до самого низкого уровня с начала конфликта.
Сопротивление переговорам с Россией также ослабло.
“Очевидно, что чем дольше длятся боевые действия, тем сильнее общество будет их критиковать”, — замечает Кяйхкё.

Фронтовики в обиде на тыл

Еще одна из наметившихся в украинском обществе тенденций — постоянный рост напряжения между фронтовиками и мирным населением.
“Когда солдаты возвращаются домой на побывку, они злятся, видя беззаботную молодежь, которая не интересуются положением дел на фронте”, — говорит Кяйхкё.
Такая напряженность — обычное дело при любом конфликте, подчеркивает исследователь. Недавно он опубликовал книгу, в которой изучил судьбу добровольческих батальонов и то, как с 2014 года развивался украинский дух сопротивления.
“Один из главных героев моей книги даже злорадствует, когда Россия обстреливает ракетами украинские города, — говорит Кяйхкё. — Потому что тогда мирные жители больше не смогут закрывать глаза на конфликт, как они привыкли делать все эти годы, начиная с 2014”.
Сегодня лишь очень немногие украинцы идут на фронт добровольцами.
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Что случилось с украинским контрнаступлением? Подводим итоги Украинское контрнаступление потерпело крах, сообщает Yle со ссылкой на военного эксперта Йоакима Паасикиви. По его мнению, главной причиной провала ВСУ является успешная оборона русских и ослабление западной поддержки Киева.
“Это противостояние будет лишь усугубляться, — считает Кяйхкё. — Солдаты на фронте считают, что живой силы не хватает. Но помогать им никто не хочет. Это чревато последствиями как для хода конфликта, так и для всего украинского общества”.

Элита критикует друг друга

Кроме того, появились признаки разногласий среди украинской элиты. Политические соперники президента Зеленского начали открыто критиковать его за авторитарные замашки.
Высшие военные чины считают официальную риторику о ходе боевых действий слишком радужной и опасаются, что есть риск внушить украинцам ложное ощущение безопасности.
Исследователь Кяйхко также привал к более сбалансированному и реалистичному освещению российской спецоперации на Украине.
“Украинские власти дали людям нереалистичную картину ситуации, — продолжает он. — И многие украинцы не узнают в ней окружающей действительности”.
“Они понимают, что это риторика надуманная и что реальность гораздо сложнее”, — заключил Кяйхкё.
Автор: Андерс Морд