Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин поддел Запад, пригрозив ракетой-"метеоритом": российское ядерное оружие приведено в состояние высокой боеготовности

Mirror: комплекс "Авангард" может поразить множество целей в мире за 30 минут

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Авангард" установили в шахту под Оренбургом
Ракетный комплекс Авангард установили в шахту под Оренбургом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ядерные силы России находятся в состоянии высокой готовности к выполнению задач, пишет The Mirror. Особое внимание стоит обратить на ракету "Авангард". Она способна за 30 минут поразить множество целей, и остановить ее Западу нечем.
Уилл Стюарт (Will Stewart), Райан Фэйи (Ryan Fahey)
Владимир Путин вновь уколол Запад, завершив оснащение ключевого полка своим самым смертоносным гиперзвуковым ракетным комплексом “Авангард”. Эту ракету, способную нести ядерные боеголовки, сам он прежде сравнивал с “метеоритом”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Путинский командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев предупредил, что ядерные силы России находятся в состоянии “высокой готовности к выполнению задач”. "Организовано непрерывное несение боевого дежурства в особом режиме" — заявил он на фоне обострившейся напряженности в отношениях с Западом из-за конфликта на Украине.
На опубликованных кадрах видно, как межконтинентальная баллистическая ракета “Авангард” загружается в шахтную пусковую установку 13-й ракетной дивизии РВСН Ясненского соединения в Оренбургской области. Ранее Каракаев объявил, что в 2024 году Россия проведет семь межконтинентальных баллистических запусков в качестве летных испытаний новых ракетных систем.
Это значительно больше, чем за последние пять лет (в среднем четыре запуска ежегодно). “Авангард” доставляет ракеты к целям со скоростью в 27 раз превышающей скорость звука. Комплекс с гиперзвуковым планирующим блоком выходит за пределы атмосферы Земли, прежде чем поразить множество целей менее чем за 30 минут. Это единственное оружие такого рода в мире, и Путин говорит, что у Запада нет средств, чтобы его остановить.
Отдельно были опубликованы новые кадры учений ракетных войск с использованием комплексов “Ярс”, которые также могут нести ядерные боеголовки. Масштабные учения продлятся в течение месяца и захватят Рождество и Новый год. Учения проходят в Ивановской области и собрали тысячу ракетчиков и более 100 единиц техники.
Каракаев похвастался, что ракетные системы нового поколения теперь составляют 88% от общего количества, а Россия готова бросить вызов Западу. “Современное состояние ракетных войск характеризуется высокой готовностью к выполнению задач, — заявил он. — Повышаются возможности вооружения, военной и специальной техники. Система управления войсками и оружием неизменно демонстрирует надежность. Организовано непрерывное несение боевого дежурства в особом режиме”.
В преддверии Дня ракетных войск стратегического назначения он заявил: “В 2023 году в рамках государственного оборонного заказа поставлено около 80 новых основных образцов вооружения и военной техники РВСН”.
“Это дало возможность завершить перевооружение на ракетные комплексы "Ярс" и "Авангард" трех ракетных полков. За счет этого доля современных ракетных комплексов в группировке РВСН доведена до 88%”, — добавил он.
“В 2024 году планируется провести семь пусков”, — заключил он. В качестве очередной демонстрации силы были показаны кадры первого одновременного полета семи сверхтяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124-100 “Руслан” в ходе учений. Стратегические авиалайнеры пролетели на высоте 4 000 метров.